Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Арктический экспресс поразил детей
28 марта 2008 года, 15:30
Текст: Екатерина СИДОРОВА
19 воспитанников социального приюта для детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет побывали на экскурсии в Дудинском морском порту.
Аналогов судну «Норильский никель» в мире нет. Это теперь знают даже дети. Без сопровождения ледоколов корабль способен преодолевать полутораметровые льды и десятиметровые торосы как носом вперед, так и кормой. Ребята были поражены: внутри судна тепло, чисто и комфортно… И экипаж радушен и приветлив. Показали все – начиная от капитанской каюты и заканчивая машинным отделением. Оказалось, здесь даже есть информационный терминал, позволяющий в реальном времени получать информацию о состоянии льда на пути следования. Это помогает контейнеровозу выбирать оптимальный маршрут во льдах. Специалисты запросто разбираются в сложном организме.  Насосы, трубы, провода, двигатели, различные датчики – все живет своей четко запрограммированной жизнью.
Воспитанники комплексного центра изумлялись всему: уютным каютам, комнатам отдыха, тренажерному залу, сауне с бассейном. И это на корабле! А чего стоит столовая! Здесь не только показали все достоинства кухонного оборудования, но и предложили вкусный обед. Мальчишки и девчонки уплетали еду за обе щеки, внимательно слушая рассказы моряков…
С корабля в музей
А потом организаторы привезли ребят в музей Дудинского морского порта. Павел Александрович Соловьев, основатель музея, рассказал об истории его создания и подарил на память свою книгу. Множество фотографий, памятных вещиц и даже настоящий якорь вызвали у детей неподдельный интерес и множество вопросов. Лучшей благодарностью за организованную поездку стали впечатления ребят.
Руководство комплексного центра выражает искренние слова признательности коллективу Заполярного транспортного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель", экипажу судна "Норильский никель", сотрудникам автохозяйства за помощь в организации экскурсии для маленьких социально не защищенных жителей города Норильска и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск