Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
23 миллиарда на телефон 112
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
16 мая 2012 года, 18:14
К 2017 году в России заработает единый номер вызова оперативных служб – 112.
Из федерального бюджета на эти цели направят 22,89 млрд рублей. При этом номера 01, 02, 03 продолжат свое существование, но звонки будут перенаправляться в модернизированный единый штаб. В рамках программы планируется создать необходимую информационно-коммуникационную инфраструктуру, разработать технические решения, обучить персонал и проработать системы оповещения населения. Пилотный проект уже действует в Курской области.



Супругов стало меньше

Каждая пятая супружеская пара в Красноярском крае не регистрирует свой брак.
По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, число супружеских пар в крае составило 670 тысяч. Из них 132 тысячи пар (19,7%) состояли в незарегистрированном браке. В ходе предыдущей переписи населения (2002 года) в крае насчитывалось 709 тысяч супружеских пар, из них 111 тысяч (15,7%) были не зарегистрированы в органах ЗАГС. За межпереписной период на 1% сократилась доля лиц, состоящих в браке, на 0,5% – доля лиц, никогда не состоявших в браке.



Демократия в Интернете

17–18 мая в Москве при поддержке Совета Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ состоится Первый федеральный конгресс по электронной демократии.
Конгрессмены обсудят госполитику РФ в области развития информационного общества и электронной демократии. А также возможность электронной демократии в России как с философской, так и с научной и политико-правовой позиций.
В мероприятии примут участие представители региональных правительств, в том числе министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров.



Молодость, весна, радость

Молодое поколение в России ощущает себя более счастливым, чем старшее.
ВЦИОМ сообщает, что в целом с приходом весны количество счастливых людей увеличилось до 82%. Респондентов с низкой самооценкой материального положения среди счастливых людей – всего 10%, в то время как среди несчастных таких оказался 41%. Своим здоровьем среди счастливых людей удовлетворены 73%, среди тех, кто несчастен, 61% негативно оценивает свое самочувствие. Счастливые люди, как правило, удовлетворены своей работой (56%).



Дорожка на пьедестал

На Кубке Сибири по прыжкам на батуте успешно выступили норильские спортсмены.
В дисциплине “акробатическая дорожка” (возрастная группа от 15 лет) весь пьедестал заняли представительницы норильской школы – Кристина Каянкина, Маргарита Крюкова и Анна Новикова.
В категории 13–14 лет Александр Дубинкин из Норильска стал вторым, среди девушек в этом возрасте серебро у норильчанки Анастасии Цап.
На сегодняшний момент в дисциплине “акробатическая дорожка” норматив мастера спорта выполнили пять мужчин и три женщины, в их числе и Кристина Каянкина. Норматив кандидата в мастера спорта удалось выполнить трем юношам и трем девушкам, среди них норильчане Михаил Кирилкин и Анастасия Цап.



Используй в жизни

Министерство информатизации и связи края заявило о старте нового проекта – портала электронного правительства www.24vkurse.ru или www.24вкурсе.рф.
Девиз проекта “Будь в курсе – используй в жизни!” направлен на продвижение государственных электронных услуг в простой и доступной форме. На портале также публикуют российские и краевые новости, можно посмотреть онлайн-афиши театров, расписание движения транспорта, забронировать билеты, стать получателем электронных госуслуг с помощью видеоинструкций, а также поучаствовать в дискуссионных площадках. Анонсы основных обновлений, происходящих на портале, будут публиковаться в “Твиттере”.
0

Читайте также в этом номере:

Откорректировали (Лариса ФЕДИШИНА)
Как планировали (Андрей СОЛДАКОВ)
Ветер северный (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Оставить без копейки (Елена ПОПОВА)
Призы с лисьего носа (Марина БУШУЕВА)
Бес попутал продавцов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мишки с душой (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск