Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
СПАРТАКИАДА КРУГЛЫЙ ГОД
24 января 2008 года, 14:23
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Завтра состоится закрытие 46-й спартакиады предприятий группы «Норильский никель», и уже на следующий день открывается 47-я. Мероприятие длится круглый год – соревнования по одному виду спорта сменяются другими. О том, что нового появилось в организации спартакиады, «Заполярному вестнику» рассказал и.о. начальника бюро по спортивной работе организационного отдела управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала компании Василий ЧУЛЕЙ.
– Василий Алексеевич,  по каким видам спорта проходит спартакиада?
– Спартакиада ветеранов (работников старше 40 лет) проходит по шести видам спорта.  А в основной спартакиаде их гораздо больше. Это игровые виды спорта: волейбол (женский, мужской), мини-футбол, баскетбол… Плюс индивидуальные – плавание, стрельба, дартс, шашки, шахматы, бадминтон, настольный теннис, лыжные гонки, гиревой спорт… В прошлом, 2007 году основная спартакиада проходила по 14 видам спорта, в этом будет исключена легкая атлетика. Причина – реконструкция манежа Дворца спорта «Арктика», где обычно проходили соревнования. Хотели провести их летом, но в Норильске еще и реконструкция стадиона «Заполярник». Все остальное стоит в графике.
– Какие принципиальные отличия в организации 47-й спартакиады по сравнению с прошлой?
– Нынешняя спартакиада, как и прошлая, будет проходить по двум группам. Но если в 46-й деление было на предприятия ГМД и группу отраслевиков (дочерние предприятия), то сейчас решили пойти по другому принципу. Основным критерием будет численность предприятия (в первой группе – предприятия до 1700 человек и во второй – свыше этой цифры). Такой подход позволит более объективно оценивать результаты соревнований.
 
У кого больше шансов победить
– Бывает так, что предприятие по тем или иным причинам не может выставить участников на соревнования?
– Да, в таком случае оно пропускает их и, соответственно, теряет очки. Но предприятие-то заинтересовано в другом. В конце года по итогам всех соревнований мы смотрим, кто набрал больше всех очков и, соответственно, какое место занял.
– А по итогам прошедшей спартакиады кто стал победителем?
– Медный завод. На втором месте – Надеждинский металлургический завод, на третьем – никелевый. А по второй группе первое место заняла команда ГМД, второе – Заполярного транспортного филиала (Дудинка), и третье место у ЗСК.
– То есть в победителях – крупные предприятия…
– Они могут участвовать абсолютно во всех видах спорта, во-первых, большая численность работников, во-вторых, там обычно проводят предварительные внутренние  соревнования. К тому же нужно учитывать, что не на всех предприятиях есть спортзалы, где можно тренироваться. К примеру, рудоуправление «Норильск-1» только делает там ремонт… Специфика проводимой спартакиады в том, что практически  все мероприятия проводятся в спортзале.
– А какой самый популярный вид спорта в Норильске, в котором участвуют предприятия ЗФ?
– Не совсем корректный вопрос… Есть массовые мероприятия, допустим «Лыжня «Норильского никеля», где охвачено максимально возможное количество людей, или пробег… Предполагается, что в них могут участвовать работники, дети – все, кто может и хочет. Но говорить о том, что лыжня или бег самый популярный вид спорта… Он просто самый доступный. У нас не меньше любят и волейбол, мини-футбол, баскетбол… Никто бы не отказался и в боулинг поиграть, если б почаще появлялась такая возможность…
– Руководители тоже участвуют в спартакиаде?
– Конечно. Например, Виктор Томенко, как вы знаете, играет в баскетбол. Романов и Кужель участвуют в соревнованиях по бадминтону…
 
Есть чем гордиться
– В соревнованиях, как правило, участвуют профессиональные спортсмены?
– Не только. Хотя и они, безусловно, тоже. Никто не ставит целью воспитать команду для участия в профессиональных соревнованиях за пределами Норильска или, допустим, на Олимпийских играх. Главное – это пропаганда здорового образа жизни. Вы же понимаете, мы живем на Севере, где особые, экстремальные условия, и если человек будет проводить свободное время в спортзале – это здорово. Элементарно для того, чтобы поддерживать свое здоровье.
– Но на соревнования-то норильчане все же выезжают...
– Уровень наших спортсменов позволяет это делать. Лучшие команды по итогам нашей спартакиады мы отправляем на соревнования, которые проводит Международная федерация рабочего спорта. В Мексике наша женская волейбольная команда заняла третье место. Баскетболисты – второе в Испании. Мини-футбольная команда с медного завода в прошлом году стала серебряным призером в Португалии. Скоро три человека из Заполярного филиала поедут на Кубок мира в Америку (причем непрофессионалы), плюс десять человек собираются в Сыктывкар на лыжню. Так что нам есть чем гордиться.
Любовь к спорту – с юных лет
Мини-футбол – игра норильчан
0

Читайте также в этом номере:

Три героя (Денис КОЖЕВНИКОВ)
ЛАСКОВЫЕ СЕТИ (Владислав ТОЛСТОВ)
Анализируй это (Лариса ФЕДИШИНА)
ЧЕРНО-БЕЛЫЕ БАТАЛИИ (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск