Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Три героя
Норильские парни спасли от верной смерти детей, голыми руками выломав тяжелую металлическую дверь.
24 января 2008 года, 14:15
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Вечером 20 января 2008 года Анатолий Мельников, Игорь Мельчаков и Дмитрий Пинаев отмечали день рождения Дмитрия в его квартире по проезду Котульского, 5. Празднование шло полным ходом, пока кто-то не почувствовал запах гари. Выбежали в подъезд и только тогда услышали детские крики и плач, раздававшиеся из какой-то квартиры. Парни бросились искать детей.
Крики раздавались из-за закрытой двери квартиры двумя этажами ниже. Горела трехкомнатная квартира, в которой находились брат и сестра. Одни, без взрослых и шансов на спасение! Малыши не могли даже вызвать пожарную службу, потому что телефонный аппарат оказался в горящей и задымленной детской. Дети просто кричали в надежде, что кто-то их услышит и спасет.
Парни вызвали пожарных. Однако не стали надеяться на быстрое прибытие огнеборцев: к дому с погибающими детьми тем предстояло пробираться сквозь снежные завалы. В помощь Анатолию, Игорю и Дмитрию, пытающимся голыми руками открыть тяжелую металлическую дверь, соседи дали… отвертку. До сих пор участники спасательной операции с недоумением вспоминают, как при помощи единственного инструмента им удалось вскрыть металлическую входную дверь и вытащить детей. Но в той ситуации особенно раздумывать было некогда: детей надо было спасать. Край двери удалось отогнуть ровно настолько, чтобы в образовавшуюся щель можно было просунуть руки. Затем, приложив максимум усилий, парни отогнули верхний угол металлической двери, потом нижний, после чего от деформации из косяка выскочили задвижки обоих замков.
Детишек, вызволенных из плена – чумазых, полураздетых, сразу забрали к себе соседи. Подоспели пожарные, примчалась мама. А парни отправились праздновать именины.
Почему вечером брат с сестрой остались одни, так и остается загадкой. Пожарная служба сообщила, что в квартире загорелся телевизор.
Мама детей теперь на страже
0

Читайте также в этом номере:

ЛАСКОВЫЕ СЕТИ (Владислав ТОЛСТОВ)
Анализируй это (Лариса ФЕДИШИНА)
СПАРТАКИАДА КРУГЛЫЙ ГОД (Екатерина СТЕПАНОВА)
ЧЕРНО-БЕЛЫЕ БАТАЛИИ (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск