Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мэр не собирается делать резких движений
24 января 2008 года, 14:17
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера Сергей Шмаков дал первую пресс-конференцию в качестве действующего главы Норильска
Мэр обозначил ближайшую и главную задачу – закончить переходный процесс формирования органов местного самоуправления. Система власти в городе построена следующим образом: избран глава Норильска, есть выборный орган – городской совет, исполнительная власть представлена администрацией, управлять которой будет победивший в конкурсе сити-менеджер. С ним глава города заключит контракт на срок, определенный Уставом Норильска.
На вопрос «Заполярного вестника», какие качества прежде всего необходимы главе администрации, Сергей Шмаков ответил: профессионализм, умение работать не ради пиара, а в интересах норильчан; и в соответствии с законодательством исполнять бюджет. Иными словами, будущий сити-менеджер должен быть энергичным, целеустремленным и деловитым.
В данном случае нет оснований корректировать главу города, тем более что накануне он стал обладателем красного диплома по специальности «Оптимальное градоуправление». Почти все отличные оценки выставили Шмакову преподаватели Норильского индустриального института, а ректор НИИ Владимир Забусов торжественно вручил диплом градоначальнику в день инаугурации.  
Высшей ценностью считать…
Церемония вступления Сергея Шмакова в должность главы Норильска состоялась во вторник в городском Концертном зале. В торжественной обстановке Сергей Шмаков пообещал исполнять обязанности в соответствии с Конституцией России, Уставом Норильска и действующим законодательством; высшей ценностью считать права и свободы человека и гражданина; все свои силы, знания и опыт отдать для процветания города и объединения норильчан.
Процедура наложения ответственности на должностное лицо задумывалась устроителями как особо торжественная церемония. По сути, так оно и вышло, на мой взгляд, даже отсутствие высоких московских и красноярских гостей, «соседей» из Дудинки не омрачило приподнятого настроения приглашенных. На церемонию, казалось, собрался весь цвет Норильска. Действительно, событие неординарное. Как сказал директор Заполярного филиала «Норильского никеля» Виктор Томенко, вступление в должность Сергея Шмакова – это одновременно и начало нового этапа в жизни города. Реформа государственного и муниципального самоуправления произошла и в Норильске. Виктор Томенко назвал двухсоттысячный город сложнейшим организмом, у которого немало проблем. Но и ресурсов предостаточно. По максимуму использовать их на благо норильчан пожелал новому градоначальнику директор крупнейшего предприятия территории.
Выступавшие желали градоначальнику работы долгой и плодотворной, уверяли, что их плечо рядом, призывали улучшать качество жизни норильчан, надеялись на выполнение всех совместно намеченных планов.
Возможно, кто-то из них имел в виду готовящийся региональный закон о северных территориях Красноярского края. На вчерашней пресс-конференции Сергей Шмаков поставил на второе место в ряду важнейших задач разработку этого документа. Предложения норильчан частично вошли в уже подготовленные разделы законопроекта. В ближайшее время они будут представлены на рассмотрение депутатов Законодательного собрания края.
А на территории необходимо заниматься концепцией развития Большого Норильска. Сергей Шмаков начал бы с благоустройства. Без этой программы «мы будем латать дыры», причем бесконечно. Как должен выглядеть Норильск и его районы, пожалуй, лучше скажут специалисты. Они, а также уважаемые норильчане-старожилы войдут в совет по определению архитектурного облика Норильска. Этот общественный орган будет создан при главе города. Есть и другие планы, но, по выражению Сергея Шмакова, никаких резких движений в городе происходить не будет. «Мы приняли достойный бюджет на 2008 год, надо его исполнять». И делать все, что полагается власти, во всех сферах жизни Норильска.
На снимках церемония вступления в должность главы Норильска Сергея Шмакова.
Поздравления горожан
Поцелуи дам
0

Читайте также в этом номере:

Три героя (Денис КОЖЕВНИКОВ)
ЛАСКОВЫЕ СЕТИ (Владислав ТОЛСТОВ)
Анализируй это (Лариса ФЕДИШИНА)
СПАРТАКИАДА КРУГЛЫЙ ГОД (Екатерина СТЕПАНОВА)
ЧЕРНО-БЕЛЫЕ БАТАЛИИ (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск