Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
340 километров на лодках
7 июля 2009 года, 14:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Сегодня норильские инвалиды отправляются в ежегодный десятидневный сплав по рекам и озерам. В этом году путешествие юбилейное – десятое по счету.
В маленьком кабинете местного отделения Всероссийского общества инвалидов тесно от туристского снаряжения. Председатель общества Анатолий Гальченко зычным голосом распоряжается: «Спасательные жилеты положи сюда, спальные мешки – туда». В общей сложности туристы берут с собой около пятисот килограммов груза: сюда входят коврики, спальники, еда, удочки, мазь от комаров и много других полезных вещей.
Сегодня путешественников забросят вертолетом на озеро Тоннель. Оттуда они отправятся в свое десятидневное путешествие на лодках и рафтах.
Маршрут не из легких
Председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов и организатор сплава Анатолий Гальченко водит пальцем по карте и показывает водный маршрут, который им придется преодолеть: озеро Тоннель – речка Тоннель – озеро Накомякон – речка Накта (ее длина составляет всего пять с половиной километров) – озеро Собачье – река Муксун  – озеро Глубокое – речка Глубокая – озеро Мелкое – остров Ближний – реки Талая и Норильская. Весь путь составляет около 340 километров.  Туристы пройдут его на пяти лодках: они берут с собой три с двигателями и два рафта.
– Маршрут не из легких, – говорит Анатолий Гальченко, – идем по нему не в первый раз. Будут сложности на речке Накта – там надо будет пройти меж двух валунов, и на озере Муксун – там можно заблудиться, и нас может накрыть «красивой» волной. Да и прогноз немножко расстроил. Однако мы всегда эти трудности преодолевали удачно.
Лед сошел еще не на всех водоемах. Так что туристы будут сплавляться во след за отступающим льдом. На одной из стоянок они планируют даже провести конкурс на лучшего рыбака.
В путешествие выдвигаются семнадцать человек. Из них  двенадцать – люди с ограниченными физическими возможностями, два сотрудника ГОиЧС, спонсоры и друзья (в числе которых – заядлый турист, рыболов и фотограф Алексей Арлюков).
– Коллектив подбирали жестко, среди нас только два новичка, остальные участвуют в сплавах не первый год. Врача у нас нет, но каждый берет лекарства, которыми всегда пользуется. К тому же мы всегда будем на связи с ГОиЧС, у нас есть спутниковый телефон, – говорит Анатолий Гальченко.
Коллектив будет сугубо мужским, потому что, как отметил Гальченко, среди женщин нет людей с ограниченными физическими возможностями, которые могли бы пойти в поход и преодолеть все трудности наравне с мужчинами.
Успеть к Дню металлурга
Первое путешествие членов местного отделения Всероссийского общества инвалидов состоялось в 1999 году при поддержке Северной партии. Следующие поездки финансировали неравнодушные спонсоры. Последние четыре года норильские инвалиды выигрывают грант – он составляет двести тысяч рублей. На эти деньги покупается новое оборудование и экипировка. Нынешняя поездка обошлась туристам в 230 тысяч рублей. Из них почти все деньги – 190 тысяч рублей – «съел» авиаперелёт.
– Вообще-то, мы хотели начать свой путь с озера Кета, но перелет туда стоит еще дороже, – отметил Гальченко. – Опробуем этот маршрут в следующем году.
К 16 июня туристы планируют прибыть в Норильск. На День металлурга у них запланирован забег на колясках.
0

Читайте также в этом номере:

Приятно быть лучшим! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Сделан первый шаг (Валентина ВАЧАЕВА)
Недетские игры (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Четверых выселили (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск