Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зона на окраине.
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
16 марта 2009 года, 11:38
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Не бывает плохих пивных и хороших тюрем, уверяет народная мудрость. Тем не менее Объединение исправительных колоний №30 – колония в ряду других российских уголовно-исполнительных учреждений образцовая. И не только с точки зрения администрации – людей в погонах, осуществляющих надзор за осужденными и их охрану.
Колония для своих
Ежемесячно сюда приходят рапорты и письма от заключенных из других колоний Красноярского края, а то и мест более отдаленных – Краснодарского края, Ростовской области, Дальнего Востока – с просьбой перевести «на отсидку» в Норильск. Арестанты, походившие по этапам, поменявшие не одно место заключения, которым есть с чем сравнивать, часто выбирают ОИК-30. «Пятнашку», как до сих пор по старинке многие называют колонию, расположенную на окраине Норильска, рядом с улицей Ветеранов.  Удовлетворяются рапорты о переводе, надо сказать, нечасто. 95 процентов отбывающих здесь срок – норильчане, прописанные в городе и совершившие преступления в его пределах.
 
Плохие и хорошие тюрьмы
Причин, по которым колония может быть плохой или хорошей, много. Это произвол «неуставных» отношений, переполненность камер или бараков, плохое питание, отсутствие приемлемых условий содержания из-за банальной нищеты исправительного учреждения (а таких зон в России, да тем более в условиях нынешнего кризиса, не счесть). В норильском Объединении исправительных колоний №30 материальных проблем нет. ОИК-30 – это учреждение-завод, на котором ведется масштабная производственная деятельность.
– По объему промышленного производства колония занимает первое место в России среди пенитенциарных учреждений, – говорит начальник ОИК-30 полковник Александр Кулаков. – В 2008 году объем товарной продукции, произведенной в колонии, составил более 590 миллионов рублей без НДС. Помимо того что исправительное учреждение мы, разумеется в переносном смысле, и один из цехов, и, надеюсь, не худший, Заполярного филиала. Мы ценим то, что «Норильский никель» размещает у нас свои заказы, и выполняем их всегда в срок и с необходимым качеством.
 
Цех ЗФ
Свыше 90 процентов продукции производится колонией-заводом по договорам с Заполярным филиалом «Норильского никеля». В цехах ОИК-30 производится продукция, аналогичная выпускаемой на механическом заводе – штанги для крепления горных выработок, электролизные ванны, огромные бутора для обогатительной фабрики. Известные норильчанам металлические решетки, ограждающие газоны по всему городу, – тоже местная продукция. После того как в прошлом году сгорел Дудинский лесоперерабатывающий завод, ОИК-30 – единственное на Таймыре предприятие, занимающееся лесопереработкой. Лес-кругляк распускают здесь на брус, доску, другие погонажные изделия. Выполняет колония и муниципальный заказ. Парты, установленные во многих норильских школах, изготовлены в цехах ОИК-30.    
Благодаря тому что в колонии удалось сохранить промышленное производство и она зарабатывает деньги сама, здесь прекрасные, насколько это возможно для тюрьмы (сотрудники колонии вас обязательно поправят: «Здесь не тюрьма, а колония»), условия: в спальных помещениях, в комнатах приема пищи и комнатах отдыха практически евроремонт. В каждом отряде импортные телевизоры и музыкальные центры. А видеомагнитофоны, которые также есть в каждом отряде, планируют в ближайшем будущем заменить на DVD-проигрыватели. Именно производственные заказы дают возможность ежегодно производить ремонты, закупать бытовую технику, начислять заключенным заработную плату. Многие заключенные из этой зарплаты погашают потерпевшим тот материальный убыток, который они нанесли, совершив преступление.
В колонии также изготавливают мебель – мягкую и корпусную. Те осужденные, кто работает, получают зарплату, которая перечисляется на лицевые счета. С них можно  снимать  до 8 тысяч в месяц, отоваривая их по безналичному расчету в магазинах колонии. 8 тысяч – это и максимальная зарплата, которую в колонии можно заработать. У некоторых заключенных к моменту освобождения на лицевых счетах скапливаются внушительные – более 100 тысяч рублей – суммы.
 
Не похожий на ГУЛАГ
ОИК-30 – это объединение исправительной колонии №15 строгого и общего режима и колонии-поселения №20, где вставшие на путь исправления отбывают наказание еще под надзором, но уже без охраны. От печально известного ГУЛАГа здесь не осталось ничего. Если в Норильлаге отбывали наказание в основном безвинно осужденные люди, то большинство сидящих сейчас точно знает за что.
Новая история лаготделения №15 УИТЛК УМВД Красноярского края, отличная от трагической истории Норильлага, началась в 1956 году, когда промышленные мощности Норильского комбината были переданы из Министерства внутренних дел в другое ведомство, а на промышленных объектах начали работать в основном вольнонаемные люди. В «хрущевские и брежневские» времена в ИТК-15 сидели за грабежи, воровство, убийства. И в основном иногородние. Сейчас государство не расходует – и это разумно – огромные средства на перевозку заключенных этапами, поэтому основной контингент ОИК-30 – осужденные за распространение наркотиков и мелкие кражи норильчане. Хотя и по серьезным статьям УК, таким как хищения, мошенничество и убийства, отбывает срок немало наших земляков.
В колонии установлены кабины гласности. Так называют закрытые кабины с установленными в них видеокамерами. Видеосигнал с них идет на видеомагнитофоны, доступ к которым имеет только начальник колонии. И к нему можно обратиться непосредственно, минуя длинную цепочку надзирателей, офицеров, заместителей, чтобы высказать то, что волнует и беспокоит. Одна кабина гласности установлена в комнате свиданий, для родственников осужденных, вторая – в столовой, для самих заключенных. Если отбывающий наказание захочет пожаловаться на действия надзирателя или на плохое качество пищи, он сможет сделать это, не беспокоясь, что его жалобу не передадут по назначению.
 
От тюрьмы и сумы…
Многие отбывают срок в колонии не первый раз.
– Я не считаю, что заключение может перевоспитать взрослого, сложившегося человека, – говорит замполит Сергей Платунов. – Даже личность ребенка, как утверждают психологи, можно формировать только до шести лет, что уж о взрослых говорить. И я считаю не до конца справедливым, что честные люди – пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи порой не имеют тех условий проживания и быта, которые имеются у нас. Но какие бы прекрасные условия для осужденных не были созданы, лишение свободы остается лишением свободы. Нормальный человек, отбыв заключение, делает выбор в пользу свободы и соблюдения общественных норм. Но есть и такие, кого тянет к нам как магнитом. Месяц-другой на воле – и опять здесь.  
Среди заключенных нередко находятся публичные люди, известные норильчанам по фамилиям и в лицо. Не будем перечислять всех поименно. Чаще всего образованные люди и в колонии находят себе применение, близкое к полученному образованию или роду работы на «гражданке». Кто-то работает мастером или завхозом, кто-то заведует клубом или тюремной библиотекой. В колонии есть даже свое телевидение, и оно укомплектовано специалистами.
 
Образование за решеткой
Побывав во многих профессионально-технических училищах, с полной ответственностью скажу: материально-технической базе профессионального училища №28, действующего на базе ОИК-30, могут позавидовать многие средние специальные учебные заведения. В классе подготовки крановщиков – действующая модель мостового крана, в кабине которого можно получить первые навыки управления. В электротехническом классе – обилие действующих учебных пособий. Все можно пощупать, подержать в руках. Сварочный пост оборудован в соответствии с современными требованиями. Нет проблем у учащихся и с прохождением производственной практики. Обучение в училище ведется в две смены, без отрыва от производства. Все необходимые навыки можно получить прямо на рабочем месте.
В училище ведут подготовку по девяти специальностям. Здесь готовят машинистов башенных и мостовых кранов, электросварщиков, электромонтеров, токарей, станочников по деревообработке, слесарей-ремонтников, стропальщиков, слесарей-сантехников. Третий год работает компьютерный класс на 30 мест, где готовят операторов-пользователей компьютеров.
– В этом году по девяти специальностям мы выпустим около 300 специалистов с дипломами государственного образца, – рассказывает директор ПУ-28 Вячеслав Шерстов. – Училище создано в 1977 году, и за 32 года существования подготовило более 10 тысяч квалифицированных специалистов. Обидно, что бывших заключенных за стенами колонии часто не хотят брать на работу. А многие из наших выпускников, особенно те, кто поработал в колонии по специальности, являются высококлассными специалистами. Ну сидел человек, и что? В свое время и маршал Рокоссовский сидел, после чего ему доверили армию. Заключенные, отбывшие свой срок, искупили свою вину перед обществом. Не надо лишать их права начать все сначала.
Продолжение читайте в следующем номере «ЗВ»
О Боге многие вспоминают только здесь
Александр Кулаков: “Мы ценим возможность выполнять производственные заказы”
На Таймыре только ОИК-30 занимается лесопереработкой
Мебель из “пятнашки” пользуется спросом
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск