Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Служить по новому кодексу
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
16 марта 2009 года, 11:40
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Норильские милиционеры приветствуют новый Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ. Об этом журналистам в пятницу сообщил заместитель начальника городского УВД Григорий ГАЛЫГА.
Напомним, кодекс утвержден приказом МВД РФ №1138 в конце декабря прошлого года. Григорий Галыга сразу обозначил тему пресс-конференции: «Документ ждали давно».
Новый кодекс, по словам замначальника УВД, сменил ранее действовавший документ – приказ МВД России № 501 от 19 ноября 1993 года. Прежний приказ содержал всего 12 параграфов, написанных общими словами. К тому же после всех изменений в жизни страны за последние 15 лет эти параграфы стали носить, скорее условный, чем реальный характер.
 
Эх, заживем!
Теперь все будет по-новому, уверен Григорий Галыга. Новый документ очень подробен, в нем семь глав и 28 статей, в которых расписаны все аспекты не только служебной деятельности, но и быта сотрудников внутренних дел.
– Сегодня определены нравственные основы, грамотность и культура речи милиционеров, его морально-этический облик, взаимоотношения с сослуживцами и обычными гражданами, требование к служебной форме.
Григорий Галыга добавляет, что документ содержит отдельную главу, посвященную коррупционно опасному поведению сотрудников и их руководителей. Новый кодекс разрабатывался с учетом Конституции РФ, ведомственных инструкций, а также Европейского кодекса полицейской этики.
 
Это лишь рекомендации
Сегодня норильские милиционеры лишь изучают кодекс, который поступил в наш город недавно. Затем, говорит Григорий Галыга, сотрудники должны его придерживаться.
И хотя все положения носят лишь рекомендательный характер, в п. 3 ст. 2 кодекса значится следующее: «Гражданин Российской Федерации, проходящий службу в органах внутренних дел или поступающий на службу, вправе, изучив содержание Кодекса, принять для себя его положения или отказаться от службы в органах внутренних дел».
Заместитель начальника УВД говорит, что контролировать соблюдение документа будут руководители служб и подразделений, а также специальные комиссии по служебной этике и дисциплине. Периодически знания нового кодекса будут проверять у всех норильских милиционеров, хотя зубрить его вовсе не обязательно.
Григорий Галыга рекомендовал и всем норильчанам ознакомиться с документом, который можно найти в Интернете. И если милиционер будет вести себя с горожанами неподобающим образом, об  этом можно сообщить в УВД по телефону доверия 472-472. Сотрудники УВД, грубо нарушающие кодекс, будут сурово наказаны, обещает Григорий Галыга.
0

Читайте также в этом номере:

Зона на окраине. (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кто надежда? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск