Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вставай, страна огромная, законом измененная
10 января 2008 года, 12:53
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
1 января в России вступили в силу новые законы. Что они принесли нашим согражданам?
Пенсии. С 1 января 2008 года пенсионерам начали выплачивать северные надбавки; с 1 февраля страховая часть пенсии будет проиндексирована на 8%, а с 1 апреля – еще на 7,5%.
Цены на услуги ЖКХ. В 2008 году тарифы на коммунальные услуги вырастут в среднем по России на 20%. Электроэнергия подорожает для населения на 14%, а газ – на 25%.
Пригородные перевозки обходятся дороже на 13%. Тарифы на перевозки пассажиров в скоростных поездах дальнего следования, в купейных вагонах и СВ – на 19%.
Загранпаспорт. С 1 января россиянам будут выдавать новые загранпаспорта, содержащие информационный чип с биометрическими данными гражданина.
Налоги. С 1 января не облагаются налогом на доходы командировочные по территории России – до 700 рублей в сутки, и в загранкомандировке – до 2500 рублей в сутки.
Увеличивается до 100 тысяч рублей максимальная общая сумма социального налогового вычета, которую можно заявить уже по итогам 2007 года. Отдельно можно приплюсовать расходы на обучение детей – до 50 тысяч рублей. Итого – до 150 тысяч рублей.
Армия. С 1 января служба в Российской армии сокращается до одного года. Срок альтернативной гражданской службы сокращается до 21 месяца.
ОСАГО. С 1 марта при аварии с участием только двух транспортных средств, без пострадавших, с ущербом не более 25 тысяч рублей оформление ДТП может происходить без ГИБДД.
Пособие для жен призывников. С 1 января на каждого ребенка военнослужащего в возрасте до трех лет – 6 тысяч рублей ежемесячно; единовременное пособие беременным (срок не менее 180 дней) женам солдат-призывников – 14 тысяч рублей.
 
Как пройти в библиотеку?
С нового года вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса. В связи с этим в России изменится правовое регулирование в области авторского права и интеллектуальной собственности. Предполагается, что теперь всем творческим людям станет жить богаче и легче. Множество формулировок, определяющих "дополнительные гарантии защиты прав авторов", – лишнее тому доказательство.
В четвертую часть ГК были включены положения Законов "О правовой охране топологий интегральных микросхем", "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", "Об авторском праве и смежных правах" и "О селекционных достижениях".
В частности, в отношении "пиратов" предусматривается такая мера ответственности, как конфискация контрафактных экземпляров произведений, фонограмм, а также используемых для их воспроизведения материалов и оборудования.
Причем распространяется эта мера практически на все материальные носители, "в которых выражен результат интеллектуальной деятельности". Впрочем, многие эксперты утверждают, что совсем не обязательно было менять законодательную базу – существующее законодательство достаточно эффективно дает возможность привлекать "пиратов" к уголовной и административной ответственности.
Другое дело – Интернет. По мнению доцента кафедры авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности, действительного члена кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и смежным правам Константина Леонтьева,
"в качестве отдельного объекта правового регулирования Интернет рассматривать нецелесообразно".
Он считает, что "не Интернету требуется особое регулирование, а нормы самых разных законодательных актов, в том числе по вопросам авторских прав, иных прав интеллектуальной собственности, образования, библиотечного дела, информации и связи и так далее, нуждаются в корректировке с учетом специфики отношений, складывающихся благодаря развитию новых средств коммуникации".
В противном случае, получается, что с 1 января можно признать незаконной не только деятельность, но и саму процедуру создания любого интернет-ресурса, если его автор или владелец предварительно не заручится официально оформленным разрешением на использование тех или иных структурных элементов, которые он не изобрел сам, а позаимствовал из других источников.
Под ударом "меча правосудия" могут также оказаться "электронные библиотеки". Дело в том, что договоров с авторами информации, содержащихся в таких библиотеках, никто не заключал. Более того, правового понятия "электронная библиотека" в российском законодательстве не существует, хотя и подпадает под определение "база данных".
Какие неприятности могут ожидать посетителей виртуальных библиотек? Ответ на этот вопрос наш корреспондент искал в библиотеке Публичной. Директор Норильской централизованной библиотечной системы Татьяна Гришаева пояснила, что конкретно сможет ответить на вопрос после получения комментариев к новому законодательству.
Как трактовать изменения в Гражданский кодекс, интересный вопрос для всех библиотекарей страны. На недавно проходившем в Санкт-Петербурге профессиональном форуме, где присутствовали норильчане, эта тема была одной из самых обсуждаемых. Вольно трактовать закон не хотелось бы, однако библиотеки еще работают в прежнем режиме, т.е. не в правовом поле. Так что пока можно не только читать электронные книги, имеющиеся в распоряжении муниципальных библиотек, но и выносить информацию, скопировав ее. Чего, возможно, нельзя будет делать, когда законодатель уточнит «правила игры».
 
Для нерадивых автовладельцев
В первый день новогодья начался третий этап «глобального увеличения» штрафов. Самыми серьезными нарушениями признаются нахождение за рулем водителя, лишенного прав, повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии, а также передача машины пьяному товарищу. Если раньше первое нарушение оценивалось в 1500 рублей, а за последние два можно было лишиться прав на полтора-два месяца, то теперь водителям грозит административный арест на 15 суток. Заключение обойдет стороной женщин с детьми до 14 лет, детей до 18 лет, инвалидов I и II групп, военнослужащих.
Превышение скорости на 10–20 км/час будет караться 100-рублевым штрафом. На 20–40 км/час – 300-рублевым (было 100–200 рублей), «добавил газку» и превысил скорость на 40–60 км/час – заплатишь 1000–1500 рублей (было 200–300 рублей). Если гаишник поймает водителя за превышение скорости более чем на 60 км/час, лихачу грозит штраф на сумму 2000–2500 рубле, или лишение прав на 4–6 месяцев (до 1 января 2008-го – штраф от 300 до 500 рублей или лишение прав на срок от двух до четырех месяцев).
Если кто не знает, как нужно проезжать железнодорожные переезды, стоит выучить и этот пункт правил. За повторное нарушение прав будут лишать на один год!
В разы «подорожала» привычка водителей ездить не пристегнутыми, сквозной проезд через дворы, а также игнорирование запрещающего сигнала светофора или жеста регулировщика. Первые два нарушения обойдутся на 500 рублей дороже (против прежних 50 и 100 рублей), последнее – до 700 (штраф составлял 100 рублей).
За оставление места происшествия можно угодить под арест на 15 суток либо на год-полтора лишиться прав.
Как сообщили «Заполярному вестнику» в группе пропаганды Норильской Госавтоинспекции, за праздничные дни на дорогах города зарегистрировано 57 происшествий. С 29 декабря по 8 января выявлено нарушителей правил дорожного движения и привлечено к административной ответственности 1518 человек. В том числе за превышение скорости – 569 водителей, четверо нарушили правила обгона, 22 человека не смогли предъявить права инспекторам, 18 норильчан сели за руль в подпитии. К слову, правила дорожного движения не знают 206 пешеходов. За что и ответили по закону.
 
Амнистия закончилась
С января россияне уже не могут купить "индульгенцию" на случай возможных налоговых претензий. Физические лица имели право "обелить" доходы, которые получили до 1 января 2006 года и с которых не заплатили налог. Для этого им необходимо было внести платеж в размере 13% от суммы, которую они желали "вывести из тени". Указывать источник происхождения средств не требовалось.
Налоговая амнистия в России закончилась. Объем платежей, поступивших от граждан за время акции, оказался минимальным: чуть более 611 миллионов рублей. Таким образом, россияне легализовали около 4,7 миллиарда рублей. Как свидетельствует статистика, половину денег в казну внесли москвичи.
Со вчерашнего дня Федеральная налоговая служба начала прием деклараций о полученных гражданами в 2007 году доходах, с которых не были уплачены налоги. Кампания закончится 30 апреля.
 
До весны по старым тарифам
С 1 января новые тарифы на услуги ЖКХ в Норильске применены не будут. В Красноярском крае цены на «коммуналку» поднялись на 15 процентов. Такое же повышение ждало и норильчан, однако депутаты городского совета не приняли расчеты управления городского хозяйства и отложили решение вопроса. Парламентарии будут более детально знакомиться с «технико-экономическими обоснованиями» коммунальников, и мы с вами в первом квартале нового года будем получать жилищные и коммунальные услуги по прежним тарифам.
Однако квартиросъемщикам в ближайшее время будет чем заняться. Как сообщили нашему корреспонденту в управлении ЖКХ, к 1 января в городе закончилась процедура по выбору модели управления многоквартирными домами. Проходила она в форме заочного собрания. Если кто-то из вас, уважаемые читатели, не заполняли анкету, значит, коммунальники не застали вас дома. Лично за вас задачу решили остальные жители. В заочном собрании участвовали почти 99 процентов жителей, которые должны были выбрать управляющую компанию. Теперь УК начинают заключать договора с собственниками жилья. В домах, которые являются муниципальной собственностью, в основном это общежития, а также в тех жилых зданиях, где способ управления не выбран, будет проведен конкурс. Случится эта процедура не позднее 1 мая.  
Над электронными библиотеками навис "меч правосудия"
0

Читайте также в этом номере:

Дайте бомжам шанс (Татьяна РЫЧКОВА)
Раписание на 2008-й (Владислав ТОЛСТОВ)
Хорошо начинается! (Анна ВЛАДИМИРОВА)
От любви – поют (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск