Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вставай на лыжи
СПОРТ-ТАЙМ
8 февраля 2013 года, 14:08
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
За неделю до старта норильского этапа Всероссийской массовой гонки “Лыжня России – 2013” лыжная база “Оль-Гуль” объявила бесплатный прокат. Всех желающих освежить навыки лыжных гонок здесь ждут с 13.00 до 16.00. А в воскресенье в 13.00 будет дан старт “Лыжне России”.
– В этом году “Лыжня России” пройдет в Норильске первый раз, – рассказала корреспондентам “ЗВ”, решившим тоже выйти на дистанцию, директор лыжной базы “Оль-Гуль” Галина Заламанина. – Нашему городу сам бог велел стать одной из ведущих площадок для зимних видов спорта. Нужно ли рассказывать, что лыжный спорт пользуется большой популярностью среди норильчан и увидеть человека на лыжах здесь можно почти в любую погоду.
Верно. Если где-нибудь в заметаемой снегом тундре просматривается человеческий силуэт, нет сомнений, что за ним тянется именно лыжный след. Но, разумеется, речь идет о людях, занимающихся лыжным спортом профессионально. Разгар любительского сезона – это все же начало апреля, а его апофеоз – массовый пробег в рамках марафона здоровья “Лыжня “Норильского никеля”, когда число вышедших на старт измеряется тысячами. Организаторы предстоящей гонки не рассчитывают, что под флагом “Лыжни России – 2013” соберется такое количество спортсменов, но значимость грядущего мероприятия, согласно их твердому убеждению, от этого не страдает.
Приезжайте обязательно
– Самое важное на сегодня – это довести до людей информацию о “Лыжне России”, – говорит Галина Заламанина, –  чем мы активно и занимаемся, рассылая пригласительные письма по предприятиям. В этом году участникам будет предложено пройти символическую дистанцию – 2014 метров, которая в общем регламенте обозначена как VIP-гонка. Но несмотря на символичность пробега, мы будем отмечать спортсменов, показавших лучшее время. Будет торжественное открытие, церемония награждения и даже небольшой концерт. А в следующем году мероприятие уже пройдет по утвержденной программе, с отдельными личными зачетами.  
Желающих принять участие в “Лыжне России – 2013” ждут на “Оль-Гуле” в воскресенье к 11.30. Чтобы получить комплект лыж, необходимо при себе иметь паспорт.
– В воскресенье здесь будут работать четыре окна выдачи экипировки, – говорит Галина Заламанина. – Также будет стоять стол регистрации, мимо которого трудно будет пройти, не заметив. Каждый участник получит индивидуальный номер. Будут работать буфет и медицинский пункт. Наши сотрудники при необходимости подскажут, как действовать, и объяснят правила участия.  Вы просто приезжайте.
Опыт – дело личное
Поговорив с директором о предстоящем мероприятии, решаю лично испытать трассу. Комплект лыж нужного размера нашелся без проблем.
– Прокат открыт до 16.00, – напоминает дежурная, подмечая, что я в этом деле новичок. – И будьте, пожалуйста, осторожнее.
Экипировавшись, выхожу на трассу.
“Елочкой”, – неожиданно всплывает в памяти инструктаж пятилетней давности.
Несколько раз не упав, я не двинусь с места – это одна из моих особенностей, которые следует принимать как должное.
– Передвигайте ногами в одной плоскости, не отрывая их от поверхности, – советует мне пробегающий мимо лыжник и тут же исчезает за снежным холмом. Судя по экипировке, не любитель. Это я шарфом обмотался в ущерб обзору. Но для защиты лица от ветра лучше всего обзавестись специальной шапкой, по типу спецназовских, с прорезью для глаз. А вообще, чтобы пройтись на лыжах, не обязательно иметь какую-то специальную подготовку. Это я говорю вам не просто так, а опираясь на собственный опыт. С четвертого холма на пути я уже не просто скатываюсь, ведомый инерцией, но активно работаю палками, увеличивая скорость, – нужно же кого-нибудь обгонять, раз гонка. Кстати, лыжником, давшим совет, оказался машинист крана никелевого завода Юрий Олейник, один из тех, кого на лыжах можно встретить и в минус 40.
– Как желание и свободное время совпадут, так и выбираюсь на лыжную базу, – говорит Юрий. – Это идеальный способ поддерживать форму. Про “Лыжню России” я узнал, прочитав плакат. Но, к сожалению, в воскресенье буду на смене. А так бы с радостью поучаствовал.
А вы готовы попробовать себя в чем-то новом или вспомнить былые навыки? Тогда до воскресенья…
 
Справка “ЗВ”
“Лыжня России” проводится ежегодно и является самым массовым зимним спортивным праздником. В мероприятиях во многих регионах страны принимают участие миллионы россиян – как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от двух до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет.
Цель соревнований – привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.
Нынешняя “Лыжня” стартует 13 февраля в 71 регионе и станет самым крупным спортивным мероприятием последних лет. Дистанция длиной 2014 метров посвящена стартующей через год Олимпиаде в Сочи.
Главное – желание выйти на старт
0

Читайте также в этом номере:

Путь огня (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Быть ярким обязательно (Евгения СТОРОЖКО)
Когда вывезут снег? (Николай ЩИПКО)
Скорой не торгуют (Владимир МОРОЗ, главный врач Норильской скорой помощи)
Проверят собак и людей (Татьяна РЫЧКОВА)
Сами садик мы садили (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск