Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все, что любил
ВЫСТАВКИ
19 апреля 2011 года, 12:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Дорогой читатель, я приглашаю вас в музей. Если вы интересуетесь историей заполярного города, любите рассматривать документальные фотографии, вас привлекают раритетные книги, обязательно посетите Музей Норильского промышленного района. Если история освоения и развития города вас мало занимает, а хочется просто отдохнуть и с пользой провести время, непременно зайдите в музей, где продолжает работать выставка “Вспоминая Завенягина”. Посвящается она 110-й годовщине со дня рождения человека, чье имя 40 лет носил Норильский комбинат, чьим именем названы улица и площадь в нашем городе, ледокол. Премией имени Завенягина награждались лучшие из лучших работников комбината. Но это не все о нем, о Завенягине.
Нынешний год богат на юбилеи, причем именно такие, какой отметили со дня рождения Авраамия Павловича Завенягина. Его ровесниками были Борис Рожков, исследователь месторождения “Норильск-2”; Геворг Кочар, архитектор, спроектировавший на улицах Севастопольской и Богдана Хмельницкого угловые дома с лоджиями “византийской” архитектуры. Юбиляры нынче геолог Юрий Штейнманн, писательница Елизавета Драбкина, композитор Сергей Кайдан-Дёшкин, автор пионерского гимна “Взвейтесь кострами”. Их жизнь тоже была связана с Норильском. Выставку, посвященную нашим именитым землякам, музейщики подготовят к Дню памяти жертв политических репрессий. Сегодня же мы вспоминаем Завенягина.
  
Апельсины в Норильске есть всегда
Попадая на выставку, почти сразу обращаешь внимание на огромный портрет в центре экспозиции. Завенягин о чем-то совещается с коллегами. Портрет по фотографии 1937 года много лет спустя написал художник Георгий Княжевский. Авраамий Павлович этой работы не видел, а вот картину “Озеро Лама” художника Курочкина до последнего часа хранил на подмосковной даче, вспоминая Север.
Личный фонд Завенягина в Музее истории освоения и развития НПР насчитывает 597 единиц хранения. Вполне достаточно, чтобы показать основателя Норильского комбината как любящего мужа и отца, человека с разносторонними интересами, талантливого автора документальных и художественных фотографий.
Фонд Завенягина сформирован в основном из материалов, переданных норильскому музею родственниками Авраамия Павловича. Собирался он в течение 32 лет, в нынешней экспозиции представлены, разумеется,  далеко не все материалы. Но, конечно, никто не пройдет мимо стенда с наградами, книгами о Завенягине, собранием из его собственной библиотеки: вместе с томиком любимого Авраамием Павловичем Пушкина музей хранит еще 70 книг, принадлежавших Завенягину. На многих сохранились собственные пометы, свидетельствующие о том, как часто возвращался к ним владелец. Например, карманный атлас мира, в котором во время Великой Отечественной войны Авраамий Павлович помечал военные действия на территории Германии, а в небольшом атласе СССР он проводил карандашом линию фронта и отслеживал движения советских войск.
В экспозиции представлены пластинки с записью речи Серго Орджоникидзе, которые нарком тяжелой промышленности подарил своему другу Завенягину в 1936 году. Интересен раздел, посвященный постановке в 1987 году пьесы Виктора Левашова “Особое назначение. Завенягин в Норильске”. На открытии выставки 15 апреля об этой постановке в Заполярном драматическом театре и о своей встрече с вдовой и дочерью Завенягина рассказал Вячеслав Ханжин, заслуженный юрист РФ.
Вячеслав Николаевич считает, что в жизни Завенягина апрель – особый месяц. В апреле Авраамий Павлович родился, 8 апреля 1938 года “опального наркома” утвердили начальником строительства никелевого комбината, 28 апреля он прибыл в Норильск, тогда же появилось название “Норильский комбинат”, путь развития которого определил кризисный менеджер Завенягин. 8 апреля 1941 года Берия подписал приказ о назначении его заместителем наркома внутренних дел…
Старожил Норильска Альбина Кузина вспомнила историю, которую знает со слов мамы. В конце 1940-го – начале 1941 года Завенягин встречался с молодежью. Мама грудной Али тоже участвовала в этой встрече и позже рассказывала, что один из вопросов к Авраамию Павловичу был таким: “В Норильске когда-нибудь появятся апельсины?” – “Да!” – ответил Завенягин.
Альбина Петровна считает, что слово он сдержал. Встречая новый, 1949-й год норильская детвора получила в подарках… мандарины. На Крайнем Севере, в послевоенный год!
 
Снято и подписано
Авраамий Павлович был человеком увлеченным. Экспозиция, развернувшаяся в музее, это наглядно демонстрирует. Младший научный сотрудник Елена Апряткина рассказывает, что Завенягин любил музыку, хорошо играл в шахматы, в студенческие годы и на всю жизнь увлекся фотографией. Какие замечательные портреты жены, Марии Никифоровны, дочери Евгении представлены на выставке! Магнитогорская серия, фотографии норильского периода. Некоторые из них, как утверждает Елена Апряткина, подписаны рукой Завенягина: “Тунгусы, приехавшие в Норильск на Первое мая”, “Сотниковская штольня” и другие.
Великолепную серию фотографий, сделанных в конце 40-х годов в Германии и Чехословакии, куда Завенягин отправился в командировку для решения “урановой проблемы”, я рассматривала дважды. Музейщики считают, что интересна и фотография Игоря Курчатова, сделанная в Подмосковье на даче Завенягина в 1943 году. И не устают повторять, что часть снимков из фондов Музея НПР отпечатал сам Авраамий Павлович. А всего фотографий и негативов в их собрании 376. Есть что посмотреть. И это интересно.
К созданию экспозиции в музее отнеслись особенно трепетно
0

Читайте также в этом номере:

Бурильщики “Октября” (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Оберег для города (Татьяна РЫЧКОВА)
Приглашаются профессионалы (Валентина ВАЧАЕВА)
Своя монета (Лариса ФЕДИШИНА)
Весеннее обострение (Лариса ФЕДИШИНА)
Игра удалась (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск