14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Текст: Ален БУРНАШЕВ
В минувшие пятницу и субботу на арене Дворца спорта “Арктика” прошли мини-футбольные баталии. МФК “Норильский никель” противостоял городской сборной и “Новой генерации” из Сыктывкара.
Обе игры были посвящены памяти первого генерального директора МФК “Норильский никель”, тренера и футболиста Михаила Русяева, безвременно ушедшего из жизни в начале апреля этого года.

7:3 в пользу МФК
Вместо обычной тренировки мини-футболисты в пятницу провели товарищескую встречу со сборной Норильска. Основу городской команды составлял костяк “Медеплавильщика” – чемпиона Норильска по этому виду спорта. В этот раз “Медеплавильщик” усилили лучшими игроками других команд – никелевого и Надеждинского металлургического заводов, других предприятий и городских ДЮСШ.
МФК “Норильский никель” с первых же минут начал прессинговать футболистов сборной: последовали опасные атаки на ворота норильчан, завершившиеся на пятой минуте голевым ударом Сергея Пономарева. Почти сразу футболисты МФК заработали фол и были вынуждены поставить “стенку”. Однако она не помогла, и Евгений Криворучко сравнял счет.
На перерыв футболисты уходили со счетом 1:3 в пользу профессионалов. Хотя норильчане тоже опасно атаковали, все же разница в мастерстве была очевидна. Уже во втором тайме голы в ворота сборной сыпались один за другим. Итоговый счет товарищеской встречи – 7:3 в пользу МФК “Норильский никель”, что, конечно, расстроило болельщиков сборной города.
– Результат не так важен, важна была хорошая игра, и она получилась, – поделился впечатлениями Даниил Кот, директор спортивного комплекса медного завода, неизменный болельщик норильчан.

Вопреки обстоятельствам
Матч 21-го тура чемпионата страны среди команд Суперлиги не имел решающего значения для соперников – “Норильский никель” входит в первую восьмерку, а “Новая генерация” давно уже на дне турнирной таблицы. Тем не менее обе команды были настроены на победу. Игра получилась трудной – равенство сохранялось до последних минут противостояния. И только гол Вячеслава Владющенкова за три с небольшим минуты до финальной сирены вывел норильчан вперед, итоговый счет – 5:4 в пользу “Норильского никеля”.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер МФК “Новая генерация” Вадим Яшин сказал, что доволен результатами игры. А вот наставник норильчан Андрей Алтабаев извинился перед болельщиками.
– Обычно дома мы не так играем. На то были объективные причины. В основном здесь вина лежит на мне, потому что не до футбола было в последнюю неделю. Ушел из жизни мой друг Михаил Русяев, с которым я был знаком 37 лет. Поэтому у меня настроя не было, и команда выбилась из тренировочного ритма – все присутствовали на похоронах. Как следствие, игра была для нас очень тяжелой. Но ребята молодцы, – сказал главный тренер МФК “Норильский никель”.
Теперь команда из Норильска занимает пятую строчку турнирной таблицы, имея в активе 30 очков, заработанных в 19 играх. Ситуация окончательно прояснится после всех заключительных матчей первого этапа чемпионата. Норильчанам предстоит закрывать эту часть первенства встречей с “Сибиряком” из Новосибирска. Игра запланирована на 23 апреля и начнется в 17.30 во Дворце спорта “Арктика”.