Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Оберег для города
Возрождение
19 апреля 2011 года, 12:32
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ и Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В Вербное воскресенье, 17 апреля, в районе Купца был торжественно открыт православный памятник-крест высотой более 11 метров. Все участники проекта уверяют, что изготавливали, грузили и везли крест к нужному месту с легкостью в сердце и большим воодушевлением.
Спроектировать, изготовить, доставить до места и установить 32-тонный объект высотой 11 метров было, конечно, делом непростым. В проекте приняли участие многие подразделения комбината. Все трудились с большим энтузиазмом, считая за честь поучаствовать в благом деле. Идея создания такого символического оберега для города принадлежит директору Заполярного филиала Евгению Муравьеву.
– Ставить крест на въезде в город – это традиция, которая давно существует в России, – сказал Евгений Муравьев. – В НПР много великолепных храмов и часовен, появляются новые, и, на мой взгляд, это очень правильный подход – обозначить, что здесь живут люди верующие, знающие, что все, что они делают, должно быть во благо. Мне кажется, для нас с вами важно, что крест сегодня появился на такой оживленной трассе. Теперь каждый въезжающий в Норильск будет знать, что все его жители, все дела, которые в нем делаются, находятся под незримым оком. Это поможет всем нам стать благороднее и лучше.
 
В духе православных традиций
…17 апреля, в Вербное воскресенье, у храма Всех Скорбящих Радость праздничное оживление. Наблюдается массовое движение горожан с букетиками вербы к собору и обратно. Колонна из нескольких автобусов стартует от храма и вскоре останавливается у нового памятника в районе Купца. Хоругви, шитые золотом, праздничное одеяние священников, иконы в руках людей – начинается крестный ход. У православного креста звучат слова молитв. Благочинный Таймырского округа церквей Михаил Гренадеров освящает памятник и произносит проповедь. На освящении в числе высоких гостей присутствуют директор Заполярного филиала Евгений Муравьев и глава города Сергей Шмаков.
– В лице администрации – Евгения Ивановича и Сергея Александровича, – говорит отец Михаил, – мы видим заботливых и дальновидных руководителей, которые собирают нас не вокруг своих имен, а вокруг креста.
Отец Михаил сообщает, что на освящение православной святыни осенью обещал пожаловать владыка Антоний – как раз к 27 сентября, Дню Воздвижения Креста Господня.
Крест был установлен на постамент накануне Благовещения Пресвятой Богородицы. За день до этого “Заполярный вестник” побывал на заводе строительных материалов и конструкций ООО “Норильский обеспечивающий комплекс”. Главный инженер завода Игорь Могилев назвал параметры памятника: длина – 11,2 м, ширина – 5,7 м, вес – 32,5 т, железобетонный, декоративное покрытие многослойное.
 
Операции сложные и уникальные
– Технология изготовления не очень простая, – рассказал Игорь Могилев. – Деревообрабатывающий участок неделю буквально с точностью до миллиметра изготавливал опалубку, несколько раз проводили контрольную сборку. Сложный, прочный, способный выдержать все этапы установки и ветровые нагрузки арматурный каркас, спроектированный институтом “Норильскпроект”, изготавливался тоже около недели. После установки арматурного каркаса в опалубку заливался бетон. Для того чтобы он набрал проектную прочность, где-то около шести дней ушло на пропаривание, больше недели – на многослойную отделку. От начала до завершения операции прошел месяц. Сейчас мы можем сказать, что изделие соответствует всем проектным требованиям.
Все этапы строительства освящались православными священниками. Каждая операция по изготовлению креста была сложной и в своем роде уникальной – к примеру, крановые работы. Стропальщики тщательно продумали подготовку изделия к транспортировке, говорит Игорь Могилев. Крест поднимали и устанавливали наклонно на “волокушу”, потому что ширина не позволяла провезти его горизонтально через ворота цеха.
Главный инженер сообщил, что пятитонное сооружение под названием “волокуша” опять же было специально спроектировано “Норильскпроектом”. Под ним мы увидели что-то типа рельс, жирно смазанных солидолом – чтобы тяжелый объект легче было передвигать к выходу.
– Предварительно был изготовлен макет креста в натуральную величину и проведены испытания по вывозу изделия из цеха, все рассчитано буквально до сантиметра, – продолжал свой увлекательный рассказ Игорь Могилев. – Когда мы крест вытащим, будем грузить на трал, который стоит в соседнем пролете.
Трал тоже впечатлил масштабами, вполне соответствующими многотонному памятнику.
 
Масштабный проект
– Мы уже половину “Голгофы” застроили: два памятника, ограждение с прорезанными фигурами, звонница – все это дело наших рук, – подвел итог Игорь Могилев, – только 32-тонные конструкции не так часто у нас изготавливаются. Это масштабный проект. Достаточно много людей и предприятий приняли в нем участие: механический завод и завод строительных материалов и конструкций ООО “Норильский обеспечивающий комплекс”, управление строительства ООО “Заполярная строительная компания”, ООО “Норильскникельремонт”, ООО “Норильский промышленный транспорт”. Вместе приятно было работать в том плане, что все друг другу помогали, все исполнялось в срок, оперативно. Всегда бы так. Это было сложно, но интересно. Мы всем заводом со всей душой отнеслись к проекту. Каждый человек, который в нем участвовал, горел этим делом, люди не считались с рабочим временем, выходными днями. Такие работы украшают рабочий процесс. Говорю от себя лично: чувствуешь себя инженером, у тебя совесть чиста, что ты оставил какую-то память на этой земле. Думаю, такое же мнение у всех людей, которые участвовали в проекте. Любой сварщик, любой формовщик скажет: “Я же это делал своими руками. Это часть моего труда”. И, конечно, мы понимаем: раз нам это доверили, никто не сомневается в наших силах.
И сварщик Николай Асосков, недавно принимавший участие в работе над памятником альпинистам на Красных Камнях, и встретившийся на выходе директор завода Николай Кулешов  подтвердили, что испытывают гордость от своей причастности к благому делу и освоенным масштабам.
Игорь Могилев с удовольствием проводил журналистов, так как через полчаса предстояло еще два не самых простых этапа по погрузке креста.
 
Крест парит над землей
В праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы, 7 апреля, трал с тщательно упакованным крестом уже был в районе поселка Купец. К нему прилагались два мощных подъемных крана LIEBHERR с надписями “Норильский никель” – Заполярный филиал”.
Изыскательские работы по возведению были проведены норильскими геологами из ООО “Норильскгеология” под руководством главного инженера Валерия Пяты. А прораб участка №75 ООО “Норильскремонт” Сергей Краденов рассказал, что считает работу по установке креста, доверенную его бригаде, поощрением, а событие – очень значимым. Что касается масштабов, добавил он, то норильских ремонтников ими не испугать. Часто приходится иметь дело с многотонными агрегатами.
…Яркое солнце, голубое небо, крепкий морозец. Краны поднимают крест с трала, вот он уже парит над землей. “Господи, помилуй, Господи, помилуй, Господи помилуй…” – слова молитвы православных священников мягко разрезают стылый воздух. Благочинный Таймырского округа церквей Михаил Гренадеров освящает памятник, который уже водружен на постамент с надписью “Господи, храни град сей”.
Отец Михаил поясняет, что крест установлен как оберег для города, несущий благо всем здесь живущим:
– Крест – это величайшая святыня русского народа и всего рода человеческого. Он освящает всю нашу землю и нас с вами вместе.
Отец Михаил (Гренадеров) совершает обряд освящения православного креста на 7-м километре дороги Норильск – Алыкель
17 апреля 2011 года – у нового памятника начинается крестный ход
6 апреля. Завод строительных материалов и конструкций. Крест готовится к транспортировке
Работы по установке креста прошли 7 апреля
0

Читайте также в этом номере:

Бурильщики “Октября” (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Приглашаются профессионалы (Валентина ВАЧАЕВА)
Все, что любил (Лариса ФЕДИШИНА)
Своя монета (Лариса ФЕДИШИНА)
Весеннее обострение (Лариса ФЕДИШИНА)
Игра удалась (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск