Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все бегут – и ты беги
СПОРТ-ТАЙМ
13 сентября 2011 года, 11:55
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр БОКОВ
В воскресенье в Норильске состоялся седьмой по счету массовый забег “Кросс Заполярья”. В десяти забегах на различные дистанции приняли участие 935 спортсменов.
Среди участников кросса  – воспитанники ДЮСШ, сотрудники бюджетных организаций города и работники предприятий Заполярного филиала. Легкоатлеты в возрасте до 14 лет преодолевали дистанцию в 1 км, спортсмены 14 лет и старше – 2 км. Основными участниками мероприятия стали воспитанники спортивных школ, показавшие достойный результат.
Незадолго до старта воспитанники школы плавания и водного поло рассказали корреспонденту “ЗВ” о своих спортивных достижениях. Двенадцатилетний Кирилл занимается плаванием уже восемь лет. Говорит, что спорт закаляет и воспитывает характер. А вот его другу Диме нравится еще и внимание сверстниц, неравнодушных к баскетболу. Сдать нормативы в своих дисциплинах ребятам помогло упорство.
К одиннадцати часам к месту действа постепенно подтянулись не только выступающие, но и болельщики. От холода спасала теплая одежда, а настроение поднимала музыка. Юные спортсмены, настраиваясь на состязание, шутили и смеялись, как будто и не им вовсе предстояло соревноваться. Кого тут только не было: и гимнасты, и акробаты, и баскетболисты, и волейболисты. С ними заодно легкоатлеты, тяжелоатлеты, боксеры, фехтовальщики, хоккеисты, пловцы. В общем, олимпийская сборная в сборе. Хоть сейчас в Сочи.
Наконец прозвучал первый выстрел, увлекший за собой будущих мастеров спорта. Как рассказал судья марафона Назал Бегдах, в кроссе участвуют спортсмены в возрасте от десяти до сорока лет. Общее количество заявок – до тысячи. Такой масштаб говорит о кропотливой работе тренеров и их подопечных. У каждого выступающего есть основной вид спорта, а бегают все. Назал пояснил, что легкая атлетика является неотъемлемой частью физической подготовки. Профессиональному спорту он посвятил тринадцать лет, поэтому знает секрет успеха: девяносто процентов – труд и лишь десять зависит от таланта.
– Случается, что талантливые ребята быстро остывают, поскольку легко осваивают новые рубежи, – добавляет тренер по бодибилдингу Андрей Коростелев. – А большего успеха добиваются те, у кого средний показатель возможностей, зато трудолюбие исключительное. По личному опыту знаю: для достижения успеха необходимы три вещи: правильная тренировка, правильное питание и здоровый сон. Если упустить хоть одно из этих условий, результата не будет.
За разговорами незаметно пролетает время. Вот и первая победительница. Двенадцатилетняя воспитанница ДЮСШ №3 Мария Пустынкина поделилась впечатлениями:
– Пробежать один километр не так-то просто. Но мне помогли занятия лыжами, а также трудолюбие и вера в себя. Спасибо моим тренерам. Преподаватели “дюшки” вкладывают душу и сердце в любимое дело, и потому количество учеников у них растет с каждым годом.
Кстати, в копилке Марии уже восемь золотых и две серебряные медали в лыжных соревнованиях.
Очевидно, что кросс Заполярья в большей степени предназначен для подрастающего поколения. Им в будущем предстоит защищать честь нашего города и даже, может быть, страны на краевых, областных и мировых соревнованиях. Но немало энтузиазма и стремления к победе проявили и взрослые участники – работники бюджетных организаций и предприятий Заполярного филиала. Победители получили в награду кубки, грамоты и медали. Кроме этого, каждый участник оставил себе на память футболку с городской символикой.
0

Читайте также в этом номере:

Испытание небом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Путь домой (Матвей БЕРЕЗКИН)
Отопительный вопрос (Лариса ФЕДИШИНА)
Школа ремонта (Марина ОРЛОВА)
И супермены джазовой сцены (Евгения СТОРОЖКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск