Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школа ремонта
РЕПОРТЕР ИДЕТ ПО ГОРОДУ
13 сентября 2011 года, 11:50
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина ОРЛОВА
Как известно, ремонты в Норильске заканчиваются тогда, когда заканчивается лето. Или другими словами: о скором наступлении осени горожанам сигналят свежевыкрашенные фасады домов. Если вы выходите на улицу и видите, что с последних зданий убирают леса, можете смело считать, что лето закончилось.
Завершение ремонтов ожидается только к концу сентября. Однако со многих домов леса убрали уже в начале месяца, и облик города, подрумяненного яркими красками, становится все более цельным. Прогулку по городу корреспондент “ЗВ” начал с главного проспекта Центрального района. На Ленинском, 28, кипит работа – именно этот дом стал здесь последним, подлежащим ремонту в 2011 году. И в холод, и в дождь трудолюбивые парни что-то колотят, чистят, моют, штукатурят, красят – в общем, делают все, чтобы работу их оценили междометием “ах!”. И ведь так оно и есть: терракотовая краска городу к лицу, красота да чистота.
Мы, кстати, поинтересовались мнением горожан о новых красках родного Норильска. Отзывы оказались в большинстве своем положительные. Практически все отметили приятный цвет, “в отличие от канареечно-желто-малиновой покраски прошлых лет”, скорость работ на четной стороне проспекта и то, что рабочих редко можно застать за перекуром, “они перемещаются со скоростью муравьев, таская тяжести”.
С Ленинского маршрут нашей прогулки поворачивает на Комсомольскую, но мы задержимся немного на Гвардейской площади. Три небесно-голубых дома, которые отремонтировали в прошлом году, продолжают радовать глаз. Даже придирчивому наблюдателю сложно заметить какие-то недостатки. В очередной раз воздав должное тем, кто ремонтировал главные дома Норильска, продолжим нашу прогулку. Так вот, на Комсомольской тоже найдется немало интересного. Но стоило щелкнуть затвору редакционного фотоаппарата рядом с домом №12, как перед объективом возник человек в форме строителя: “А что вы тут фотографировали? Это что, для какой-то газеты?” У газетчика срабатывает репортерский инстинкт: раз появился такой вопрос, значит, что-то делается не совсем правильно. Присматриваемся. Не нужно быть профессиональным отделочником, чтобы понять: некоторые дома покрашены на скорую руку, а довольно заметные отверстия от креплений лесов или замазаны и закрашены очень неаккуратно, или красуются на стене нетронутыми. Но дабы не делать скоропалительных выводов, обращаемся за экспертной оценкой к тем, кто ремонтирует норильские фасады.
– Здесь все дома ремонтируют по-разному, – рассказывают молодые рабочие. – Мы, например, полностью очищаем стену от старой штукатурки, моем ее, а затем штукатурим заново и только потом красим. Благодаря этому на стенах долго еще не появится ни одной трещины, не говоря уже о том, что штукатурка не будет отваливаться кусками. Так, кстати, ремонтируют все дома на Ленинском, и так в прошлом году отделаны дома на Гвардейской – за год с ними ничего не случилось, а год для Норильска, согласитесь, показатель. А рядом с нами ремонтом занимается другая компания. Видно, что там краску наносят поверх старой отделки. Вот и получается: вроде только отремонтировали, а уже снова можно вешать табличку с предупреждением об обрушении фасада.
Подрядчик подрядчику рознь. Где-то на ремонтных работах задействованы штукатуры с тридцатилетним стажем, а где-то сложную работу выполняют простые студенты, всех тонкостей технологии не знающие. Многие элементы домов не прокрашиваются до конца, отверстия от креплений лесов где-то замазаны плохо, а где-то и вовсе не замазаны. Как будут принимать выполненную работу заказчики: закроют глаза или попросят переделать?
Справедливость этих слов уже скоро смогут оценить и сами горожане. Те дома, которые ремонтируют качественно, хорошо перенесут зиму, непогоду и все северные “прелести”. А сделанное на скорую руку так же скоро и потеряет презентабельный вид.
Справка “ЗВ”
В 2011 году на капитальные ремонты многоквартирных домов муниципального образования “Город Норильск” из бюджетов различных уровней было выделено 838,8 млн рублей. Из них на ремонт фасадов 28 зданий – 128,2 млн рублей. В этом году решено отремонтировать фасады домов по адресам: ул. Севастопольская, 1, 2, Ленинский проспект, 18, 20, 22, 13, 15, 17, 24, 26, 28 (четыре корпуса), 30, 19 (три корпуса), 25 (три корпуса), 27 (три корпуса), 37 (два корпуса), ул. Нансена, 58, 60, ул. Комсомольская, 4, 8, 10, 12, 14, 18. Подрядные организации, работающие в Норильске в этом году, – ООО “Промстройзащита”, ООО “Фростстройсервис”, ООО “СК-Альфадом”, ООО “Стройбыт-2000”.
Подход с умом
Ремонт нужно вести по всем правилам
0

Читайте также в этом номере:

Испытание небом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Путь домой (Матвей БЕРЕЗКИН)
Отопительный вопрос (Лариса ФЕДИШИНА)
Все бегут – и ты беги (Александр БОКОВ)
И супермены джазовой сцены (Евгения СТОРОЖКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск