Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Воля ваша. Здоровье тоже
Общественный интерес
29 ноября 2010 года, 15:21
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
В Норильске продолжается дополнительная диспансеризация работающего населения. Всего с 2006 года, то есть с начала  ее проведения, медицинские осмотры прошли почти  113 тысяч работающих норильчан. Здоровыми признаны  меньше 30 процентов из них.
Диспансеризация называется дополнительной, потому что проводится на дополнительные деньги, выделяемые из федерального бюджета в рамках национального проекта “Здоровье”. Как пояснила “ЗВ” заместитель начальника управления здравоохранения Норильска Любовь Концова, по сути это аналог проводившейся когда-то в Советском Союзе ежегодной всеобщей диспансеризации, которая сошла на нет в эпоху перестройки.
– С 2006 года всеобщая диспансеризация как метод своевременной диагностики стала проводиться опять, уже в рамках нацпроекта, – говорит Любовь Концова. – Она направлена на выявление не только социально значимых заболеваний на ранних стадиях, но и факторов риска развития патологических изменений в организме. А в результате последующего наблюдения с проведением своевременных профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий можно предупредить развитие осложнений, инвалидизацию и преждевременную смертность. И в итоге повысить качество жизни.
Под дополнительную диспансеризацию попадают только работающие граждане страны. Любовь Концова отмечает, что дополнительную диспансеризацию нельзя путать с профосмотрами, которые не имеют отношения к нацпроекту “Здоровье” и регламентированы Трудовым кодексом.
– У диспансеризации и профосмотра принципиально разные задачи. Диспансеризация имеет более широкие рамки исследования и определяет общее состояние здоровья человека, а профосмотр действует в более узком “коридоре” и выявляет начальные формы профессиональных заболеваний и риск развития профессиональной патологии, динамику ее изменения и так далее.
 
Кому это надо
– Формально  диспансеризация –  дело добровольное, – рассказал “ЗВ” терапевт одной из городских поликлиник, пожелавший не называть себя. –  Но поскольку ответственность за ее организацию правительство и Минздравсоцразвития  возлагают на глав городов и регионов, а те в свою очередь – на  руководителей учреждений и предприятий, то понятно, что на практике она часто является скорее добровольно-принудительной. То есть, грубо говоря, “не пройдешь медосмотр – не получишь премию”. Но как медик могу сказать, что вижу в таком принуждении только плюсы. К сожалению, большинство наших сограждан не умеют следить за своим здоровьем, не обладают соответствующей культурой. И, считая себя здоровыми, не хотят проходить диспансеризацию. Напрасно. Лишний раз обследоваться у врачей никому не помешает.
По словам Любови Концовой, в этом году дополнительную диспансеризацию должны пройти 12 885 норильчан (из них к настоящему времени уже прошли 11 168). Плановую численность граждан, подлежащих диспансеризации, ежегодно утверждает для регионов страны Минздравсоцразвития. Так, в 2008 году обследование прошли 31 995, а в 2009-м – 23 716 норильчан. Информация заносится в специально разработанную федеральную компьютерную программу, и дважды один человек в список попасть не может. То есть, если вы уже прошли диспансеризацию год, два или три назад, то больше под эту часть нацпроекта “Здоровье” не попадете.
Конечным итогом диспансеризации должен стать паспорт страны здоровья – глобальная база данных о состоянии здоровья россиян. Исходя из нее можно планировать лечебно-профилактические мероприятия.
 
А вам в какую группу?
– Перечень врачей, которые проводят диспансеризацию, определяет Минздравсоцразвития, – говорит Любовь Концова. – Стандарт медицинского осмотра ежегодно расширяется. Так, с 2008 года введена маммография для женщин старше 40 лет, с 2009-го – исследования крови на онкомаркеры, липидный профиль, мочевую кислоту и другое. После диспансеризации на каждого пациента составляется индивидуальная программа оздоровления, включая план диспансерных мероприятий, график осмотров, рекомендации по ведению здорового образа жизни и многое другое.
По итогам диспансеризации на каждого человека заполняется свой паспорт здоровья, в котором определена личная группа здоровья. Таких групп пять. К первой относят тех, кто здоров. Ко второй – здоровых, но имеющих факторы риска (курение, повышенный вес, повышенный уровень холестерина в крови и т. п.). К третьей – пациентов с хроническими заболеваниями, которые нуждаются в дообследовании или лечении в условиях поликлиники. В четвертую группу попадают те, кто нуждается в стационарном лечении. И в пятую – те, кому нужна высокотехнологичная помощь в условиях специализированного медицинского центра.
Картину здоровья норильчан можно увидеть по результатам диспансеризации-2009. Они приведены в таблице в процентах. Для сравнения мы приводим и средние данные по Красноярскому краю.
Добавим, что из впервые выявленных в 2009 году социально значимых заболеваний у норильчан на первом месте – болезни сердечно-сосудистой системы, на втором – онкологические, на третьем – сахарный диабет.
Не хочешь, а надо
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск