Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Волшебники изумрудного города
ПОСЕВНАЯ
15 июня 2012 года, 15:02
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Норильск продолжает готовиться к народной экологической акции “Посевная”. Она стартует через полторы недели, 23 июня. Принять участие в акции может любой житель города. А пока юннаты станции юных техников засеяли пробный газон, чтобы показать норильчанам, как это правильно делать в наших рискованных для земледелия условиях.
То, что в нашем городе можно выращивать множество овощей, уже давно доказали местные дачники. Кое-кто из них умудряется каждый год собирать урожай не только редиски, укропа и петрушки, но и огурцов, помидоров, картошки, кабачков и десяти видов салата.
Но одно дело теплицы, и совсем другое – открытый грунт. Чтобы посеять в него даже неприхотливую и устойчивую к северному климату траву, надо знать алгоритм действий. Предлагаем читателям “ЗВ”, желающим принять участие в “Посевной”, мастер-класс по озеленению газонов.

1. Подготовка участка

Юннаты выбрали для демонстрационного засева участок на газоне перед 14-й школой. Первым делом они убрали камни, очистили от прошлогодней травы – “причесали” граблями, вымели мусор и шлак. Затем вскопали почву.
– Копать надо на глубину примерно 20 сантиметров, – поясняла нам по ходу дела Александра  Гарифуллина, старшая в группе юннатов. – Потом комья земли надо перевернуть и разбить лопатой как можно тщательнее, чтобы почва стала рассыпчатой и рыхлой. Чтобы потом было удобнее проходить по ней граблями.
Грабление нужно для того, чтобы разровнять вскопанный участок и разделить почву на мелкие борозды.
У ребят все получалось споро и быстро. Но тому, кто никогда не держал в руках садовый инвентарь, возможно, придется попотеть. Впрочем, большинство норильчан не понаслышке знают, как вскапывать огороды. Так что для них трудностей на “Посевной” возникнуть не должно.

2. Посев семян

Если первый этап – уборка, вскапывание и грабление участка – был самым трудоемким, то этот – самый ответственный. Сеять траву будем вручную.
Как показали юннаты, надо разделить семена на две равные части и провести засев перекрестно в два приема. Для этого пройти вдоль, затем поперек участка, равномерно разбрасывая семена по поверхности почвы.
– Нам повезло, что сегодня безветренно, – говорит Александра Гарифуллина. – Потому что в ветреную погоду сеять нельзя, семена сдует.
Для пробного посева, как и для всей акции “Посевная”, ученые НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера рекомендовали смесь семян многолетних трав –  красной овсяницы и лугового мятлика.
Ответственный момент этого этапа – заделка семян граблями. Это то же  грабление, но только более бережное, на глубину один-два сантиметра, чтобы семена смешались с землей.

3. Полив

Если почва сухая, то после посева и заделки семян газон надо полить.
– Поливать следует осторожно и не слишком интенсивно, чтобы не разрушить борозды и не смыть семена, – советуют юннаты. – На газоне не должно остаться луж, иначе семена всплывут, их сдует с поверхности воды ветром и весь ваш труд окажется напрасным.
Поливать свежезасеянный газон можно из шлангов с насадкой или леек из расчета 10–12 литров (одно ведро) на квадратный метр.
– Думаю, всхожесть будет хорошая, – продолжает Александра Гарифуллина. – Посмотрите, теплых дней в городе было еще не так много, а трава на разделительных газонах уже значительно проросла. Значит, почва не такая уж безжизненная.
– Да-да, так и вижу к концу лета изумрудные газоны по всему Норильску, – пошутил кто-то.
Шутки шутками, но почему бы не попытаться?

4. Уход

Понятно, что засеять газон – это лишь начало. Важно грамотно ухаживать за всходами, беречь их, поливать и подкармливать. Поэтому помогать начинающим озеленителям будет бригада профессиональных растениеводов. С июля по сентябрь они будут заниматься удобрением засеянных вами участков, их ревизией и подсевом в местах с низкой всхожестью. Многое зависит и от отношения норильчан к этим газонам.
Уже в августе мы сможем оценить результаты наших совместных усилий. А шансы на успех очень даже есть: как показывает опыт юннатов, при грамотном уходе и бережном к себе отношении мятлик и овсяница дают хорошую (до 70%) всхожесть в условиях Крайнего Севера.

Приходите за семенами

Каждому, кто подаст заявку на участие в “Посевной”, в штабе бесплатно выдадут пакеты с семенами многолетних трав – красной овсяницы и лугового мятлика. Один 300-граммовый пакет рассчитан на посевную площадь 10 квадратных метров.
Для работы озеленителям понадобятся хозяйственные перчатки, грабли, метлы, ведра, мешки для мусора, лейки.
Чтобы подать заявку и зарегистрировать выбранный вами для засева участок, приходите в штаб-амбар акции по адресу: Комсомольская, 33а, медиакомпания “Северный город”.
Подробнее об акции читайте на странице Посевная.



Остались вопросы? Звоните в штаб: 46-30-45




Каждый участник “Посевной” получит пакет с семенами и инструкцию по озеленению
Подметаем
Вскапываем
Бороздим
Засеваем
Заделываем посев гряблями
Поливаем
Через 10–15 дней ждем всходов – и бережем газон
0

Читайте также в этом номере:

На прием к терапевту (Лариса ФЕДИШИНА)
И рождает творческие идеи (Валентина ВАЧАЕВА)
Парами идут (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск