Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Государственный вопрос на личной кухне
ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ
15 июня 2012 года, 15:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
До 1 июля согласно постановлению правительства каждый собственник жилья обязан установить дома приборы учета горячей и холодной воды. Идея благая и перспективная – государство давно заявило о переходе на энергосберегающие технологии.
Не так давно я заменил старый электросчетчик на прибор нового поколения. В очередной раз оплачивая свои киловатты, заметил, что действительно за такой же период заплатил приблизительно на треть меньше. Как мне объяснили в управляющей компании, при старом счетчике они фиксированно снимали с меня по среднему тарифу несколько сотен рублей в месяц, а теперь я оплачиваю электроэнергию строго по факту – по данным электросчетчика нового поколения.
Помня о таком раскладе и свято веря в энергосберегающую политику государства, я затеял дома ремонт с твердым намерением в первую очередь установить счетчики воды. Поскольку в трехкомнатной квартире в доме 84-й серии  мне надо было поставить четыре счетчика в двух местах – в санузел и на кухню, естественно, я желал сэкономить. И стал искать подрядчика.

УК вам не в помощь

Первое, что мне пришло в голову, – позвонить в собственную управляющую компанию (УК) и попросить их поставить счетчики воды во всех возможных местах. Но коммунальщики заявили, что такие услуги не оказывают, и дали несколько телефонов фирм или умельцев, которым они в полной мере доверяют. На вопрос, почему штатные сантехники не могут за отдельную плату поставить счетчики воды, вразумительного ответа не получил.
Не смогли найти ответа ни в аварийной службе, ни в диспетчерской сантехучастка, ни даже в управлении компании. Какие именно приборы учета лучше всего использовать, обязательно ли дополнительно устанавливать к ним фильтры и другие технические вопросы также остались открытыми. Меня отправляли с телефона на телефон, но я так и не понял, почему управляющая компания не ставит счетчики, хотя по логике ей это делать выгодно.

За ваши деньги – любой каприз

Объявлениями об установке водосчетчиков пестрят страницы почти всех рекламных изданий в Норильске, а также стены подъездов и даже заборы. Одни умельцы уверяют потенциальных клиентов, что беспокоиться им не о чем: мастера придут со своими материалами и сделают все под ключ примерно за 12 тысяч рублей. Другие начинают рассказывать, что, где и в каком количестве нужно купить, уточняют размер в дюймах, миллиметрах, а также шаг резьбы. При этом напоминают, что еще пару тысяч рублей потребуется, чтобы заплатить местным сантехникам за отключение воды.
В специализированном магазине те, кто называет себя консультантом, с полной ответственностью заявляют, что счетчиков у них целая куча, однако нет фильтров, без которых ни одна уважающая себя жилищная компания работу не примет и приборы на учет не поставит. А фильтры придут только в ближайшую навигацию.
Для разъяснения ситуации с маркой счетчиков, фильтрами и массой технических вопросов снова обращаюсь в управляющую компанию – и опять получаю совет… позвонить то по одному, то по другому номеру телефона. Озадаченно молчит диспетчер аварийной службы, разыскивая телефон сантехучастка, слесари  проявляют не большую осведомленность и отправляют в контору своего ЖЭКа, там дают несколько телефонов подрядчиков, которым их управляющая компания “доверяет целиком и полностью”.
На вопрос, обязательно ли ставить фильтры, чиновники от ЖКХ отвечают, что все это ерунда – даже в паспорте к счетчикам написано, что фильтры только рекомендованы, но не обязательны. Бравые установщики вообще готовы поставить мне любую фигню, которую я куплю. Однако предупреждают, что если я и вправду поставлю “какую-нибудь фигню”, то аварийную службу лучше сразу селить у себя дома. В частной беседе с одним из умельцев также выяснилось, что приборы учета воды  желательно покупать как можно более “свежие” по дате изготовления. Прямо как продукты питания!
В норильских магазинах можно найти счетчики по цене от 565 рублей – только для холодной воды, за 1000, 1200 рублей и дороже продаются  универсальные приборы учета. Отдельно покупаются фильтры – элементы с боковой отводкой, куда при необходимости можно залезть, достать пластиковый фильтр и прочистить трубу от естественного механического мусора. Немаловажно иметь и надежные вентили на трубах, дабы они не протекали и хорошо держали воду. Кстати, вентили тоже могут быть со встроенными фильтрами, тогда последние не надо покупать дополнительно.

Такова реальность

Мастеров по установке счетчиков воды в конечном итоге мне порекомендовали знакомые. Мастера-де занимаются подобной работой давно, имеют богатый опыт, в том числе и по другим видам сантехнических работ, и, самое главное, хорошую репутацию. Скажу сразу, при всем желании сэкономить не удалось: установка приборов учета обошлась мне приблизительно в ту же сумму, что называли подрядчики, рекомендованные ЖЭКом. Сумма эта сложилась из стоимости работ – три тысячи рублей за один счетчик, стоимости самих приборов универсального типа и платы местным сантехникам за остановку воды во всем доме.
Мастера пришли со своим инструментом, приборами учета и фильтрами к ним, оборудованием и газосваркой. Начать решили с санузла, где перекрыли воду штатными вентилями, имеющимися в каждом туалете, затем поставили и фильтры, и счетчики. Поскольку трубы у меня медные, то мастера взяли с собой инструмент специально для этой системы ТВС.
В процессе работы подрядчики рассказали мне, что самостоятельно устанавливать счетчики воды берется только одна управляющая компания в Норильске. Остальные даже не пытаются, потому что специалистов не хватает и коммунальщики едва справляются с текущими заявками и аварийными вызовами.

Без шума и пыли

Ремонт квартиры я начал с кухни, так что к моменту появления мастеров по установке счетчиков здесь уже ничего лишнего не осталось. На освободившемся пространстве можно было смело разложить газовые баллоны, инструмент и приборы, протянуть шланги и провода. При этом работать без всякой опаски что-нибудь испачкать или подпалить сваркой – все и так было ободрано и подготовлено для дальнейшего ремонта.
Единственное, что пришлось сделать мастерам, – срезать лишние нагромождения сантехнических узлов на кухонной подводке. Предыдущие хозяева моей квартиры, решив не утруждать себя, ставили, например, новые запорные вентили прямо на старые. В результате у меня этого добра собралась целая гирлянда. Тут уже требовалось “сбрасывать” дом, что и было сделано почти незаметно по договоренности по мобильному телефону. Так же незаметно в дверном проеме моей кухни нарисовался и сотрудник аварийной службы. Сразу видно – свой человек в этом жизненном пространстве: зашел в подъезд, зная код замка в двери,  поднялся в квартиру, прекрасно представляя, где ведутся работы.
“Родной” сантехник поддержал беседу товарищей по цеху: работает в двух местах и деньги за сброс воды берет, как и многие его коллеги, не от хорошей жизни – приходится частенько отлучаться для этого из дома в выходные дни и неурочные часы.
Все вместе “мои” работники объяснили, что приобретать счетчики и другое дополнительное оборудование самому, особенно если ты в этом плохо разбираешься, не стоит. Из собственной практики сантехники знают, что слишком дешевые приборы учета воды как минимум подозрительны. Очень часто они оказываются либо неликвидом, либо просто браком с истекшим сроком годности – некоторые после установки даже не крутятся.
А вот фильтры очень рекомендуется поставить, потому что в случае засорения, а такое может произойти, например, при сезонной промывке сетей, достаточно перекрыть вентиль, вывернуть гайку, достать и промыть сетку фильтра.
Последний этап ввода в эксплуатацию домашних приборов учета расхода воды – регистрация и приемка их управляющей компанией. Для этого я принес в свой ЖЭК копии технических паспортов всех установленных счетчиков и написал заявление с просьбой зарегистрировать приборы. За эту процедуру, а также за опломбирование счетчиков я заплатил в кассу ЖЭКа 1052 рубля с учетом НДС. На этом мои расходы на экономию водных ресурсов и внедрение энергосберегающих технологий, я надеюсь, закончились.
Подводя черту под этой непростой и хлопотной историей, могу сделать вывод: прежде чем начать экономить, придется серьезно раскошелиться. Затраты на установку четырех водосчетчиков в моей трехкомнатной квартире улучшенной планировки в итоге составили почти 13 тысяч рублей. В “хрущевках”, соответственно, это будет вполовину дешевле. В некоторых “сталинках”, насколько мне известно, может выйти даже дороже, потому что кое-где к четырем водосчетчикам надо ставить пятый – отдельно на унитаз. Такова здесь система водоснабжения.
Кстати, в цивилизованном мире, оказывается, существуют высокотехнологичные счетчики воды, которые начинают считать расход горячей воды только тогда, когда она действительно становится горячей, а не сразу, как начинаешь ее сливать в ожидании, пока вода достигнет нужной температуры. Энергосберегающие технологии, оказывается, шагнули гораздо дальше, нежели мы в Норильске себе представляем, примериваясь к водосчетчикам за 565 рублей и выбирая подрядчиков для их установки.
Самым последним шагом на пути экономии собственных и государственных средств теперь должно стать решительное и категоричное требование к домашним выключать воду, если она не нужна, пока готовится обед, и не плюхаться в ванне по три часа с включенной водой и открытой пробкой. Это как минимум.
В энергосбережении без сварки никак
0

Читайте также в этом номере:

На прием к терапевту (Лариса ФЕДИШИНА)
И рождает творческие идеи (Валентина ВАЧАЕВА)
Парами идут (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск