Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И рождает творческие идеи
ТЕАТР КРУПНЫМ ПЛАНОМ
15 июня 2012 года, 17:47
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Норильский Заполярный театр драмы закрывает 71-й творческий сезон капустником. Под занавес “ЗВ” представляет артиста, для которого уходящий сезон стал первым в нашем театре. Норильские зрители впервые увидели Николая Каверина на юбилейном представлении в капустном дайджесте из спектаклей прошлых лет в роли ростановского Сирано де Бержерака.
За сезон, помимо вводов, Николай Каверин сыграл в трех премьерах: “Утиной охоте”, “У ковчега в восемь” Егора Чернышова и спектакле “В открытом море” Тимура Файрузова. С “Утиной охотой” исполнитель роли журналиста Кузакова побывал на двух фестивалях – краевой “Театральной весне” и “Ново-Сибирском транзите”. Сейчас в составе “Оркестра “Титаник” Каверин готовится к поездке на “Театральный Олимп” в Сочи. Похоже, что артисту повезло с “сезоном дождей” в нашем театре, а он благодарен случаю за то, что попал в Норильск.

От тех, кому за двести

– Я и раньше жил на Севере, в Тюменской области, хотя родился в Питере. Отец, железнодорожник с погонами, получил назначение в глухой поселок в восемь домов, в котором наша семья прожила несколько лет. Когда мы с Ритой (Маргаритой Ильичевой-Кавериной) ехали из аэропорта в Норильск, меня поразили пустые дома-призраки, такой ландшафт, я бы сказал, притягивает и рождает творческие идеи.
Николай Каверин после окончания столичной театральной академии поработал в двух театрах: Калужской областной драме и Московском областном камерном театре.
– Очень люблю Калугу, театр, артистов. Это мой дом, который взрастил меня в актерской профессии. Нашему театру более двухсот лет, и я по нему, конечно, скучаю. Не думал, что окажусь таким прагматичным, но в Норильске меня привлекло в том числе и то, что здесь есть все условия, чтобы заниматься своим делом.
В Калужском драматическом артист прослужил три года и чаще других вспоминает шекспировскую “Двенадцатую ночь” в постановке худрука театра Александра Плетнева.
– Обычно близнецов играет женщина, а в спектакле Плетнева я играл Себастьяна, а Виолу – совсем не похожая на меня актриса. Наше сходство изображало окружение. Действие было перенесено в 60-е годы ХХ века, во времена хиппи. Красивый спектакль большой формы, какие любит наш режиссер.
Из Калуги в Москву меня переманил Валерий Иванович Якунин, когда приезжал к нам ставить спектакль. Замечательный человек и режиссер. У него в Камерном я сыграл Грицько в “Сорочинской ярмарке”, классической постановке по Гоголю с украинскими песнями и танцами, а через два года решил уйти из профессии. У всех хоть раз в жизни возникает желание что-то изменить. Это была моя вторая попытка разорвать узы театра, но я  встретил Риту, и мы вместе поехали сначала в Калугу, потом в Архангельск, в результате оказались в Норильске.

Князь Мышкин, не “Идиот”

В Норильский театр позвонила Маргарита, когда выяснилось, что актерскую пару совсем не ждали в Архангельске. В Норильском Заполярном, из которого Маргарита Ильичева, прослужив три года, уехала выходить замуж, возвращению актрисы обрадовались, оценив по достоинству и ее вторую половину.
Сам Николай Каверин не очень любит заглядывать в будущее. По его словам, он у профессии как мячик на резинке, она его все время возвращает к себе, а в жизни столько всего хотелось бы попробовать.
В гримерной, которую артист делит с Сергеем  Игольниковым и Денисом Ганиным, кто-то когда-то оставил саксофон. Николаю показалось это символичным: он всегда, сколько себя помнит, мечтает научиться игре на саксофоне. На ударных и контрабасе артист уже неплохо играет, в чем убедились зрители, побывавшие на последней премьере сезона – спектакле “В открытом море”.
– Когда слышу саксофон, я обо всем забываю. В каком-нибудь из перерывов обязательно начну осуществлять свою мечту. Не просто же так в гримерке оказался инструмент. Это знак…
У артиста Каверина есть еще одна мечта – сыграть, по его выражению, человека другого космоса. Чтобы объяснить, что это за роль, Николай приводит в пример модернизированного князя Мышкина из “Даун-хауса” в исполнении Федора Бондарчука. Он и сам чуть похож на Льва Николаевича Мышкина (и Достоевского, и Охлобыстина, написавшего сценарий про программиста и сироту, приехавшего из Швейцарии в Россию за наследством). Его Третий Пингвин из “У ковчега в восемь” и Мелкий из спектакля “В открытом море” – тоже из Мышкиных.

“Пишу о несовершенствах”

О людях другого космоса Николай Каверин пишет стихи и прозу. Один рассказ, возможно, будет экранизирован. По просьбе друга, снимающего кино, артист написал историю человека, работающего страховым агентом. В его семье нет денег, мало еды. Однажды сын называет отца неудачником, а через две недели тот гибнет, оставляя жене и сыну страховку…
– Пишу с детства.  Чаще всего о несовершенствах, своих и чужих.
Кроме того, Николай Каверин снимает. Правда только рекламу. И сам  снимается в кино. Пока лишь в эпизодах.
Все началось с учебной работы знакомого оператора, студента ВГИКа, а продолжилось в известных телесериалах – “Дворик” и “Рыжая”.
Из Норильска артиста на съемки очередного сериала вряд ли позовут, но, похоже, удаленность от культурных центров его мало смущает.
– Лет пять назад я вдруг понял, что меня не тянет в театр. Раньше я старался побывать везде. В Калуге проводится фестиваль старейших театров России, мы его шутливо называем “Кому за двести”, но я вдруг перестал находить для себя что-то новое у коллег, перестал удивляться. На фестивале в Новосибирске посмотрел лишь три спектакля, но с удовольствием вспоминаю его атмосферу. Она была прекрасна!  
…72-й театральный сезон в Норильском Заполярном откроется премьерным спектаклем Анатолия Кошелева по пьесе забытого испанского драматурга Алехандро Касона “Семь криков в океане”. Роль одного из пассажиров обреченного лайнера репетирует Николай Каверин.  



Досье “ЗВ”

Николай Каверин окончил РАТИ-ГИТИС в 2005 году (мастер – Д.Ливнев). Работал в Московском государственном камерном театре, Калужском областном драматическом театре. Имеет опыт режиссерской, преподавательской работы, съемок в кино. В Норильске с 2011 года.
Занят в спектаклях: “Скупой” (Лафлеш), “Свадьба Кречинского” (Бек), “Обломов OFF” (Второй Посыльный), “Оркестр “Титаник” (Хари), “Два вечера в веселом доме” (Ленька), “Двенадцать месяцев” (Второй Глашатай), “Кабала святош” (Шарлатан с клавесином, Брат Верность), “Утиная охота” (Кузаков), “У ковчега в восемь” (Третий Пингвин), “В открытом море” (Мелкий).

С “Утиной охотой” исполнитель роли журналиста Кузакова побывал на двух фестивалях
“У ковчега в восемь”. Если каждой твари по паре, то что же будет с Третьим Пингвином? Третий (Николай Каверин) здесь не лишний
“В открытом море”. А этого героя (Мелкого)... съедают
0

Читайте также в этом номере:

На прием к терапевту (Лариса ФЕДИШИНА)
Парами идут (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск