Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Виват, НПК!
ЭХО ПРАЗДНИКА
26 декабря 2012 года, 13:27
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Городском центре культуры прошел торжественный вечер, посвященный 25-летию Норильского педагогического колледжа. Поздравить альма-матер и пообщаться с педагогами пришли не только те, кто окончил НПК недавно, но и первые выпускники самой северной кузницы педагогических кадров.
Слава Норильского педагогического колледжа давно вышла за пределы города. Его выпускники работают в самых разных учреждениях страны и края. И хотя упор в НПК делается на педагогические специальности, встретить обладателей его дипломов можно практически в любой сфере: от банковской до производственной.
Юбилейные дни рождения педагогического колледжа традиционно не похожи на ежегодные торжества. Они всегда проходят на большой сцене с непременным участием педагогов и поздравлениями от руководства города.
В этот раз мероприятие прошло в формате кинофестиваля. Номинации, совсем как на знаменитых мировых площадках, представляли зрителям лучшие роли, режиссерскую работу и прочее. Героями этих номинаций стали всем хорошо знакомые и любимые преподаватели и работники колледжа.
– Двадцать пять лет – дата значимая, – говорит и.о. директора Норильского педагогического колледжа Ольга Елисеева. – Мы гордимся своими выпускниками, постоянно поддерживаем с ними связь и радуемся их достижениям. На праздник пришли выпускники разных лет. Это говорит о том, что между бывшими студентами педагогического колледжа (а когда-то училища) существует некая невидимая связь. Это отличительная черта наших выпускников. Сплоченность, преданность своему делу и уважение – достойные качества и для педагога, и просто для человека.
Зал ожидал появления на сцене основателя Норильского педагогического колледжа Геннадия Фадеева. Прийти первый директор, к сожалению, не смог – подвело здоровье. Но при первом упоминании имени Геннадия Георгиевича в зале раздался шквал аплодисментов, а символичная песня на мотив шлягера Тамары Гвердцители “Виват, король!” в честь создателя НПК подчеркнула отношение преподавателей и студентов. Некоторые даже плакали.
– Фадеева любят и чтят в колледже, – говорят вчерашние студенты. – Традиции, которые он заложил здесь, мы переняли и передали дальше. Геннадий Георгиевич отдавал студентам все свое сердце, и этот вклад делает атмосферу в Норильском педагогическом колледже особенной.
Об этом говорит и выпускница 2005 года Наталья Мандрова. Она выбрала специальность учителя начальных классов:
– Первый месяц обучения в НПК мне казался довольно странным. Преподаватели требовали от нас непременного присутствия на всех парах без исключения, в то время как студенты других вузов и училищ рассказывали, что могут самостоятельно решать, какие лекции им важнее для посещений. Теперь я понимаю, что строгие требования – это в первую очередь дисциплина, организация, системный подход. В жизни мне это очень пригодилось. Еще помню, что каждый студент мог обратиться к преподавателю за помощью. Помимо исчерпывающей информации и целого багажа литературы мы получали полное ощущение того, что педагоги относятся к студентам очень искренне. Не забуду, как зимой в ветреную погоду студенты с сумками, пакетами со сменной обувью и спортивной формой для физкультуры шли утром по мосту на Комсомольской. Сейчас об этом вспоминать забавно. Но если серьезно, наш педагогический колледж – одно из немногих учебных заведений, диплом которого – адекватный показатель знаний.
– А мне больше всего запомнились мероприятия в колледже, – вспоминает воспитатель детского сада №24 “Родничок” Наталия Дяченко. – Работаю по специальности уже шестой год и понимаю, что профессию выбрала хорошую. И специализация “хореография” пришлась очень кстати. Мы до сих пор общаемся с педагогами и однокурсниками. В детском саду “Родничок”, например, процентов 70 воспитателей окончили Норильский педагогический колледж. И тем, кто ищет качественную базу в гуманитарном образовании, я бы советовала сюда поступить.
В будущем учебном году стать студентами НПК могут только выпускники одиннадцатых классов. Для них на выбор специальности воспитателя детского сада и учителя начальных классов школы. Предметные специальности, такие как учитель английского языка и организатор внешкольной деятельности, в колледже теперь не ведут. Решением профильного министерства эти области переданы высшим учебным заведениям. Зато в Норильском педагогическом колледже сейчас можно учиться заочно. Как бы то ни было, традиции и уровень здесь остаются прежними. И все, кто пришел на юбилейный вечер, как и не сумевшие попасть на торжество, уверены: НПК ждет еще не один подобный юбилей.
Какой праздник без наград
0

Читайте также в этом номере:

В одно окно (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Берегите лифт (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз принес котенка (Андрей СОЛДАКОВ)
Рука на пульсе (Елена КАРЛОВА)
Не теряйтесь! (Екатерина СТЕПАНОВА)
Красота налицо (Елена ПОПОВА)
У меня есть друг (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Кали хроня, греки! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск