Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Виктор ТОМЕНКО: “С трудностями мы справимся. Это по-норильски”
От первого лица
29 декабря 2008 года, 14:18
2008-й наверняка сохранится в памяти как год весьма неоднозначный. Он был наполнен самыми разными событиями, многим из которых оценку еще только предстоит дать. Тем не менее “Заполярный вестник” обратился к директору Заполярного филиала “Норильский никель” Виктору Томенко с просьбой обозначить итоговую черту 2008-му и попытаться заглянуть в грядущий 2009-й.
– Уходящий год выдался весьма непростым. С каким багажом провожают его в Заполярном филиале, в компании?
– Год и в самом деле был очень непростым.  Были и знаковые события, были и проблемы. Год во многих смыслах был особым.
Россия, а вместе с ней и норильчане, работники компании, выбрали нового президента страны. Летом мы отметили юбилей нашего города –  все вместе и каждый для себя и своей семьи. В крае и в Норильске сформированы новые органы представительной власти.
Внутри компании, внутри Заполярного филиала также происходили важные перемены – структурные, кадровые, организационные. Все они были направлены на повышение устойчивости к работе в нынешних условиях.
Каковы эти условия? Конечно, ситуация для комбината непростая, как, собственно, для всего промышленного сектора и всей экономики страны. В условиях резкого падения цен на нашу продукцию мы надеемся не только на себя, на свои силы и опыт, но и на то, что государство поддержит компании, которые работают стабильно и являются градообразующими, бюджетообразующими. Наша миссия на территории – обеспечивать ее работоспособность и стабильность с точки зрения существующего производства и постепенно продвигаться вперед. Ведь сохранение объемов выпуска продукции –  одна из основных составляющих  успешного выхода из кризиса.
– В чей адрес вы хотели бы сказать добрые слова под занавес 2008-го?
– Уверен, что таких слов заслуживают все,  кто работает на предприятиях «Норильского никеля». Их работа внушает надежду на то, что мы сумеем с минимумом потерь пройти столь трудный период и преодолеть его последствия. Добрые слова также в адрес норильчан, которые, как всегда бывает в самые ответственные моменты нашей жизни, забывают о мелких разногласиях, демонстрируют настоящий северный характер.
– Чего ждете от наступающего года?
– Сегодня уже очевидно, что он тоже будет непростым. Аналитики считают, что именно наступающий год станет для экономики страны временем инерционного набора для нового рывка вперед. То есть 2009-й будет своего рода «накопительным» годом, для которого свойственна сдержанная динамика. Я не склонен доверять прогнозам безоговорочно, потому что мы здесь хорошо знаем: Норильский комбинат, Заполярный филиал, компания в целом зачастую были сильны именно тем, что искали собственную дорогу в трудных ситуациях. И находили. Именно этой неординарностью мы всегда выгодно отличались от других.
Что для нас главное в 2009 году? Задачи остаются, по большому счету, прежними, что и в году уходящем. Это ритмичное обеспечение текущего производства. Это увеличение физических объемов руды при падающем содержании металлов в ней. Это умение жить и работать в условиях тех ограничений, которые регламентируют нашу деятельность: по климату, географии, экологии, а в сегодняшних условиях и по финансам. Это безусловное выполнение годовой производственной программы. Это решение задач по развитию Заполярного филиала, горно-металлургической отрасли, энергетики, транспорта и других отраслей нашей деятельности. Главное в новом году – постараться по возможности сохранить достигнутое, сохранить базу для дальнейшего развития – Норильску и норильскому производству жить еще долго! Мы приложим все усилия для того, чтобы найти для каждого нашего подразделения, для всех предприятий группы «Норильский никель» в регионе  оптимальные схемы работы в кризисных условиях, сохранить коллективы, объемы работ, наши социальные гарантии.
– Ваши пожелания городу и норильчанам в новом году.
– Я желаю всем, кто живет и работает в Норильском промышленном районе, мужества, спокойствия, выдержки. Нам понадобится время, чтобы продолжить курс на решение тех задач, которые мы наметили. Поэтому сегодня компании, комбинату, городу как никогда нужны наши знания, умения, ответственность и профессионализм. И с трудностями мы справимся. Обязательно. Это по-норильски. Мы это уже не раз проходили и понимаем, что нужно делать. Уверен в этом. И, конечно, желаю всем хорошо встретить Новый год, по возможности отдохнуть за время столь продолжительных каникул, провести время с детьми, в кругу семьи, побольше набраться сил для нового трудового года.
 
Записала Наталья ШУГАНОВА
0

Читайте также в этом номере:

Новогодний дозор (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Держите себя в руках! (Лариса ФЕДИШИНА)
Новый год дома (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск