Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ураган Уэбли
ГОРОДУ НОРИЛЬСКУ – 55 ЛЕТ
23 июля 2008 года, 14:36
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Про выступление Джейсона Уэбли в День города в «АРТе» можно с полным правом сказать: такого Норильск еще не видел. Хотя Джейсон и приезжал в Норильск два месяца назад, но тогда его «Помидорное шоу» в норильском музее посмотрело от силы человек триста. Собственно, майский концерт на фестивале «Таймырский кактус» и побудил Фонд Михаила Прохорова пригласить американского музыканта на городской юбилей.

Танцуют все
Почему он назвал это «Помидорным шоу»? Название, на первый взгляд, мало отражающее происходящее на сцене и в зале. Ураганное шоу, торнадо-шоу, гром, смерч, горный сель. Но для самого Джейсона овощная тематика не случайна. Для него это символ весны: всепобеждающей, неукротимой, взламывающей асфальт шляпками грибов.
На концерте Уэбли незнание английского не служит препятствием для слушателей. Энергия, выбрасываемая им в зал, велика, а контакт с публикой абсолютно лишен барьеров: артистами становится весь зал. Уэбли – клоун, проповедник, товарищ на пирушке, но в первую очередь он режиссер, завербовавший в свою труппу всех, кто пришел в «АРТ». Вы думаете, такова реакция только норильчан? Под аккордеон Уэбли отплясывает и поет публика практически всех городов Европы, Азии и Америки. Только за последние полгода Уэбли дал более ста концертов и совершил около пятидесяти авиаперелетов. А в Норильск он прибыл прямо из Сиэтла, совершив три посадки: в Хьюстоне, Нью-Йорке и Москве.
 
День сурка
Обычно Джейсон дает свой последний концерт на Хеллоуин (начало ноября) и «впадает в зимнюю спячку». Зима для него неторопливое время, которое он проводит в своем небольшом доме в Сиэтле или путешествуя по экзотическим странам, вдали от цивилизации и журналистов. Весной Джейсон просыпается. Так же, как любимые им овощи, которые погибают к зиме, чтобы заново родиться следующей весной. У него даже есть ритуал «собственных похорон», который он выполняет ежегодно.
О чем поет Уэбли? О любви, абсенте, пиратах, конце света, овощах, коротких встречах и долгих проводах. Он на полном серьезе призывает со сцены: «Давайте нажремся!», но сам в жизни не курит и не пьет. Норильский народный хор «Вдохновение», исполнивший с Джейсоном «Крутится, вертится шар голубой» и «Песенку Крокодила Гены», признал в нем человека с русской душой. На что сам певец ответил: «Все люди в мире одинаковые. Я – настоящий американец». Какой музыкальный стиль он исповедует? Свой собственный. Кто-то узнает в его мелодике «Дорс», кто-то «Юрай Хип», кто-то Высоцкого. Есть в его композициях элементы фолка, панка, бардовской песни. Но все это сплетено настолько органично, что может называться только одним именем: Джейсон Уэбли.
– Если бы полгода назад мне сказали, что в течение двух месяцев я дважды побываю где-то за Полярным кругом, в Норильске, о существовании которого раньше и не подозревал, я бы посмеялся и не поверил, – говорит Джейсон. – Но это случилось. Я хочу к вам вернуться, но уже следующей весной.
Хорошо бы, как в фильме «День сурка», просыпаясь, каждый день видеть афишу: «Сегодня в Норильске выступает Джейсон Уэбли».
Если кто-то и испугался “страшного” Джейсона, то это были не зрители “АРТа”
0

Читайте также в этом номере:

Борьба за треуголку (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск