Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Улыбаются все!
День матери
1 декабря 2008 года, 15:51
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Поводов напроситься на репортаж в роддом нашлось  предостаточно. Во-первых, в воскресенье День матери. Во-вторых, родильный дом готовится в третий раз подтвердить  звание  «Больница, доброжелательная к ребенку». В-третьих, про роддом в городе существует много мифов. Молва утверждает, что «там всех кесарят». Что сейчас принято ускорять процесс родов. Что рожать в Норильске стали чуть ли не после 40. Рассказывают, что мужчин после совместных (духовных) родов выносят из палаты на носилках. Уверяют, что в нашем роддоме кто только не рождался, даже африканец. Последний слух – в Норильске  демографический взрыв. «Заполярный вестник» взял на себя задачу подтвердить или развеять эти мифы.
– Никакого демографического взрыва в Норильске нет, – опровергает слухи заместитель главного врача Лариса Уфимцева. – За последние пять лет стабильная цифра новорожденных: 2300–2400 малышей в год.
Норильский роддом успешно «выполняет план» и по двойням (23 за неполный год) и тройням (три уже есть).  
Что касается мифа «всех кесарят», выясняется: не всех, но действительно многих – 25,6% поступающих в родильный дом.
Старшая акушерка родового отделения Маргарита Каменева объясняет почему:
– Технологии в акушерстве с каждым годом улучшаются. Мы имеем возможность заканчивать сложные роды путем операции кесарева сечения. Для этого обязательно должны быть медицинские показания. Зрение плохое, например. Сто лет назад не была так развита служба окулистов: женщины после родов зрение теряли. Смертность была выше, мы на протяжении многих лет не имеем материнской смертности. Стараемся снизить процент кесаревых. Но если высокое давление, заболевания почек, нужно сохранить здоровье маме и ребенку.
Другая причина родоразрешения оперативным путем – мамочки стали старше. Действительно, рожают и после тридцати пяти, и после сорока лет.
– Если старше, больше патологий, – говорит старшая акушерка. – Чаще осложняется беременность. Это мировая проблема. Уровень оперативного родоразрешения во всем мире не имеет тенденции к снижению. Об этом говорили на форуме «Мать и дитя» в Сочи в апреле и на Всероссийском съезде гинекологов в Москве.
Маргарита Каменева опровергает миф, что норильчанок «заставляют» рожать точно в срок:
– Сейчас маленький процент запоздалых родов. Сорок недель не являются для нас отправной точкой, может быть и 42–43.  И женщина сама могла ошибиться, и специалисты. Сейчас очень хорошая УЗИ-диагностика, которая точно ставит сроки.
В норильском роддоме заботятся не только о здоровье мамочек. Мы заглядываем в отделение реанимации для новорожденных. Здесь в течение недели  выхаживают недоношенных малышей от 500 граммов. Затем переводят в детскую больницу.
– С каждым годом  детей с экстремально низкой массой рождается больше, – говорит заведующий отделением Денис Колобов, – сказываются условия Крайнего Севера.
Одно такое создание, маленькое и сморщенное, шевелит крохотной ручкой под стеклянным колпаком. Там оно чувствует себя практически так же, как в животе у родной мамы.
Подобные  центры по выхаживанию должны быть везде, но  во многих городах России пока отсутствуют.
– В нашем городе проблема решена, – констатирует Лариса Уфимцева.  – СМИ должны напоминать женщинам, что нужно  обследоваться до беременности и рано вставать на учет.  Это снижает риск преждевременных родов и плохого прогноза.  
 
Не больно
Заведующий отделением реанимации Игорь Розентул подтверждает:
– Каждая четвертая женщина у нас, к сожалению, рожает оперативным путем. Каждая нуждается в обезболивании. Это проблема мировая. Неудовлетворенность пациенток обезболиванием в развитых странах чрезвычайно высока. От 20 до 40 процентов женщин в Англии уходят неудовлетворенными после операционного обезболивания.
В Норильске лучше, чем в Англии.
– Доказано: у людей, которым больно после операции, чаще возникают осложнения, на всю жизнь подспудно может остаться в памяти болевой синдром и перейти в хроническую боль. Она  может преследовать всю жизнь, – говорит Игорь Розентул. – Это далеко не безобидные вещи. Норильский роддом обеспечен современными препаратами, эффективными при послеоперационном обезболивании. Внедрена шкала, по которой женщина определяет степень своей боли, индивидуально подбираются дозировки. Мы проводили перед выпиской анонимное анкетирование. Хорошее, отличное обезболивание признали 75%, больше 95% не выразили недовольства.  
В роддоме занимаются обезболиванием не первый год. Обставили в этом вопросе не только Англию, но и весь Красноярский край.
– Я недавно приехал из Красноярска. Там эта концепция только рассматривается, мы уже год конкретно работаем новыми препаратами, новыми методиками. У нас есть аппаратура, которая позволяет контролировать пробуждение во время операции. При кесаревом сечении во всем мире очень часто случается, что женщины могут пробудиться. Это нехорошо. Необходимы минимальные дозы препарата, чтобы они меньше попадали ребенку. Выдержать грань чрезвычайно сложно. Аппарат «БИС-монитор» это позволяет.  
Заведующий отделением реанимации перечисляет приборы, приобретенные для роддома в последние годы и заключает:
– К счастью, наши руководители понимают, что значит обеспечить безопасный лечебный процесс для матери и ребенка.  
 
Разрисованные животики
Миф про то, что все женщины, когда рожают, обязательно кричат, причем кричат на своем родном языке, придумал писатель Юлиан Семенов. На этом погорела радистка Кэт.
– Что кричат на родном – да, – говорит старшая акушерка Маргарита Каменева. – Но что все кричат – нет.  На базе роддома организованы курсы духовного акушерства. Семейные пары, подготовленные к родам, ведут себя очень хорошо.
–  Да ты что, я боюсь! – закричал один мой знакомый в ответ на вопрос о совместных родах. Дело было на Ленинском. Под руку он держал беременную жену. Выяснилось, что смелых мужчин в Норильске тоже хватает. 123 пары только в этом году уже приняли участие в духовных родах. Папочки в обморок не падали.  
– Ну что вы, – говорит психолог Марина Панова, в прошлом акушерка с большой практикой, – они замечательно себя чувствуют. Носят своих деток на руках.
Марина поясняет: компаньоном в совместных (духовных) родах может быть не обязательно муж, а мама, сестра, какой-то близкий по духу человек. Одной рожат очень трудно, а персонал  не может уделить много внимания, если на двух акушерок вдруг придется сразу семь рожениц. Случается такое. Собственно, духовные роды лишь продолжение давних традиций, напоминает  Марина.
– Раньше рядом с роженицей была повивальная бабка. Мужчина открывал в доме все двери, шкафчики, все замки. Все узлы должны были быть развязаны. Он ей так помогал. Папа был рядом и ждал, когда бабка отдаст ему на руки ребенка. А помните в «Войне и мире»? Андрей тоже стоял у дверей и ждал.
– Не подготовленные к родам кричат, а подготовленные улыбаются, – говорит старшая акушерка.
Самое интересное – все время улыбаются и их крошечные дети. Например, Алексей Бессонов. В отделении для новорожденных мы заглянули в палату к Ольге Бессоновой и ее сыну Алеше. Норильский роддом имеет звание «Больница, доброжелательная к ребенку». Мама и малыш не разлучаются здесь с первой минуты жизни. Сразу после родов ребенок прикладывается к груди. Поэтому проблемы с лактацией – большая редкость.
Алешины мама и папа, Ольга и Игорь, сотрудники НТЭК, решили поучиться на курсах духовного акушерства. Первые роды Ольги 12 лет назад закончились кесаревым сечением. Кстати, еще один миф, гуляющий по Норильску: если «кесарили» в первый раз, во второй ждет то же. Это не так. В норильском роддоме рожают даже после двух кесаревых. Если поучатся на курсах у Марины Пановой. Вот и пятидневный Алеша родился без проблем, папа помог. Был рядом, сразу взял сына на руки. Теперь Алексей все время ест, спит и улыбается.
– Поддержка колоссальная, когда рядом муж, – говорит Ольга. – Уверенней себя чувствуешь. Ответственность на двоих делится. После занятий на курсах все страхи уходят. Если кто-то захочет, рекомендации могу дать только положительные.
В кабинете у психолога мы рассматриваем альбомчик с фотографиями. Одно из заданий на курсах духовного акушерства – папа (или кто-то из родственников) должен нарисовать на большом круглом мамином животе какую-нибудь веселую картинку. Называется арт-терапия. Снимает напряжение, расслабляет мышцы. На фотографиях – животики с пчелками, вишнями, арбузом, веселым сурком, цыпленком, вылупляющимся из яйца. А один известный кавээнщик под предлогом того, что художественных талантов у него нет, набросал на животе любимой (тоже известной) жены политический плакат.    
 
Африканец был, француженки тоже
Роддом у нас интернациональный. Маргарита Каменева подтверждает:
– Китайцы, вьетнамцы рождаются. За мою практику один раз был представитель африканской расы и две француженки – давненько. Ничем от наших не отличаются. Такие же мамочки,  так же любят своих деток.
Сын африканца родился светлокожим. Возможно,  потемнел потом. Говорят, такое бывает. Что касается возраста, то мамочки тоже очень разные. Старшая акушерка рассказывает, что самой молодой из ее последних пациенток было 15, самой почтенной – 43 года.
– Недавно на моем дежурстве рожала женщина 47 лет, – говорит Лариса Уфимцева. – Прекрасно родила. Раньше рожали в 20–25, сейчас часто в 30–35. Ничего страшного, если нет никакой патологии. Определение детородного, фертильного, возраста по мировым стандартам – как раз до 47. Давно нет определения  «старородящие» по отношению к женщинам старше 25. Сейчас возрастными называют рожениц от 35 лет и старше.
В новом веке все по-новому. Анатолий Тян, исполняющий обязанности заведующего родзалом, высказывает несколько версий, почему мамочки становятся старше:
– Возможно, карьеру делают. Возможно, более стабильные социальные условия стали, поэтому решаются на второго ребенка. Роды в более старшем возрасте, как правило, вторые. Может быть, какую-то роль играет «Материнский капитал».
У Ларисы Гилевич, заведующей отделением для новорожденных, на этот счет другое мнение:
–Пока бума от национальных проектов в Норильске мы не видим.  
На руках у Ларисы Петровны карты вновь поступивших рожениц. Вот-вот цифра родившихся за 2008 год перевалит за 2100. Остается декабрь. В Норильске в среднем появляется 200 детей в месяц, похоже, что известный рубеж (2300–2400)  преодолен не будет.    
Спад рождаемости начался с 1989-го, говорит Лариса Гилевич. Еще в 87–89-м было по четыре тысячи родов в год, хотя имелось много противопоказаний по здоровью. Сейчас мамочкам помогут, сделают кесарево сечение. С каждым годом в норильском роддоме появляется на свет все больше детей «из пробирки», зачатых методом экстракорпорального оплодотворения. Ни роды, ни дети в этом случае ничем не отличаются от обычных.
Для норильского роддома давно в прошлом раздельное пребывание матери и ребенка, кормление по часам с ночным  перерывом. Ребенок прикладывается к материнской груди не только в родзале, но даже в операционной. И ест потом сколько хочет и когда хочет. Исключение составляют недоношенные малыши (их поначалу кормят через зонд), дети ВИЧ-инфицированных мам и наркоманок. Им нельзя: впитают героин вместе с молоком матери.
Норильский роддом в 2000 году в первый раз получил звание «Больница, доброжелательная к ребенку». Теперь все малыши у нас в городе – грудные. Искусственники – редчайшее исключение.  
Нет в Норильске демографического взрыва. В утро нашего посещения роддома все семь родильных залов были пусты. Уже к обеду в одном появилась молодая женщина по имени Наташа. Первые роды. Курсы духовного акушерства не проходила, папы рядом не было. Поэтому на лице Наташи читалась легкая тревога.
– Самое начало. Часиков через 8–12  родит, – успокоила старшая акушерка. – Через два часа переведем обоих в палату.
Перед уходом мы заглянули в часовню Святой Равноапостольной княгини Ольги на первом этаже. Матушка Мария просветила: Ольга – покровительница беременных. Они ставят ей  свечки и молятся. Вот так, с Божьей помощью и помощью замечательных норильских врачей, в Норильске появляются на свет дети. Сказочное место. Вообще-то, улыбаются здесь не только грудные младенцы. Сотрудники тоже светятся и улыбаются. Очень  доброжелательные и к детям, и к мамам, и даже к совсем посторонним корреспондентам.  
Игорь Розентул и один из чудо-приборов
В отделении реанимации для новорожденных выхаживают недоношенных малышей
Арт-терапия: веселая картинка на животике снимает напряжение, расслабляет мышцы
Ольга и Алеша Бессоновы не разлучаются с первой минуты
Равноапостольная княгиня Ольга поможет беременным
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск