Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Удачи на новом месте
Достойно внимания
19 июня 2009 года, 12:08
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы шестнадцати норильским семьям вручены  государственные сертификаты на приобретение жилья.
– Это весьма знаменательное событие для нашего города, – сказал на торжественной церемонии вручения жилищных сертификатов и. о. главы города Норильска Андрей Самохин. – Люди, которые отдали этому городу много лет, достойны всего самого лучшего.
В числе выезжающих в этом году на материк ветераны Великой Отечественной войны, реабилитированные жертвы политических репрессий, ветераны труда России и Красноярского края, инвалиды.
Регионы выезда различные: Москва и Московская область, Красноярский край, Санкт-Петербург, Ростовская область и другие. Всего в этом году воспользоваться федеральными жилищными социальными выплатами на переселение смогут 159 семей (457 человек). Для сравнения: со времени вступления в силу Федерального закона №125 «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», с 2003-го по 2007-й из Норильска ежегодно уезжало всего по 63 семьи. Размер социальной выплаты по государственному жилищному сертификату в среднем составлял 800 тысяч рублей. Из средств федерального бюджета на эти цели выделялось 50,4 млн. рублей в год. И только с прошлого года рост ассигнований на переселение из районов Крайнего Севера значительно увеличился. В 2009 году сумма, выделенная на переселение из федерального бюджета, составляет ни много ни мало – 501,2 млн. рублей.
– Раньше весь Красноярский край не получал столько средств, сколько сегодня Норильск, – сообщила депутат  Государственной Думы Раиса Кармазина.
Несмотря на этот обнадеживающий момент, представитель депутатского корпуса пообещала: работа по усовершенствованию федерального закона будет продолжаться.
– В частности, мы выдвинули предложение о том, чтобы человек получал жилье «в натуре», а не сертификат, – сказала Раиса Кармазина и, обратившись к счастливым обладателям сертификатов, пожелала им «на дорожку»: – Удачи вам на новом месте! Здоровья! Долгих лет жизни!
К ней присоединились представители городской администрации.
0

Читайте также в этом номере:

С почином, Nordstar! (Инна ШИМОЛИНА)
Сделаем город чище! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Катя собралась на бал (Инна ВАЩЕНКО, Анастасия МОСКВИНА)
Остров оживших легенд (Ирина КОЗЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск