Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Учимся на каникулах
ШКОЛЬНЫЙ ДВОР
28 марта 2012 года, 16:40
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Лиза КОТИК
В дни весенних каникул для школьников проводятся городские весенние образовательно-оздоровительные школы. Около ста учащихся 5–9-х классов погрузятся в мир физики, совершат путешествие в прошлое и построят город будущего.
– Это традиционные весенне-осенние школы, направленные на углубленное образование по различным темам. В этому году у нас действует три школы –  физико-математической, гуманитарной и эстетической направленности, которые помогут старшеклассникам подготовиться к ЕГЭ и определиться с будущей специальностью, – отметила Александра Герасимова, ведущий специалист управления общего и дошкольного образования администрации города.
В лицее №1 организована школа физико-математического направления “Градиент”, где ребята 8–9-х классов работают в лабораториях Норильского индустриального института и собственных лабораториях лицея и решают задачи, на которые во время учебного года не доходили руки. Физику и математику разбавят лектории по истории Таймыра и астрономии, психологический тренинг и математический КВН.
На базе гимназии №5 действует школа гуманитарного направления “Современник”. В этом году она посвящена исторической тематике. Открыла эту школу историческая викторина “Любимая наша страна”, призванная мотивировать школьников на получение исторических знаний. Работники Музея истории освоения и развития НПР подготовили для ребят занятие “Портрет исторической  личности”, где на примере шести известных личностей показали, как писать характеристики и работать с источниками. Вчера по итогам этого занятия для ребят прошла экскурсия по городу “Знакомство с самим собой”, где педагог СЮТ Светлана Метрохович рассказала об исторических личностях, которые жили в нашем городе, и показала знаковые места Норильска. Также вчера старшеклассники встретились с учителем истории Любовью Овчинниковой, победителем в номинации “Образование” городского конкурса “Признание года”. По итогам школы “Современник” учащиеся напишут эссе “Моя роль в истории моей страны”.
Школа художественно-эстетического направления “Строим город своей мечты” открылась в гимназии №7. Здесь занимаются ребята по подгруппам с пятого по девятый класс. Для них проходят занятия по дизайну, декаративно-прикладному искусству, основам цветоведения. Кроме того, для ребят подготовлен психологический тренинг “Навстречу успеху”, в рамках которого им покажут видеолекцию “Анимация – искусство взрослых, оставшихся детьми”, школьники посетят типографию рекламного агентства “Кактус” и музей  Норильского колледжа искусств.
Отчеты всех трех школ будут представлены сегодня на базе гимназии №4.
0

Читайте также в этом номере:

На земле как под землей (Екатерина СТЕПАНОВА)
Сажай деревья на Севере! (Татьяна РЫЧКОВА)
Иди и плати (Лариса ФЕДИШИНА)
Передвижная АЗС (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Прерванный бой (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск