Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Учимся играя
ШКОЛЬНЫЙ ДВОР
28 сентября 2011 года, 14:14
Фото: Михаил НАЗАРОВ
Текст: Марина СОКОЛОВА
Весь сентябрь ученики начальных школ вспоминали правила дорожного движения. В школе №39 района Талнах экзамен по ПДД решили провести в празднично-игровой форме и посвятить первоклашек в пешеходы.
– В нашей школе правилам дорожного движения уделяется огромное внимание. В начале каждого учебного года мы напоминаем детям о том, как важно правильно вести себя на дорогах. Кроме того, что время для изучения ПДД отводится на классных часах, мы также проводим конкурсы на лучший рисунок и лучший коллаж, иллюстрирующий какое-либо правило, а потом работы учеников выставляем на всеобщее обозрение. Таким образом, правила дорожного движения всегда на виду и на слуху у наших детей, – поясняет заместитель директора по воспитательной работе школы №39 Евгения Шурдова. – Также в нашей школе есть специальная рекреация, где на полу нарисована зебра, так дети лучше запоминают правила.
На праздник к первоклашкам пришел Незнайка, который не имел представления о том, как вести себя на дорогах города. Ребята с удовольствием рассказали ему о сигналах светофора, дорожных знаках и отгадали его загадки. В завершение праздника Незнайка поблагодарил малышей за то, что они помогли разобраться в сложных правилах дорожного движения, а главный гость праздника старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД отдела МВД России по г. Норильску Михаил Назаров вручил первоклашкам именные свидетельства почетных пешеходов района Талнах.
– В начале каждого учебного года в школах проводятся различные мероприятия в рамках месячника по ПДД “Внимание: дети!” Расслабившись за лето, многие ученики забывают о безопасности на дорогах, поэтому необходимо привести их в тонус, напомнить о том, что важно быть внимательными на улицах. Но все мы прекрасно понимаем, что дети за хорошие оценки и поступки ждут поощрения. Так и родилась идея проверять их знания ПДД в игровой форме и вручать именные, с фотографиями, удостоверения почетных пешеходов, чтобы они ощущали себя полноправными участниками дорожного движения. Для детей это может оказаться неким стимулом, особенно если предупредить их, что за несоблюдение правил удостоверения будут изыматься. К тому же, если обладающий таким удостоверением ребенок увидит, что ПДД нарушают его родители, он может сказать им: “У меня есть удостоверение, давайте вести себя на дорогах внимательнее”, – считает Михаил Назаров.
“Теперь вы почетные пешеходы!”
0

Читайте также в этом номере:

Город растет (Матвей БЕРЕЗКИН)
Деньги должны работать (Подготовлено по материалам программы “Гость в студии” ТК “Северный город”)
Преграда для нарушителей (Татьяна РЫЧКОВА)
На пути огненной стихии (Тамара БРУЦКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск