Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Учебник можно почитать и… послушать
АКТУАЛЬНО
6 сентября 2012 года, 19:46
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
В норильских образовательных учреждениях завершается работа по выдаче учебников.
В полном объеме выполнен муниципальный заказ на учебники для учащихся 3–11-х классов. Литературу доставили в Норильск в начале августа и распределили по общеобразовательным учреждениям. Многие учебники имеют приложения на CD. По литературе, иностранному языку, математике, физике – для средней и старшей школы, по русскому и математике – для начальной.
– Муниципальный заказ на учебники для 3–11-х классов составил 13,5 тыс. экземпляров. Город потратил на книги 6 млн рублей. Все полученные учебники 2012 года выпуска изданий “Просвещение”, “Баласс”, “Русское слово” и других. В этом году, как и в прошлом, у нас стопроцентная обеспеченность учебниками с 1-го по 11-й класс, – рассказала Оксана Чистенко, главный специалист отдела контроля и мониторинга общего образования городского управления общего и дошкольного образования.
Если все-таки учебников кому-то не хватит, то директора школ могут обратиться в обменный фонд города. По заявке, которую нужно подать в управление образования, учебному заведению выдадут нужное количество книг на год.
Книга по физкультуре
Учебники по изобразительному искусству, технологии, музыке, физкультуре получены из расчета 15 экземпляров на класс, то есть один учебник на двоих. Кроме того, четвероклассники получат учебные пособия по предмету основы религиозной культуры и светской этики.
Многие образовательные учреждения Норильска приобрели художественную литературу для начальной школы, программную литературу для среднего и старшего звена, энциклопедии и справочники таких известных издательств, как “Самовар”, “Детская литература”, “Махаон”, “Росмэн”.
– Хочу отметить, что общеобразовательные учреждения обеспечивают учащихся бесплатными учебниками, а дидактические пособия, прописи, рабочие тетради, пособия по факультативам, спецкурсам родители должны приобретать самостоятельно, – говорит Оксана Чистенко.
Для новых стандартов
Первоклассники будут учиться по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В прошлом году администрация Норильска направила средства на приобретение учебной литературы для первых классов. Сейчас учебников достаточное количество.
Министерство образования и науки края направило дополнительные средства на приобретение учебников для второклассников, обучающихся в этом учебном году по новым стандартам. Учебники получены со склада в Красноярске и в ближайшее время будут доставлены в Норильск.
Пять образовательных учреждений Норильска – школы №20, 42, гимназии №4, 7, лицей №1 – являются пилотными по реализации новых стандартов в пятых классах. Средства на приобретение учебников направлены также Министерством образования и науки края.
Оксана Чистенко: “Родителям не придется покупать учебники”
0

Читайте также в этом номере:

Фильмы прилетели (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Воздушный разведчик (Елена ПОПОВА)
Елки на вырост (Елена ПОПОВА)
Норильчан будут радовать ивы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Работа – жесть (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Таланты для поклонников (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск