Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Таланты для поклонников
НОРИЛЬСК ТЕАТРАЛЬНЫЙ
6 сентября 2012 года, 19:52
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Норильский драматический театр готовится к открытию нового творческого сезона.
Сбор труппы в преддверии открытия нового театрального сезона для любого театра событие особой важности, и Норильский драматический в этом плане не исключение. Уточняются графики репетиций, распределяются роли, озвучиваются творческие планы. Перспективы, надежды на новые интересные роли, радость от встречи с коллегами – все это можно было прочитать на лицах норильских актеров, собравшихся накануне в родном театре.
Переосмысленный Норильлаг
По словам Егора Чернышова, главного режиссера театра, нынешний театральный сезон откроется 5 октября пьесой Алехана Касона “Семь криков в океане” режиссера Анатолия Кошелева, отметившего летом 65-летний юбилей. Репетиции уже в полном разгаре. В главных ролях заняты заслуженный артист России Сергей Игольников и молодые, но очень талантливые актеры драматического.
К театральному фестивалю, который состоится в октябре 2013 года, норильский театр как хозяин фестиваля запускает новый глобальный проект, посвященный истории Норильлага. Для сбора драматургического материала в течение года в городе будет работать группа ученых-антропологов из Петербурга. Собранные воспоминания старожилов, архивные документы, фотодокументы будут переданы для обработки драматургам. Задача творческой группы не изложение общеизвестных исторических фактов, а переосмысление произошедшего сквозь призму веков. Творческий процесс долгий и многотрудный, но главный режиссер надеется, что его результат по достоинству будет оценен и норильчанами, и гостями фестиваля.
В ноябре нынешнего театралов порадуют премьерой “Валентинов день” по одной из ранних пьес Ивана Вырыпаева. Это постмодернистская фантазия, где тонкая ирония и откровенный стеб переплетаются с трагедией человеческих взаимоотношений. В спектакле в том числе заняты Нина Валенская, Сергей Ребрий и Лариса Потехина.
Еще одна премьера ждет норильского зрителя после Нового года – это “Капитанская дочка”.
Театр – наш современник
Особое внимание будет уделено юному зрителю. Для маленьких норильчан в дни рождественских каникул обязательно будут волшебные сказки, где добро побеждает зло, и феерические новогодние представления с забавными героями.  
Кроме того, в планах театра организация лаборатории по творчеству Владимира Маяковского. И не только потому, что театр носит имя поэта. Просто его творчество на фоне происходящих в стране политических и социальных изменений показалось особенно интересным организаторам этого проекта. Все та же связь времен, подтверждающая, что история развивается по спирали. Предполагается, что в январе в Норильск приедут три-четыре режиссера из разных городов России, которые меньше чем за неделю должны сделать эскизы новых спектаклей по творчеству поэта. По мнению Егора Чернышова, подобные лаборатории хороши определенным драйвом для артистов и режиссеров и тем, что есть право на ошибку и право на безудержную фантазию. Есть возможность сделать то, что нельзя позволить в премьерных спектаклях в рамках строгих театральных канонов. На просмотры будут приглашаться все желающие, а после показа зрители и артисты обязательно будут обсуждать увиденное. Мнение каждого будет интересно авторам идеи. По итогам обсуждений будут выбраны наиболее удачные эскизы, которые после доработки войдут в репертуар театра.
Говоря о творческих планах на предстоящий театральный сезон, Егор Чернышов подчеркивает, что ему, как главному режиссеру, хотелось бы объединить в театре все творческие силы города, чтобы Норильский драматический был нашим современником.
Снова вместе, снова рядом
0

Читайте также в этом номере:

Фильмы прилетели (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Воздушный разведчик (Елена ПОПОВА)
Елки на вырост (Елена ПОПОВА)
Норильчан будут радовать ивы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Работа – жесть (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск