Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Три дня на отдых
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
5 июня 2012 года, 12:52
На этой неделе россияне будут работать шесть дней.
Изменения связаны с празднованием Дня России, который отмечается 12 июня. Таким образом, выходной с субботы, 9 июня, перенесен на понедельник, 11 июня. Отдыхать будем 10, 11 и 12 июня.



Убрать город

Первый общегородской субботник по благоустройству и уборке мусора пройдет в Норильске 10 июня.
В нем примут участие руководители и сотрудники предприятий всех форм собственности. В ходе мероприятия вся селитебная зона Норильска, Оганера, Талнаха и Кайеркана будет очищена от бытового мусора, скопившегося за зиму.



Чтоб не пили, не курили

В Красноярском крае проходит широкомасштабная акция по профилактике курения и употребления алкоголя подростками. Мероприятие проводится уже второй год – с 15 мая по 15 сентября.
На первом этапе, с 15 по 31 мая, проведено более 150 профилактических рейдов, в которых задействованы специалисты учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях края, родители, волонтеры.
В преддверии выпускных балов в школах проведены тематические родительские собрания. За две недели акции выявлено более 40 подростков в состоянии алкогольного опьянения, в основном школьники, с каждым из них и их родителями проведены профилактические беседы.



В интересах детей

Президент Владимир Путин утвердил Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012–2017 годы.
Документ включает целый комплекс мер поддержки детей и создания благоприятных условий для их жизни и развития.
Кроме того, в стратегии предусмотрено создание государственного фонда для выплаты алиментов несовершеннолетним. Мера предусмотрена для сокращения бедности среди семей с детьми. Новый документ вводит полный запрет на скрытую рекламу табака и алкоголя, воздействующую на ребенка.
Национальная стратегия предусматривает также совершенствование системы налоговых вычетов для семей с детьми.



Охота по правилам

В связи с открытием на Таймыре охотничьего сезона в Норильске проводится оперативно-профилактическая операция “Охотник”.
Основными ее задачами являются предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с нарушением правил охоты, браконьерством, незаконным хранением, ношением и использованием охотничьего оружия.
За нарушение правил охотник не только заплатит штраф от одной до двух тысяч рублей, но и может лишиться оружия либо лицензии на право охоты сроком до двух лет.
Кроме того, нарушение правил перевозки и хранения оружия влечет административный штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей. Операция “Охотник” продлится до 10 июня.



Завезли необходимое

Енисейское речное пароходство завершило северный завоз в поселки Эвенкии. Доставлено почти 16 тысяч тонн грузов.
Номенклатура грузов северного завоза обширная: от продовольствия, техники, стройматериалов до нефтепродуктов. Только раз в год, во время паводка, жители отдаленных северных поселков, а это в основном представители коренных малочисленных народностей и староверы, имеют возможность получить все необходимое для жизни в суровой тайге.



Мясо арестовали

Крупную партию говядины из Латинской Америки задержали из-за неправильно оформленных документов.
Мороженую говядину привезли в Дудинку из Мурманска с нарушением требований российского законодательства в области ветеринарии. Специалисты Россельхознадзора обнаружили, что ветеринарное свидетельство формы №2 было неправильно оформлено, а значит, признано недействительным, пояснили в управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю.
В итоге все 12 тонн говядины помещены на изолированное ответственное хранение. Что дальше делать с этой партией, специалисты Россельхознадзора будут решать только после подтверждения ветеринарной безопасно-
сти товара.
0

Читайте также в этом номере:

Спаситель (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Фонд достойного уровня жизни (Екатерина СТЕПАНОВА)
НПОПАТ в патовом положении (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Потеплело. Погрязнело (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Улетела первая смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Пример должен быть здоровым (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск