Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Требуйте качество
На заметку
22 декабря 2010 года, 14:24
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Товар должен быть качественным, даже если куплен на предпраздничной распродаже со скидкой. Об этом в очередной раз напоминают специалисты управления потребительского рынка и услуг администрации Норильска.
– В преддверии праздников, а особенно новогодних,  всех охватывает настоящая “магазиномания”, – рассказывают в УПРиУ. – Пользуясь моментом, продавцы проводят в такие дни различные акции, распродажи, стараются привлечь покупателей всевозможными скидками. Но каково бывает разочарование, когда в купленных товарах выявляются те или иные дефекты, а при обращении в магазин продавцы наотрез отказываются заменить некачественный товар или вернуть деньги. Зачастую мотивируют это тем, что товар приобретен на распродаже, да еще и с существенными скидками.
 
Что делать?
Ответ на извечный русский вопрос специалисты УПРиУ советуют искать в Законе “О защите прав потребителей”.
– Статья 4 закона обязывает продавца передать потребителю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, – объясняют они. – В данном случае речь о  недостатках в товаре не идет, а значит, товар должен быть качественным, и неважно, при каких обстоятельствах он продан – на распродаже со скидкой или без нее.  
В качестве примера приводят ситуацию из жизни: в магазине на распродаже потребитель приобрел кожаную куртку стоимостью 9000 рублей. Через неделю на изделии начала осыпаться краска. Потребитель обратился в магазин с требованием вернуть деньги за некачественный товар. Продавец отказал, объясняя свой отказ тем, что товар продан со скидкой.  
– В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки, замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Либо покупатель вообще может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.  
 
Претензия и суд
По словам специалистов, для более эффективного решения проблем желательно оформить требования в претензионном порядке, направив в адрес магазина претензию и указав в ней одно из требований 18-й статьи закона. В случае неисполнения продавцом в добровольном порядке законных требований потребитель имеет право обратиться в суд, предварительно составив исковое заявление и приложив к нему все необходимые документы.  
Консультацию по вопросам защиты прав потребителей норильчане могут получить по телефонам 48-45-62 (Центральный район Норильска), 37-26-12 (Талнах), 39-27-45 (Кайеркан) с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).
При необходимости можно лично обратиться в УПРиУ:
– Центральный район: пр. Ленинский, 23а, в среду и пятницу с 9.00 до 17.00, четверг – с 14.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00);
– район Талнах: ул. Диксона, 10, каб. 205,  во вторник и четверг – с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00);
– район Кайеркан: ул. Шахтерская, 9а, каб. 214, в понедельник и четверг – с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).
0

Читайте также в этом номере:

Такое бывает раз в 400 лет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Внимание: говорит... школа (Екатерина СТЕПАНОВА)
Обеспечить повышение (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Северным портам (Иван ЗОТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск