Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тепло и свет самой северной ТЭЦ
13 декабря 2007 года, 16:23
Фото: Денис Кожевников
Текст: Сергей Могловец
Сегодня ТЭЦ-1 отмечает свое 65-летие. 13 декабря 1942 года был пущен первый турбоагрегат Норильской теплоэлектроцентрали, его мощность составляла всего… 25 мегаватт. Но в те времена это был огромный прорыв.
В тот день долго разносился над городом и промплощадкой раскатистый гудок теплоцентрали, включенный на полную мощь в честь ее пуска. Событие – важнейшее для Норильска. До середины шестидесятых норильчане вставали по этому гудку, уходили на обеденный перерыв, а вечером он означал окончание рабочего дня. Получается, ТЭЦ была для норильчан не только источником света и тепла, но и… часами с будильником.
Сейчас крупнейшая на Крайнем Севере ТЭЦ разрослась, добавилось на производственных площадях паровых котлов и турбоагрегатов. В норильских квартирах форточки не закрываются в самые сильные холода, а освещенностью центральных улиц город может поспорить с любой столицей. И никого не удивляет, что подобное возможно в городе, где полярная ночь и сорокаградусные морозы – обыденность. Все привыкли – по другому быть и не может! ТЭЦ-1, объединенная в единую энергосистему с ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, а также Хантайской и Курейской ГЭС, обеспечивает высочайшую надежность электроснабжения. Вырабатывается здесь и тепловая энергия, ТЭЦ-1 снабжает горячей водой непосредственно Норильск, а также все промышленные предприятия, к нему примыкающие: медный и никелевый заводы, обогатительную фабрику, механический и цементный заводы, десятки других небольших предприятий Заполярного филиала.

ТЭЦ НА ЛАДОНИ
Пуска первой ТЭЦ очень ждали. В 1935 году электричеством промрайон снабжала локомобильная электростанция «Норильск-1» мощностью в мизерные 20 киловатт. Через год была запущена ВЭС-1, выдававшая уже 250 киловатт. Но электроэнергии критически не хватало. В домах и бараках источниками света были свечи и коптилки, а тепло давали «буржуйки». Директор комбината Матвеев издавал в те предвоенные годы такие приказы: «Изъять во всех помещениях как для вольнонаемных, так и для з/к, все лампочки более 60 ватт», «Разрешить пользование лампочками от 60 до 100 ватт в исключительных случаях с разрешения главного механика», «Изъять во всех квартирах и бараках кипятильники и нагревательные приборы…».
К истории предприятия на ТЭЦ-1 отношение трепетное, здесь даже оборудован небольшой музей, где помимо фотографий выставлено немало раритетов: электрометрические приборы сороковых годов в массивных корпусах из черной пластмассы, газометрические приборы, состоящие из толстых стеклянных трубок и змеевиков. Сегодняшние приборы, используемые на ТЭЦ, гораздо миниатюрнее и технологичней. То, что раньше не влезло бы и в большой чемодан, теперь легко умещается на ладони.

ФАБРИКА ЧИСТОЙ ВОДЫ
Фасад главного корпуса ТЭЦ-1, построенный в начале сороковых, в почти неизменном виде сохранился и по сей день. Сейчас на предприятии, благодаря инвестициям «Норильского никеля» в энергетику, ведется масштабная реконструкция. Перед ее началом на ТЭЦ-1 провели обследование состояния несущих конструкций. Оказалось, что старые стены, построенные еще в 1942 году, находятся в идеальном состоянии – построены на совесть. Кое-что из возведенного в 80-х годах оказалось менее качественным. Так что старые стены и фундаменты готовы к приему нового оборудования.
– Вместо морально и физически изношенного оборудования будут установлены новые котлы высокого и среднего давления, современные турбоагрегаты, – рассказывает начальник производственно-технологического отдела Ярослав Бурмистров. – Введена в действие принципиально новая установка для очистки воды на молекулярном уровне.
А вот слухи о том, что ТЭЦ сбрасывает в озеро Долгое грязную воду, не соответствуют истине. Контроль качества воды ведут контрольно-аналитическое управление и санэпидемстанция. Долгое используется как естественный пруд-охладитель с большой площадью испарения. Если же говорить о горячей воде, поступающей с ТЭЦ в норильские квартиры, то и она в Норильске питьевого качества.

ЮБИЛЕЙ И ЮБИЛЯРЫ
Многие работники гордятся, что всю жизнь работают на ТЭЦ-1. Таков Анатолий Самойленко, начальник смены турбинного цеха. Ему 67 лет, а стаж работы на предприятии – 48.
– На пенсию не собираюсь, буду работать, пока не выгонят, – шутит он.
А Дися Францевна Шестакова в свои 75 лет продолжает работать машинистом центрального теплового щита управления котлами.
Заместитель начальника турбинного цеха Дмитрий Литвинов принадлежит к молодому поколению энергетиков. На ТЭЦ-1 начал работать в 1999 году после окончания Кубанского технического университета.
– Опыт, который я здесь приобрел, бесценен, – считает он, – Начинал я машинистом-обходчиком, узнавал производство с самых низших чинов. Это правильно, важно все пощупать своими руками.
Юбилей у ТЭЦ, но главные юбиляры в этот день – люди. К 65-летию многие работники награждены за заслуги грамотами Министерства энергетики РФ и правительственными наградами. Начальник химического цеха Наталья Пронь и электрослесарь Владимир Пермяков награждены нагрудными знаками «Трудовая слава» 3 степени. Семь человек награждены почетными грамотами Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, среди них слесарь Сергей Морошкин, машинист-обходчик Галина Ерыта, машинист Александра Вельмисова и многие другие. А мастеру электроцеха Татьяне Мацук, директору ТЭЦ-1 Эрику Воронцову и машинисту Сергею Железцову присвоено звание «Почетный энергетик».
Работа ТЭЦ полностью компьютеризирована
Здесь регулируется тепло для Большого Норильска
Сердце централи
0

Читайте также в этом номере:

Поймать вора научит… музей (Валентина Вачаева)
В России все пока спокойно (Алексей Антонов)
Вернулись со щитом (Сергей Ивлев)
Хорошая компания (Владислав Толстов)
Встреча с милицией (Николай Щипко)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск