Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Такая малость – беречь город
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
14 мая 2009 года, 12:42
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Лет двадцать назад на торце здания, расположенного рядом с управлением жилищного фонда, висел плакат: «Норильчанин! Береги свой дом, улицу, город». Вчерашний разговор с главой Норильска Сергеем Шмаковым навел меня на мысль, что городские власти готовы повторить это обращение к северянам.
Последние события в Норильске очень располагают к тому, чтобы призвать горожан к цивилизованному выстраиванию отношений с… домом, улицей, городом. От каждого из нас требуется самая малость – не писать краской на фасадах зданий, не расклеивать объявления, где вздумается, не уничтожать памятники, не осквернять могилы, не превращать подъезды в отхожие места. Не делать этого самим, и детям наказать, чтобы тоже не делали.
 
Извинений мало – штраф!
На прошлой неделе городская администрация провела рейд по проблемным дворам и, скажем так,  местам массового скопления частных объявлений. Догадка о том, что места эти не всегда там, где размещены информационные доски, подтвердилась. Об итогах рейда «Заполярный вестник» рассказал в номере за 7 мая. Вчера глава Норильска Сергей Шмаков привел в пример фирму «Эконом», которая для пиара использовала покрашенные фасады домов 11 и 13 по Ленинскому проспекту. Исполняющий обязанности директора компании поклялся чиновникам администрации, что подобный опыт никогда не повторит. «Нет! – сказал Сергей Шмаков, обещая раскрутить это дело. – Нарушителю грозит как минимум 20 тысяч рублей штрафа».
Глава расценил эти и подобные действия норильчан, портящих облик города, как акт вандализма. И обратил внимание на статью 214-ю Уголовного кодекса, предусматривающую наказание от одного года до шести лет исправительных работ, а за надписи «с применением идеологии и раздуванием расовой ненависти», осквернение памятников и подобные действия – лишение свободы на несколько лет.
В Большом Норильске установлены 25 информационных досок, предназначенных для размещения разного рода объявлений. Лучше воспользоваться ими, а не клеить свою информацию на фасадах зданий. В этом году будет установлено еще десять досок по всем районам города.
 
До лучших времен
На лето благоустроительные планы администрации достаточно весомы, несмотря на то что финансовая ситуация заставляет местные власти постоянно экономить бюджетные средства. Как уточнил Сергей Шмаков, продолжатся ремонты зданий на Ленинском проспекте. Если удастся на чем-то сэкономить, постараются привести в порядок фасад дома №3. Если же нет,  ограничатся ремонтом балконов на этом здании: они рушатся, и Ленинский, 3, становится угрозой для горожан.
На капремонты жилых зданий планируется потратить 40 миллионов рублей. 3,3 миллиона из местного бюджета выделяется на установку во дворах двенадцати детских игровых площадок. Озеленение города обойдется казне в полтора миллиона рублей, малые архитектурные формы – скамейки, вазоны, урны – потянут на 1,6 миллиона рублей.
Говоря об облике города, глава Норильска подтвердил, что между ним и генеральным директором компании «Норильский никель» Владимиром Стржалковским достигнута договоренность о консервации двух объектов, которые по объективным экономическим причинам не могут быть достроены в ближайшее время. Причем консервацию предполагается провести так, чтобы и площадь Металлургов, где сооружают «Арену-Норильск», и территорию стадиона «Заполярник» можно было бы использовать для нужд города. И гарантировать норильчанам безопасность. Так, площадку перед будущей «Ареной» освободят от металлоконструкций – их заберут внутрь, а территорию по возможности облагородят. То же самое произойдет и на «Заполярнике».
До лучших времен главными площадками для массовых гуляний и празднований в Норильске останутся Театральная площадь и бульвар Влюбленных.
Красота по-норильски
0

Читайте также в этом номере:

Необратимость перемен (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Развесистая брусника (Сергей МОГЛОВЕЦ)
К весенней охоте готовсь! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск