Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Супергалерея без пыли и газа
Специальный репортаж
10 февраля 2010 года, 12:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Без остановки производства на медном заводе была построена новая галерея подачи материалов из сушильного в плавильный цех. Проект  капитальной реконструкции подготовил институт «Норильскпроект», а работы вели четыре строительно-монтажных управления Заполярной строительной компании: «Никельмедьстрой», «Энергопромстрой», «Спецэлектромонтаж» и «Норильскэнергомонтажизоляция».
Галерея, по которой по трем транспортерным лентам подаются из сушильного в плавильный цех шихта и песчаник, существенно расширена, произведена замена несущих конструкций, фундаментов, полов, стен, перекрытий. Смонтированы новые системы отопления, противодымная вентиляция и автоматическая система пожаротушения. По сути, теперь это новая галерея – просторная, хорошо освещенная, оснащенная системами безопасности и видеонаблюдения.
Звеньевой плавильщиков, работающих на загрузке печей Ванюкова и конверторов, Владимир Ефименко следит за транспортерными лентами, подающими шихту и песчаник из сушильного цеха, по монитору в операторной.
– Пару лет назад, если бы даже и установили в галерее видеокамеру, все равно ничего бы не было видно, – говорит Владимир. – Пыль, газ. Приходилось выходить в галерею гораздо чаще, чем сейчас, чтобы контролировать работу конвейеров на месте.  
Владимир Ефименко работает плавильщиком уже двенадцать лет. Семь лет на загрузке шихты и песчаника. Ему есть с чем сравнивать.
– Небо и земля, – говорит он. – Стало просторно, есть где повернуться, когда убираешь рассыпанную шихту. А главное – не стало газа. Раньше банку в респираторе «пробивало» за два часа работы. Теперь можно спокойно работать всю смену.
 
Оправданные расходы
Спринтерскую дистанцию в девяносто метров – длина галереи подачи материалов – обслуживающему персоналу приходится преодолевать не по одному разу в день. И, конечно, не со спринтерской скоростью. До реконструкции это было еще и небезопасно. Каждые два часа плавильщики обходят галерею, проверяют, все ли нормально работает, нет ли повреждений на транспортерных лентах и подвижных деталях конвейера. Случается, что транспортерная лента конвейера идет враскачку и сходит с роликов. Тогда, вооружившись шанцевым инструментом, плавильщики выходят устранять неисправность. Всего на обслуживании конвейеров работает пять звеньев. В каждом по три человека.
Старший мастер плавильного участка №1 плавцеха Александр Кащук доволен работой новой галереи не меньше своих подчиненных.
– Значительно улучшились условия труда обслуживающего персонала, – рассказывает он. – Теперь состояние галереи позволяет более качественно выполнять обслуживание и ремонт технологического оборудования, установленного в галерее. По всему периметру установлены баллоны со специальным порошком. В случае возгорания автоматически включается его распыление и противодымная вытяжная вентиляция. Если потребуется провести небольшой ремонт с применением сварочных работ, это можно сделать быстро и безопасно: в галерее установлена сварочная разводка. Ремонтники в считаные минуты могут к ней подключиться в любом месте галереи и устранить неисправность.
Генеральная реконструкция галереи обошлась недешево. На строительно-монтажные работы, которые продолжались около двух лет, было затрачено почти 130 миллионов рублей. Но эти расходы оправданы. Для плавильщиков созданы комфортные и безопасные условия труда. Транспортная галерея между сушильным и плавильным цехами приобрела вид, отвечающий современным требованиям по культуре производства и охране труда.
Шихта с транспортеров подается в бункеры
Звеньевой Ефименко доволен условиями труда
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск