Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дилеры не спешат за автохламом
Актуально
10 февраля 2010 года, 12:27
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Красноярский край готов к реализации проекта утилизации старых автомобилей. Правда, у населения примут все две тысячи единиц автохлама. И то не у всех.
В понедельник исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и связи Красноярского края Денис Пашков заявил журналистам о том, что регион готов принять участие в федеральном эксперименте по утилизации старых автомобилей.
Как уже сообщал «Заполярный вестник», суть программы предельно проста. Во-первых, проект направлен на поддержку отечественного автопрома, поскольку при сдаче хлама на колесах владельцам дается 50-тысячная скидка при приобретении нового автомобиля, произведенного или собранного в России. Во-вторых, проект призван стимулировать покупку населением новых, более безопасных моделей машин.
 
Что взамен?
Чтобы стать участником программы, нужно доехать на своем отслужившем век автомобиле или привезти его на эвакуаторе на пункт утилизации. Таковых в Красноярском крае будет всего пять, и они должны иметь лицензию на переработку лома черных и цветных металлов.
Автомобили должны быть старше 10 лет, полнокомплектными, массой до 3,5 тонны, не числиться в угоне, зарегистрированными на владельца, у которого при приеме потребуют документы на право собственности.
Взамен на пункте утилизации, который будет сотрудничать с официальными автодилерами, участникам программы выдадут сертификат на приобретение новой машины со скидкой 50 тысяч рублей.
 
Надежды, надежды…
Эксперимент в крае стартует 8 марта и продлится до 1 ноября этого года. Уже сейчас владельцы старых автомобилей могут подавать заявления об утилизации своих машин взамен на компенсацию. Так, дилер АвтоВАЗа в краевом центре уже принял более ста заявок.
Однако участие в эксперименте Норильска пока под вопросом. Если с пунктами приема лома черных и цветных металлов все более-менее ясно, то вот официальных представителей какого-либо автопроизводителя в заполярном городе нет.
Более пяти лет назад красноярские автодилеры проводили в Норильске исследования, цель которых была одна: открытие представительств. Но дальше планирования дело не пошло. Смущали, в первую очередь, малый размер рынка и неблагоприятные климатические условия.
Поскольку в проекте могут участвовать все территории края, на него, казалось бы, вправе были рассчитывать и норильские автовладельцы. Несколько норильчан, обратившиеся в «Заполярный вестник» за подробностями, изъявили желание поменять автомобиль. Но именно удаленность северного города, а также отсутствие официальных автодилеров, вероятно, и сыграют в эксперименте свою невеселую роль – в проект по утилизации Норильск может не попасть.
Косвенно это подтвердили «ЗВ» в понедельник в пресс-службе краевого правительства. Однако во вторник в Министерстве транспорта и связи Красноярского края «Заполярный вестник» заверили, что и Норильск, и Дудинка станут участниками эксперимента.
– Предполагается, что в северных городах будут работать либо выездные отделения автодилеров, либо откроются их постоянные филиалы. Точную дату этих событий, а также кто именно из представителей автопроизводителей изъявит желание работать на севере края, сейчас назвать сложно. Но в том, что это будет сделано в срок до 8 марта, сомневаться не стоит, – сообщили в ведомстве.
Остается добавить, что региональные власти в рамках проекта выступают лишь организатором, а проведение эксперимента по утилизации старых автомобилей – в руках Минпромторга РФ. Поэтому норильским автовладельцам остается надеяться на то, чтобы федеральные чиновники впопыхах все-таки не оставили северян крайними.
 
По сертификатам у официальных дилеров можно будет купить модели следующих производителей:
– Chevrolet – NIVA, Captiva, Cruze
– Fiat – Albea, Doblo, Linea, Ducato
– Ford – Focus, Mondeo
– Kia – Spectra, Sorento
– LADA – весь модельный ряд
– Renault – Logan, Sandero
– Skoda – Fabia, Octavia
– ГАЗ – 2217, 2310, 2705, 2752, 3221, 3302, Volga Siber
– УАЗ – 2206, 2360, 3303, 3741, 3909, 3962, Hunter, Patriot, Pickup
– ИЖ-2717
– Hyundai – Sonata, Accent, Santa Fe
– TaгАЗ – Road Partner, Tager, LC100
– SsangYong – Actyon, Kyron, Rexton
– Opel – Antara, Astra
– Nissan – Teana, X-Trail
– Toyota Camry
– Volkswagen Tiguan
– ISUZU NLR85
0

Читайте также в этом номере:

Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск