Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стою, дышу газком. Получаю удовольствие
Взгляд со стороны. Николай КОВАЛЕВ, студент НИИ
8 декабря 2008 года, 14:17
Улетаю. Прощай, Талнах, буду видеть тебя в своих снах …
С таким вот настроением холодным июльским днем я улетал в Питер поступать в институт. Этот город давно манил меня  своей значимостью,величием, красотой.  Я представлял себя на Дворцовой площади, у фонтанов, на знаменитых мостах через Неву. Будущая студенческая жизнь виделась сплошным праздником: капустники, вечеринки, экскурсии, огромные аудитории, мудрые преподаватели, красивые однокурсницы.
Об этом мечтала добрая половина нашего класса. Ведь сейчас модно учиться в Санкт-Петербурге.
Питер встретил жарой, огромными очередями в метро и каким-то фатальным равнодушием. Очень быстро я понял, что ненавижу метро. Люди, как зомби, – взгляд в никуда. То ли дело в нашем 22-м автобусе. Пока едешь из Талнаха, узнаешь новости политические, нововведения на комбинате, курс валют, рецепты блюд. И все это с юмором где-то даже на уровне анекдота. Невольно все улыбаются. И если даже случится перебранка разных поколений, например по поводу громкой музыки, все равно чувствуешь себя частичкой живого организма, общества, города.
Посетив приемные комиссии нескольких вузов северной столицы, я вообще поник головою. Во-первых, до университетов нужно добираться сначала долго-долго на метро, затем на нескольких маршрутках, потом какими-то закоулками-переулками. И везде битком народа. Спросишь что-нибудь – никто не ответит. Проходят мимо. Смотрят сквозь тебя. Какой-то город летучих голландцев.
Побывав в нескольких вузах, я понял одно – я лишний на этом празднике жизни.  Все (как в метро) поставлено на поток: отстоять очередь за пропуском, войти в зал через турникет, подойти к окну №… Если что-то непонятно, ну и пусть непонятно, никого это не интересует. Каждый сам по себе.
При словах «бюджетная форма обучения»  у членов приемных комиссий от моей наглости вытягивались лица. «У нас даже среди медалистов конкурс…» «Ах, вам еще и общежитие предоставить на время поступления?! Много вас тут таких ходит…»
Побывал я на Невском проспекте. Дома, машины, люди – все куда-то спешат, огромные витрины дорогущих магазинов. Со всех сторон иностранная речь. Зачем я тут? Сел на первый самолет, рванул домой, не оглядываясь и ни капельки не жалея.
В приемной комиссии нашего индустриального института встретили  по-доброму, можно сказать, по-домашнему. Помогали выбрать нужную специальность.  Объясняли, подсказывали, направляли. Вот так я, нисколечко не жалея, вернулся назад в Талнах и поступил в НИИ (кстати, на бюджет). Чувствую себя человеком, а не мелкой букашкой. Стою на крыльце института, дышу газком, упираюсь навстречу холодному, пронизывающему ветру и, представьте себе, получаю от всего этого одно сплошное удовольствие. И девчонки на нашем горном факультете такие красивые, будущие маркшейдеры, между прочим. И хочешь – иди в КВН, а хочешь – на танцы или на тренировку. Куда душа пожелает.  
Кто-то, лукаво прищурившись, скажет: «Струсил?!» А я скажу по-другому: я понял! Понял, что нет ничего ближе и роднее нашего маленького заснеженного городка. Что не променяю наши длинные полярные ночи и короткое холодное лето ни на какие красоты большого, чужого города. Я понял, что люблю Север и не хочу расставаться с ним. Талнах – моя родина, моя жизнь, мой дом. А дома, как известно, и стены помогают.
 
0

Читайте также в этом номере:

Славная тройня (Татьяна РЫЧКОВА)
Оригинальные подарки (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск