Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стоп! Снято!
Специальный репортаж
3 мая 2011 года, 14:48
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
Вечер. На Ленинском проспекте кипит жизнь. Несутся сплошным потоком машины. Люди радуются непривычному для такого времени года теплу. А мы со старшим инспектором по пропаганде ОГИБДД УВД по г. Норильску Михаилом Назаровым сидим “в засаде”.
В роли нашего “укрытия” выступает, как называет это Михаил, “автомобиль гражданского исполнения”. Вот только нападать мы с инспектором ни на кого не собираемся. Наша цель – видеофиксация фактов нарушения правил дорожного движения.
– Когда в городе начался всплеск ДТП, – рассказывает Михаил, – руководством ГИБДД была поставлена задача выявления и пресечения нарушений, связанных в том числе с непредоставлением преимущества движения пешеходу. Мы ввели практику еженедельно проводить рейды, в ходе которых патрульные машины ездят по городу с видеокамерами. Таким образом нам удалось изменить тревожную статистику в лучшую сторону.
 
Куда спешим?
Место нашей “дислокации” – пешеходный переход напротив магазина “Очаг” на Ленинском проспекте. Мы видим всех. На нас, припарковавшихся в сторонке, не обращает внимания никто. Для людей, сидящих “в засаде”, удобно. Работает видеокамера. В это же самое время в районе бульвара Влюбленных несет свою службу инспектор ДПС лейтенант милиции Денис Летавин. Он ждет от нас сигнала, готовый в любой момент остановить машину нарушителя.
– Штраф за непредоставление преимущества движения пешеходу предусмотрен в размере от 800 до 1000 рублей, которые водитель должен оплатить в течение тридцати суток, – продолжает Михаил. – Иначе сумма увеличивается в два раза. В случае неуплаты штрафа у человека также могут возникнуть проблемы с приставами. Его могут не допустить к посадке на рейс при вылете на материк. А всего лишь требуется от человека соблюдение правил: видишь пешехода на переходе – притормози. Куда спешить? Мы специально замеряли: с соблюдением всех правил дорожного движения водитель проедет по маршруту управление комбината – улица Орджоникидзе за три минуты, – приводит он удивительные цифры. – У нас, в принципе, весь город, начиная от хлебозавода и заканчивая выездом Нансена – Красноярская, можно проехать максимум минут за десять… Поехали! – неожиданно обрывает свою мысль инспектор.
 
Никого не видел, ничего не слышал
Минута – и мы на бульваре Влюбленных. Инспектор ДПС Денис Летавин уже отреагировал на наш сигнал. Красный “мерседес” сворачивает с главной дороги. Водитель достает документы, в том числе доверенность на управление транспортным средством. Поняв, что дело явно не одной минуты, из машины выходит недовольная девушка – такси не довезло ее до места назначения.
– Вы не пропустили пешехода на переходе, имеется видеозапись. Если хотите – можете ознакомиться с ней, – спокойно говорит водителю инспектор ДПС.
Тот недоверчиво смотрит на сотрудника ГИБДД, но уже через несколько секунд, поняв, что видеозапись действительно существует, начинает отчаянно жестикулировать. Мужчина разгневан.
– Женщина с ребенком начала переходить дорогу! – с трудом сдерживая эмоции, присоединяется к инспектору ДПС Михаил Назаров. – С ребенком! Вы что, не видели этого?
Водитель продолжает настаивать: не видел! Логика проста: если я никого не вижу, то зачем должен кого-то пропускать? Тем более если собирался поворачивать…
– Вы о чем сейчас говорите?.. Да человек элементарных правил не знает! – поражаются сотрудники ГИБДД.
 
Что думают дети?
В сторонке, наблюдая за происходящим, топчутся учащиеся 28-й школы. Их вожатая Яна Чепишко объясняет: в рамках месячника по ПДД “Внимание: дети!” в школе провели конкурс детских рисунков – на лучшее обращение к водителю и лучшее обращение к пешеходу. Причем лучшие свои творения третьеклассники захотели лично вручить нарушителям.
– Мы поддержали эту идею, – присоединяется к нашему разговору Михаил Назаров. – Водитель вместе со штрафом получит от ребенка рисунок. Может быть, так удастся достучаться до людей. Дети в отличие от взрослых в части соблюдения ПДД более грамотные. В школе у них проводят специальные уроки. Спросите любого ребенка, где нужно переходить дорогу, – и он вам без запинки ответит.
Третьеклассник Илья Чемезов кивает головой. Правила дорожного движения он знает, никогда их не нарушает, а вот пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте, видел не раз.
– Что думаю по этому поводу? Неприятно! – бесхитростно признается ребенок. – Люди подвергают свои жизни опасности. А бывает наоборот: водители не пропускают пешеходов.
Инспектор ДПС Денис Летавин в нашем разговоре не участвует. Некогда. Движение на Ленинском проспекте интенсивное. Кто-то из пешеходов нет-нет да и перебегает с одной стороны улицы на другую там, где нет перехода. Заметив инспектора ДПС и всю нашу компанию, человек старается быстро ретироваться.
– Сколько можно людям объяснять? – качает головой Денис Летавин. – Останавливаем, наказываем. Для взрослых за такое нарушение предусмотрено административное взыскание или штраф в размере двухсот рублей.
Пока ребята вместе с вожатой раздают рисунки прохожим, в которых призывают их соблюдать правила дорожного движения, мы с Михаилом Назаровым возвращаемся к “Очагу”.
 
Как не сесть в лужу
Пешеходный переход в этом месте с наступлением тепла превратился для норильчан в зону особого риска – в первую очередь быть облитыми грязью. Большую часть дороги здесь занимает лужа, из-за которой подойти к проезжей части трудно. Мы наблюдаем из окна машины, как женщина в белом плаще растерянно останавливается, глядя в сторону движущегося потока машин. Потом, все же решив рискнуть, подходит к луже. Джип, а следом еще одна иномарка заставляют ее отскочить обратно.
– Никакого уважения к людям! – мгновенно реагирует Михаил. – На большом экране можно будет хорошо все номера увидеть, – просматривает он запись видеокамеры. – У нас в правилах написано: водитель обязан уступить дорогу пешеходу, вступившему на проезжую часть. А как человек может сделать это, если там лужа? Чтобы его еще и окатили? Впрочем, бывают ситуации хуже – когда один водитель останавливается, провоцируя пешехода на переход дороги, а другой в это время несется, не обращая внимания ни на что. Вот это страшно. У нас почти на каждом переходе в городе было зафиксировано в то или иное время ДТП с участием пешехода. Но здесь общество должно понимать: пока люди не начнут менять свою психологию, ситуация на дорогах кардинально не изменится. Я имею в виду и водителей, и пешеходов. Видишь, что кто-то нарушает правила дорожного движения, – набирай телефон доверия ГИБДД 43-55-11. Возможно, этим звонком ты спасешь чью-то жизнь…
Наш автомобиль неожиданно срывается с места. Снова район загса. Из машины, которую по нашему сигналу успел остановить инспектор ДПС, выходит парень. Он тоже желает ознакомиться с “вещдоком” – видеозаписью, но реагирует более адекватно, чем предыдущий водитель. К нарушителю решается подойти третьеклассница Маша Светлова.
– Уважаемый водитель, – говорит девочка. – Надо соблюдать правила дорожного движения и уступать пешеходам. Вот вам рисунок от школы №28.
Водитель растерян, но при виде любопытных детских мордашек быстро берет себя в руки. Забирает у девочки рисунок и даже силится улыбнуться.
– Не знаю, понял он что-то или нет, – с сомнением смотрит на инспекторов ДПС ребенок.
 
P. S. За смену норильские инспекторы ДПС только за одно нарушение – непредоставление преимущества движения пешеходу – привлекли к ответственности семь водителей.
Запись видеокамеры – важная улика
Дети по-своему пытались вразумить водителей
Третьеклассники школы №28 тоже участвовали в рейде ГИБДД
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск