Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спасительный звонок
Eсть такая служба
21 сентября 2010 года, 14:56
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В этом году исполняется десять лет службе экстренной психологической помощи по вопросам наркомании, ВИЧ/СПИДа. Однако, позвонив по номеру 46-51-81, норильчане могут получить консультацию и по другим волнующим вопросам, связанным с жизнью и здоровьем.
За десять лет работы специалисты службы телефона доверия (по данным на 1 сентября) приняли две с половиной тысячи обращений. Среди них есть “пустые”, когда абонент бросал трубку. А есть и обращения, работать с которыми приходилось часами. Ежедневно на телефон поступает примерно 17 звонков. Причем днем в два раза больше, чем ночью. Чаще всего норильчане обращаются за помощью в предпраздничные и нерабочие дни, говорят специалисты.
 
Анонимно и профессионально
Доверие к сотрудникам службы складывается сразу по нескольким причинам.
– В первую очередь мы гарантируем абонентам анонимность, – говорит главный специалист отдела молодежной политики управления по спорту, туризму и молодежной политике Елена Слатвицкая. – Разговор не записывается, и номер не отражается. Проблема, о которой специалист ведет речь с клиентом, не выходит за стены службы. Еще одним достоинством телефона доверия можно считать его доступность. Ведь нам звонят жители Большого Норильска, Дудинки. Звонки иногда поступают даже с материка от бывших норильчан. В этом случае подсказываем номер телефона местной аналогичной службы.
Разговор по телефону доверия бесплатный, и, по словам Елены Слатвицкой, жителям гарантируется компетентность специалистов службы.
– Специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации в области психологии, психиатрии, прочих медицинских направлений. Специально для этой работы в Норильск приезжают наши “методические отцы” – ведущие специалисты из Санкт-Петербурга, где, как мы считаем, служба телефонов доверия организована на высшем уровне.
Наиболее частые темы для разговора – решение вопросов здоровья, адаптации, курения, материнства. Дополняют рейтинг семейные проблемы – гражданский брак или, например, развод после долгих лет супружества. Иногда люди просто звонят от одиночества. Телефон для них в этом случае служит отдушиной. Что касается суицидов, звонки с подобными проблемами раздаются 40–45 раз в год. После подобных случаев специалистам нужно сделать перерыв в работе минимум на 10 дней.
– Если самой сложной физической работой считается труд шахтеров, то в случае с психологической работой – это общение с теми, кто решил свести счеты с жизнью, – говорит Елена Слатвицкая.
 
Родители, звоните!
И, конечно, важную социальную роль играют консультации по вопросам наркомании и ВИЧ/СПИДа.
За последние восемь месяцев в Норильске зарегистрировано 203 случая заражения ВИЧ. По словам заведующей диспансерным отделением для лечения ВИЧ/СПИДа Ирины Мухратовой, на сто человек в нашем городе приходится по два ВИЧ-инфицированных. 76 процентов из них заразились употребляя наркотики, 23 процента – половым путем.
Всем пациентам диспансера врачи дают номер телефона доверия – именно здесь люди могут получить полную и необходимую консультацию по вопросам специальной терапии, психологическую помощь.
О проблеме наркомании в Норильске теперь говорят в новом ключе. Количество наркозависимых в городе снизилось, количество обращений по телефону доверия тоже. Но это не значит, что проблема больше не стоит.
– Все больше людей употребляют химический наркотик – дезоморфин “крокодил”, – говорит Ирина Мухратова. – Это очень сильно влияет на физическое здоровье, и особенно на психику. Наркоман не станет куда-либо обращаться за помощью. Но их родителей и близких призываем звонить. Мы подскажем, как поступить в этой ситуации, объясним, какие есть центры по лечению подобной зависимости, в каких регионах страны они находятся и как в них попасть.
 
Круглосуточная помощь
Телефон  экстренной психологической помощи по вопросам наркомании и ВИЧ/СПИДа работает круглосуточно. В месяц специалисты принимают звонки четыре раза по 12 часов. Информация о работниках службы согласно общепринятым нормам полностью засекречена. В случае если абонент пожелает получить помощь профессионалов вживую, его направляют на очное консультирование к специалисту нужного профиля. Бывает, что однажды позвонивший еще не раз обращается за помощью по телефону доверия. Как говорят специалисты службы, позвонить – не значит проявить слабость. Это признак того, что человек стремится решить свою проблему. Особенно актуально данная тема звучит в осеннее и весеннее время, в период сезонных депрессий. Помощь в избавлении от хандры – это одно из многочисленных достоинств специалистов службы доверия.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск