Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будет новая труба
Подробности
21 сентября 2010 года, 14:57
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Виктор ЦАРЕВ
На никелевом заводе завершено строительство новой дымовой трубы. Она будет запущена в эксплуатацию в конце сентября.
Директор Заполярного филиала “Норникеля” Евгений Муравьев во время рабочей поездки по предприятиям ЗФ посетил никелевый завод. Здесь завершено строительство новой дымовой трубы. Она построена из металла и состоит из двух корпусов: внешнего – несущего и внутреннего – газоотводящего ствола. Между ними расположилась винтовая лестница, аналогично тому, как это устроено на маяках. Внутренний газоотводящий ствол имеет улучшенные газодинамические характеристики.
Высота новой дымовой трубы – 180 метров. Это на 20 метров выше существующей трубы. За счет увеличения высоты и благодаря улучшенным техническим параметрам рассеивание выбросов будет происходить эффективнее, что, в свою очередь, позитивно отразится на экологической ситуации в городе.
– Самый важный момент, который стоит отметить, – это экологическая направленность, которую несет труба, – сказал Евгений Муравьев. – За счет увеличения высоты этой трубы и качественного рассеивания выбросов в Норильске станет гораздо легче дышать, и в целом это позволит нам снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.
Все основные строительные работы уже завершены. Осталось произвести переключение газоходов. Новая дымовая труба, как обещают специалисты, будет запущена в эксплуатацию в конце сентября.
 
Экспериментальная технология
Евгений Муравьев также проконтролировал ход ведения работ на новом пульпопроводе на Надеждинском металлургическом заводе. Он заменит выработавший ресурс пульпопровод, который соединяет завод с пирротинохранилищем  Кайерканского угольного разреза.
Пульпопровод монтируется по экспериментальной технологии из стальных труб с внутренним стеклованием. Это позволит уменьшить  абразивный износ труб и увеличить сроки эксплуатации. Длина пульпопровода – 14 километров. На сегодняшний день осталось смонтировать около километра трассы. До наступления холодов пульпопровод должен быть запущен в работу. Дополнительно будет введена в эксплуатацию новая насосная станция, которая обеспечит стабильное снабжение сырьем гидрометаллургического и пирометаллургического переделов  завода.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск