Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сохранить гаранта прав
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
17 августа 2012 года, 15:20
Комиссия по Коллективному договору на одном из ближайших заседаний обсудит вопрос о заключении нового Колдоговора. Каждый работник “Норильского никеля” может принять участие в этом процессе.
Коллективный договор по праву можно назвать конституцией трудового коллектива “Норильского никеля”, гарантом прав каждого работника. Этот документ на протяжении всего периода деятельности компании регулирует отношения работодателя с работниками. Начав свою историю более двадцати лет назад, Коллективный договор и в настоящее время остается залогом стабильности для работников компании и их семей. Именно поэтому на протяжении ряда лет трудовой коллектив через своих представителей инициировал продление Колдоговора на очередной, максимально возможный в соответствии с действующим трудовым законом трехгодичный срок.
– Особенно важно это понимать сегодня, – говорит председатель профсоюзной организации работников ГМК “Норильский никель” Михаил Чиж, –  когда мы вовлечены представителем одной из малочисленных одиозных профсоюзных организаций в судебное разбирательство с требованием признать Коллективный договор компании недействующим с 2002 года. Для трудового коллектива это означало бы лишение закрепленных в нем гарантий. Это недопустимо, и, думаю, работники нас в этом поддержат.
В настоящее время мы с коллегами обсуждаем вопрос о внесении руководству “Норильского никеля” предложения о заключении нового Коллективного договора, что планируем сделать на ближайшей комиссии по Колдоговору. Сегодня есть реальная возможность каждого участвовать в этом процессе. Свои мнения и предложения по данному вопросу можно направлять через действующие в подразделениях профсоюзные организации, социально-трудовые советы. Готов и лично услышать предложения от наших работников, – подчеркнул Михаил Чиж.
0

Читайте также в этом номере:

Интеллектуальный супермарафон (Виктория РАЗВОДОВСКАЯ)
Крутой “Вираж” (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Северный алмаз (Анастасия ХОМЯКОВА, ОАО “НТЭК”)
Аптеки соблюдают закон (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Необходимо помочь (Анжелика САМЕДОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск