Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Независимая оценка важна
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
17 августа 2012 года, 15:18
Текст: Виктор ЦАРЕВ
ГМК “Норильский никель” продолжает сотрудничество  с Росприроднадзором в рамках реализации  экологических программ на предприятиях Мурманской области.
Производственные комплексы Кольской ГМК в рамках своей поездки в регион посетил председатель Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Александр Малышевский. В частности, он побывал в цехе брикетирования, а также в плавильном цехе Кольской ГМК. Это два ключевых объекта в программе модернизации производства, конечная цель которой – улучшение экологической обстановки. Так, цех брикетирования в Заполярном, находящийся сейчас на стадии пусконаладочных работ, позволит компании отказаться от устаревшей и не соответствующей современным экологическим стандартам технологии обжига медно-никелевого концентрата. Плавильный цех ожидает масштабная реконструкция. Кроме того, на данный момент компания реализует ряд локальных технологических проектов, призванных снизить выбросы диоксида серы.
– В реализации своих планов мы придаем важное значение взаимодействию с Общественным советом Росприроднадзора, – подчеркнул заместитель генерального директора – технический директор Кольской ГМК Алексей Толстых. – Это та структура, которая независимо, но очень профессионально может оценить, что мы делаем. И я считаю, что это очень хороший пример сотрудничества Кольской ГМК не только с органами государственной власти, но и с общественными организациями, чье мнение для нас всегда является очень важным.
Общие затраты компании на реализацию комплекса мероприятий по снижению выбросов диоксида серы составили с  1997-го по 2011 год около 450 млн долларов. Усилия “Норильского никеля” и Кольской ГМК приносят результат. Если в 1997 году суммарный показатель выбросов в Никеле и Заполярном составлял 247 тысяч тонн в год, то к 2011 году он сократился до 100 тысяч тонн.
По мнению Александра Малышевского, поиск и закрепление положительных тенденций в модернизации предприятий может повысить эффективность природоохранной деятельности и служить основой государственной политики в этой сфере. В качестве примера подобной модели взаимодействия контролирующих органов и бизнеса он привел соглашение между Росприроднадзором и Заполярным филиалом ГМК “Норильский никель”, согласно которому стороны “отслеживают каждый шаг модернизации с постоянным мониторингом и отчетами об экологической эффективности принятых мер”.
0

Читайте также в этом номере:

Интеллектуальный супермарафон (Виктория РАЗВОДОВСКАЯ)
Крутой “Вираж” (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Северный алмаз (Анастасия ХОМЯКОВА, ОАО “НТЭК”)
Аптеки соблюдают закон (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Необходимо помочь (Анжелика САМЕДОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск