Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Слабый победит сильного
27 марта 2009 года, 12:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
К сожалению, такое еще случается… На безлюдной ночной улице к вам могут подойти и, дымя сигареткой в лицо, попросить закурить, имея при этом совершенно другие намерения. Или белым днем в людном месте намеренно толкнуть плечом, провоцируя конфликт. Недавно норильские милиционеры обезвредили подонка, который выслеживал молодых женщин, заходил за ними в подъезд и предпринимал попытки насильственных сексуальных действий. Опасности вне дома подстерегают нас: и мужчин, и, чаще, женщин. Как защитить себя от уличного насилия, выяснял журналист «ЗВ».
Если ты не супермен
Наилучший способ обезопасить себя от нападений на улице – вести правильный образ жизни. Не бывать в незнакомых компаниях, не гулять в темных переулках, а в идеале – вообще не выходить из дома. Увы, это вряд ли возможно. И если вы не Джеймс Бонд или Лара Крофт – разрушительница гробниц, владеющая всеми видами рукопашного боя и метко стреляющая из малокалиберной карманной артиллерии, незапланированная встреча в подворотне может закончиться не в вашу пользу. Умение избегать опасных ситуаций или успешно разрешать их может пригодиться всем.
 
Важно избежать опасности
Чаще смотрите по сторонам. Особенно когда приходится в одиночку подходить к безлюдным, темным, глухим местам, а также к районам, пользующимся дурной славой. Принцип безопасности прост: показались человек, место, ситуация подозрительными – обойдите. Двигайтесь по возможности вдалеке от криминогенных мест. Если избежать опасных маршрутов не получается, обзаведитесь средствами самообороны – газовым баллончиком, ревуном, электрошокером, травматическим пистолетом. И держите их в опасной ситуации наготове.
Помните, ваша задача не победить хулигана в битве на самурайских мечах, а избежать опасности. Убегать в случае уличного нападения не зазорно.
 
Нужно ли быть героем?
Даже если вы по натуре герой, не забывайте: ваш героизм может оказаться более уместным в другой ситуации, чем в «честном бою» с группой хулиганов. Если вас собираются ограбить с применением оружия, явно не собираясь при этом наносить физический вред, проще отдать часы, мобильник или некоторую сумму денег. С вашей стороны такой шаг – это тоже самозащита от последствий собственных непродуманных действий. В бандитских районах Нью-Йорка даже существует официальное правило-рекомендация: обязательно носить с собой отдельно от документов и основных средств незначительную сумму денег, способную удовлетворить грабителя. Обычно это стоимость двух-трех доз наркотика.
Не ожидайте особо героического поведения и от случайных прохожих. Практика показывает, что за незнакомца вступаются редко. Почему жизнь случайного прохожего кто-то должен ценить выше, чем свою собственную или благополучие собственных детей, рискующих потерять кормильца? Вступать с преступником в схватку обязаны не граждане, а сотрудники милиции. Хорошо, если они рядом.
Но вот кричать: «Пожар! Бомба! Убивают! Караул! Спасите!» – можно и без особого расчета на помощь со стороны. Ваши крики привлекут к вам внимание и могут испугать потенциального преступника.
 
Телефон, крик, витрины
Идя в одиночку по безлюдным местам, особенно вечером, неплохо иметь в руке мобильный телефон с заранее набранным номером кого-либо из близких, по возможности живущего неподалеку. Этот же прием можно использовать перед тем, как зайти в неосвещенный подъезд. Это позволит оперативно известить о нападении. Да и сам факт, что вы на связи с кем-то, может заставить потенциальных нападающих отказаться от преступных намерений.
Если на вас нападают или блокировали в подъезде, можно разбить окно или витрину. Локтем, тяжелым предметом, рукой в плотной перчатке. Это привлечет внимание. А вот убегать от нападающих в подъезд не стоит. Он может легко превратиться в ловушку, и не факт, что жильцы придут на помощь.
 
Ломайте плохой сценарий
Основная задача при попытке нападения на вас заключается в том, чтобы с самого начала нарушить сценарий, в котором преступник отвел вам роль жертвы. Не стоит позволять агрессору командовать: «Подойди сюда!», «А ну, что там у тебя?», «Отвечай на мой вопрос!». Подчиняясь даже в малом, вы признаете за нападающим право приказывать, то есть, по сути, признаете его превосходство. Ни в коем случае нельзя показывать нападающему собственную слабость, неуверенность или страх. Ведь таким образом вы фактически поддерживаете представление агрессора о распределенных им ролях: он – хищник, вы – жертва.
Нежелательно вступать в разговор с потенциальным противником. Если удастся – пройдите мимо, не останавливаясь, но ни в коем случае не ускоряя шага. Если уйти не удалось, учитывайте, что вопросы вам задаются не для того, чтобы получить на них ответы. Попробуйте вести себя нестандартно, не поддерживая предлагаемого вам сценария «палач – жертва». Если вы не будете испытывать страха, положенного вам согласно отведенной роли, сценарий преступника начнет рассыпаться.
 
Не реагируйте на грубость
Одним из сильнейших раздражителей для человека является взгляд. Опущенные глаза, избегание визуального контакта вполне может быть расценено как признак страха. В то же время чрезмерно прямой взгляд, и особенно взгляд в упор – глаза в глаза, может восприниматься преступником как вызов. Оптимальным при попытке заговорить с вами будет спокойный взгляд как бы сквозь потенциального преступника.
Для собственной безопасности учитесь не реагировать на оскорбления. Не воспринимайте словесные выпады как что-то значимое для вас. Словами, что бы ни утверждала народная мудрость, ранить и нанести физический вред невозможно.
Когда нападения уже удалось избежать, не спешите расслабляться. Помните, что преступник вполне способен атаковать, пока вы будете удаляться. Поэтому уходите из опасного места без промедления (но не бегом).
 
Спокойная уверенность или буйная ярость
– Единых рецептов, как вести себя, если нападающий готов перейти к активным действиям, не существует, – считает инструктор по тхэквондо спорткомплекса «Витязь» Игорь Батурин. – Важно правильно оценить психологическое состояние, мотивы и намерения преступника. В одном случае лучше демонстрировать спокойную уверенность в себе, в другом – агрессивность и готовность не только к защите, но и к нападению, в третьем – согласие выполнить требования нападающего. Все зависит от конкретной ситуации. Но сами вы при любом раскладе должны сохранять спокойствие и уверенность.
Для женщин более всего уместны два типа эмоционального реагирования: бешеная ярость или спокойная, отстраненная уверенность в себе. Нападающий изначально ставит вас в позицию жертвы. Внезапный взрыв ярости меняет вас ролями, ставя в позицию жертвы самого нападающего. Кричите на него, обвиняйте его в чем угодно, хоть в бомбардировке Хиросимы. Важно, чтобы  обвинения шли от души и были эмоциональны. Холодная отстраненность представляет собой другую крайность – вы не испытываете к преступнику никаких чувств: сделает он что-то с вами или не сделает, он ноль, он не стоит вашего внимания. Он просто препятствие, которое нужно спокойно убрать со своего пути.
 
Если драка неизбежна
Выражение «слабый пол» – это не просто оборот речи, а достаточно объективная оценка. Большинство женщин, включая всерьез практикующих боевые искусства, физически не способны драться с равным по массе мужчиной (а скорее всего, и с уступающим в весе). Значит, следует действовать по принципу «пресечь агрессию и убежать». При этом под пресечением агрессии может подразумеваться все, что угодно: струя газа из баллончика, разряд электрошокера или тычок пальцами в глаза. Главное – помнить: важно не победить, а выйти из ситуации с минимальным ущербом для себя.
Бейте максимально расслабленной рукой, тыльной стороной ладони по глазам. Если в руке у вас окажется ключ, карандаш, расческа или авторучка, это окажется неприятным сюрпризом для хулигана.
Один из самых действенных ударов, особенно в зимнем Норильске, где из-за обилия теплой одежды практически не действует электрошокер, – это удар каблуком по голени. На досуге нащупайте у себя на голени самое больное место. Туда и надо бить. А потом убегать.
 
Тренируйся до нападения
Игорь Батурин считает: для того чтобы научиться приемам самозащиты, нужно серьезно тренироваться:
– Ведь никому не придет в голову управлять автомобилем, как следует не попрактиковавшись. То же относится и к приемам самозащиты. Двух-трех месяцев занятий хватит, чтобы освоить азы самозащиты. Научиться боевым искусствам по картинкам, не включив память тела, невозможно.
Игорь ведет и группу рукопашного боя. Миниатюрные девушки после нескольких месяцев тренировок действительно в состоянии противостоять крупным мужчинам.
– Но перед женщинами задача победить хулигана не стоит, – говорит Игорь. – Необходимо пресечь нападение и по возможности быстро скрыться. Для женщин отличное оружие… ногти. Можно до крови расцарапать лицо нападающему и выиграть несколько секунд, чтобы скрыться.
Освоение рукопашного боя, естественно, требует систематических тренировок и поддержания хотя бы минимальной физической формы, а также бдительности – ведь даже умение мастерски вести бой вряд ли поможет, если бойца застанут врасплох.
 
Средства самозащиты
Тренировка необходима и при применении разнообразных средств самозащиты – газового оружия, электрошокеров, травматического пистолета и прочих.
– Очень часто люди, приобретая какое-либо оружие самозащиты, имеют весьма смутное представление о том, как они намереваются его использовать, – говорит сотрудник Норильского УВД Сергей Ратушняк. – А ведь это принципиальный момент. Кроме того, неплохо было бы знать как сильные, так и слабые стороны собственного оружия. Те же пресловутые газовые баллончики действуют далеко не на всех, а применив его на ветру или в небольшом замкнутом помещении, можно добиться совершенно другого эффекта. На приобретение некоторых средств самозащиты необходимо получение разрешения. При выборе оружия самозащиты попытайтесь ответить себе на три вопроса: о степени готовности (прежде всего психологической) к использованию того или иного оружия, о доступности и простоте его применения, о законности ношения данного предмета. И только потом приступайте к тренировкам. Не лишним будет потренироваться в извлечении средства самообороны из дамской сумочки, кармана, портфеля.
 
Срочно требуется телохранитель
Прежде чем записываться на курсы рукопашного боя или отправляться в милицию за удостоверением на право ношения травматического оружия, еще раз спросите себя, насколько это вам нужно? Сумеете ли вы в экстремальной ситуации воспользоваться навыками борьбы или выстрелить из газового оружия в хулигана. Исследования показали, что люди, а особенно это касается молодых женщин, примерно в пропорции 50 на 50 делятся на «реагирующих бездействием» и «реагирующих действием». Первые склонны рефлекторно замереть, переждать «скверное время». Увидев подозрительную фигуру, они предпочитают убежать, затаиться, не оказывая сопротивления.
«Реагирующие действием» отказываются сворачивать со своего пути, даже если впереди опасность. Они готовы идти на риск, оказать сопротивление, даже изувечить нападающего, но обеспечить свою безопасность. Вот они могут выстрелить в нападающего из газового или травматического пистолета, толкнуть, ударить.
Если вы относитесь к первой категории, может, лучше завести себе телохранителя? Хотя бы на добровольных началах. Пусть будет при вас всегда, и на тренировки по тхэквондо пусть вместо вас ходит тоже он…
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск