Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мне было эмоционально приятно
Взгляд со стороны. Ирина ШАРОНОВА, балетмейстер, Санкт-Петербург
27 марта 2009 года, 12:32
Это мой первый приезд в Норильск, и для начала, наверное, нужно представиться.
В свое время я окончила Санкт-Петербургскую консерваторию, и вся моя деятельность связана с хореографической составляющей драматических, музыкальных спектаклей, оперой, балетом. Кроме этого, я много работаю с фигуристами, российскими и западными. Среди моих воспитанников – серебряные призеры чемпионата Европы пара Обертас и Славнов. Мы работали вместе с Тамарой Николаевной Москвиной, с учениками Мишина. Двукратная чемпионка России Ксения Доронина также моя ученица.
Последняя большая работа,  в которой я приняла участие как тренер-хореограф, – ледовый спектакль «Бременские музыканты», премьера которого  с большим успехом прошла в феврале в Питере и в Международный день театра будет показана в Москве.
Все участники ледового шоу – люди с именами. Вокальные партии Трубадура исполняет Дима Билан (ни больше ни меньше), а катается французский фигурист Жером Бланшар. В роли принцессы сказочно красивая олимпийская чемпионка Елена Бережная. Кстати, текст читает (как Билан за кадром) Александр Рева из Камеди Клаб. После Москвы планируется тур по стране. Возможно, спектакль доберется и до вашего города, и норильчане увидят мою работу на льду в том числе.  
В Норильске мне понравилось. Я родилась на Юге, и настоящий Север увидела впервые. После экскурсии по городу испытала, как это правильнее выразиться, эмоциональный шок. Меня поразила история Норильска с его лагерным прошлым, людьми, построившими город на вечной мерзлоте. Произвела большое впечатление тундра, куда мы тоже выбрались ненадолго. Теперь я представляю себе, что это такое… Вообще, есть в Севере что-то привлекательное и завораживающее…
Понравились и люди в театре, оказавшие мне очень теплый прием. (Каждый день по две репетиции, поэтому никого, кроме них, я практически не вижу.) Мне комфортно работать с труппой, а с Борисом Робертовичем Гуревичем мы выпустили уже не один спектакль. Это он пригласил меня на постановку «Шума за сценой» в Норильск, а театр и я согласились на это предложение.
Спектакль, над которым мы работаем, сложен по своим законам, так как это спектакль в спектакле. Приходится находить необычные пластические решения.  Дважды, даже трижды повторять одно и то же, не повторяясь при этом. Артисты Норильского Заполярного прекрасно справляются со всеми задачами. Они пластичны и хорошо подготовлены, и мы иногда придумываем что-то вместе. Например, в интермедии после смены декораций и большой сцены с движением как бы вдруг возникает такой танец войны… Вышло неожиданно и, на мой вкус, удачно, но пересказать словами это трудно. Лучше увидеть своими глазами.
На репетициях у нас всегда замечательная атмосфера. Мне удобно и эмоционально приятно работать здесь. Хотелось бы сделать интересный для публики спектакль.
К сожалению, так складываются обстоятельства, что я не смогу присутствовать на  премьере. А очень хотелось бы посмотреть на результат.  Надеюсь, что все премьеры и последующие спектакли пройдут удачно и будут приняты норильским зрителем. Если получится поддерживать контакт с театром, я буду очень рада. В любом случае Норильск и театр запомнятся мне особой теплотой в таком холодном климате…
0

Читайте также в этом номере:

Вставай на лыжи, норильчанин (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Предпосылок нет (Екатерина СТЕПАНОВА)
Перестройка по закону (Ален БУРНАШЕВ)
Слабый победит сильного (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск