Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сигнал на дальних подступах
Модернизация
1 февраля 2010 года, 14:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Новую автоматизированную систему раннего обнаружения подземных пожаров запустили на всех рудниках Заполярного филиала «Норильского никеля». После нескольких месяцев наладки и устранения выявленных недостатков с января 2010 года комплекс был введен в эксплуатацию.
Система раннего обнаружения подземных пожаров – это несколько небольших коробок с английским оборудованием фирмы Trolex, которому на руднике «Октябрьский», где побывали корреспонденты «ЗВ», нашли место на стене подземной выработки у подъемной клети ствола. Заместитель главного инженера по автоматизации рудника Максим Попов запускает систему специально для нас, заставляя Trolex противно пищать…
– Мы известили все службы рудника, включая диспетчерскую, о том, что будем проверять систему, – поясняет Максим. – Поэтому к сигналам бедствия из-под земли они в настоящий момент готовы.
 
Гарант
Комплексная система в автоматическом режиме обрабатывает данные с датчиков температуры и задымленности на станции сбора данных и принимает решение о выдаче аварийного сигнала. Все это делается за считаные секунды, и информация поступает на монитор диспетчера рудника.
Пока с новой системой на «Октябрьском» работает несколько человек из отдела автоматизации. Раньше оповещение о пожаре должны были осуществлять «вручную»: дежурный-стволовой сообщал о появлении дыма на поверхность по телефону. Очевидно, что информация о возгорании в выработках могла дойти на-гора, только когда пламя, скорее всего, уже вовсю бушевало бы на горизонтах.
Установка нового оборудования только на руднике «Октябрьский» обошлась компании в несколько миллионов рублей. По словам специалистов, это ничто по сравнению с тем, к каким последствиям может привести пожар под землей. Горняки очень четко себе это представляют, поэтому еще до запуска современной системы предупреждения на рудниках Норильска заменили все индивидуальные самоспасатели на те, которые не фильтруют воздух, а вырабатывают собственную дыхательную смесь для эвакуации из зоны задымления.
Сигнал о начинающемся возгорании должен поступать в диспетчерскую рудника. Диспетчер Александр Арефьев, он же заместитель главного инженера «Октябрьского», говорит об этом в сослагательном наклонении, потому что на его памяти ничего подобного на производстве не происходило.
– Даже небольшое возгорание на руднике – это серьезное ЧП, – говорит Александр. – Мы, конечно, имеем в виду такое развитие событий, но лишь гипотетически, потому что горняки к этому относятся очень серьезно и ответственно.
Как бы то ни было, но именно на этот «гипотетический»  случай у Арефьева в диспетчерской имеются схемы эвакуации людей и движения техники и четкий план действия служб и сотрудников при пожаре. Новая автоматизированная система – еще один гарант того, что этого не случится.
Три из “Тролекс”
У диспетчера всё под контролем
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск