Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Саду цвесть?
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ. Марина Ковачевич, руководитель по административной работе Норильского филиала ЗАО «Атлас Копко»
16 июня 2008 года, 14:17
Вот и выдался наконец-то по-настоящему весенний денек! Повеяло теплом, ожило все под лучами солнца. После долгой полярной зимы так хочется выйти на улицу – подышать свежим воздухом, прогуляться по… хм, а где же, действительно, прогуляться?
Вдоль Ленинского проспекта? В простые дни дышать выхлопными газами, двигаясь параллельно нескончаемому потоку машин? По праздникам, когда Ленинский перекрыт, любоваться скоплением людей, большинство из которых в нетрезвом состоянии? Спасибо, здоровье и нервы дороже…
Как вариант – попробовать расслабиться в «уютном» летнем кафе, расположенном где-нибудь поблизости от остановки. Люди, ожидающие автобус, явно будут завидовать нам, аппетитно жующим шашлык… Нет, не годится.
Бродить по дворам? Есть опасность вдохнуть "воздуха свободы" – "ароматизаторы" типа мусорных баков и накопившихся за зиму депозитов дают о себе знать. На глаза то и дело попадаются результаты прогулок братьев наших меньших. Никакой эстетики. Нет, не тянет.
Хорошо, у кого есть личный транспорт, друзья с машиной или просто деньги на такси, – можно отдохнуть на горнолыжке. Есть еще многочисленные турбазы. До них можно добраться и на автобусе, но как туда попасть? Они почти все подведомственные. Битвы за путевки иногда не выдерживают штатные работники, что уж говорить о человеке «со стороны»?
Так куда же, в конце концов, пойти? До ближайшего магазина и обратно? Чего только не увидишь: и груды мусора, и сюрреалистические дворы…
Зелени не увидишь точно. А так хочется оказаться на аллейке, подальше от машин и нетрезвых компаний! Улыбаться в ответ прохожим, радоваться за молодых родителей с колясками, слышать звонкий детский смех… Ничего особенного, просто идиллическая зарисовка из парка культуры и отдыха на материке.
Вот я и думаю: неужели так сложно и у нас разбить парк за городом, хотя бы на летний период, чтобы подальше от заводов, труб и автотрасс? Чтобы были качели-карусели и летняя эстрада? Чтобы ходил в парк обычный автобус, а в палатках у озера продавали квас и пирожки?
Долгожданная, но такая короткая летняя пора уже на носу. Так где же все-таки можно прогуляться и отдохнуть после работы простому человеку в Норильском промрайоне?
0

Читайте также в этом номере:

Второй дом (Марина БУШУЕВА)
Город приведут в порядок (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск