Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проклятие конъюнктуры
ТЕНДЕНЦИИ
17 апреля 2008 года, 14:33
Текст: Владислав ТОЛСТОВ
Рекомендации аналитиков ведущих компаний и банков по акциям «Норильского никеля» – самые что ни на есть благоприятные. Прогнозы просто радуют. Вот и авторитетный «Дойче банк» на прошлой неделе предположил, что акции «Норильского никеля» вырастут до 330 долларов. Напомню, что для возможной сделки по слиянию «Норникеля» и «Газметалла» оценка компании оказалась аж на 10 миллиардов долларов выше, чем «русаловская». Приятно, черт побери.
Однако есть здесь один момент, который не учитывают банковские аналитики, но который крайне принципиален для Норильска. Вот тот же «Дойче банк», высоко оценив перспективы «Норильского никеля», вместе с тем подтвердил: мировые цены на никель и медь в ближайшие годы расти не будут. Экономический кризис постепенно распространяется по всему миру, и первыми на себе это ощутят сырьевые рынки. Как только снижается конечное потребление, начинает дешеветь сырье. И цветные металлы в том числе. Даже если не дешеветь, то уж дорожать в ближайшие годы они точно не будут. За исключением, считают аналитики, металлов платиновой группы, палладия и платины. Впрочем,  продажа этих металлов обеспечивает «Норильскому никелю» лишь 20% выручки. А главные металлы – медь и никель – ждет ценовая стабильность.
А это означает, что и бюджет Норильска в ближайшие два-три года не будет увеличиваться. Не будут в него вливаться баснословные дополнительные доходы по миллиарду-полтора, которые так приятно было распределять. Норильск – город монокультурный, бюджет его почти полностью зависит от рыночной конъюнктуры на никель. И если конъюнктура стабильна, для нас это, как говорится, чревато.
Во-первых, расходы бюджета все равно увеличиваются – хотя бы на процент инфляции ежегодно. Сегодня мы тратим на содержание НПОПАТ, скажем, 140 миллионов рублей в год, завтра при сохранении тех же объемов перевозок и при десятипроцентной инфляции потребуется уже 154. Во-вторых, необходимо повышать зарплату бюджетникам. Растет зарплата – растет и ее доля в расходах бюджета. Она уже и сейчас не маленькая.  В-третьих, у норильской власти есть обязательства по развитию городской среды. Надо ремонтировать и вводить в строй новые детские сады, закупать снегоочистительную технику, обновлять автопарк, модернизировать медицинские учреждения, наконец, чинить дороги и подъезды. Все это требует бюджетных средств, причем каждый год все больших, а вот возможность пополнения бюджета у Норильска по-прежнему одна – налоги «Норильского никеля» и мировая конъюнктура на никель и медь.
Думаю, что не случайно именно сейчас вновь заговорили о принятии программы социально-экономического развития Норильска на ближайшие годы. Эти программы, концепции, модели последние годы были темой достаточно беспредметного обсуждения. Даже «модель народонаселения», разработанная по инициативе Прохорова, легла под сукно. Зачем нам модель, когда никель каждый месяц ставит новые ценовые рекорды, обновляет исторические максимумы и денег в бюджет течет столько, что хватает на все? Зато теперь уже ясно, что приток этот в ближайшие годы более полноводным не станет. Нужно более разумно распоряжаться теми деньгами, тем бюджетом, который имеется в наличии. Сверхдоходов в ближайшие годы не ждите. Вот и аналитики «Дойче банка» об этом же говорят.
А значит, понятно, зачем нужна программа социально-экономического развития. Понятно, почему в штате администрации вновь появилась должность заместителя по экономике и финансам. Понятно, почему заговорили о проблеме, например, борьбы с неплательщиками по квартплате. Сценарные условия таковы: денег в ближайшие годы в норильском бюджете больше не станет. Необходимо, что называется, «подстелить соломки», заранее подготовиться, заняться работой по оптимизации расходования бюджетных средств.
Здесь нас ждет много интересных открытий. Та же программа социально-экономического развития, которую обещают представить осенью, будет, исходя из вышесказанного, гораздо более реалистичной, чем прежние подобные документы. Могу предположить, что администрация в ближайшие месяцы вплотную займется муниципальными предприятиями, оказывающими услуги населению и получающими за это бюджетное финансирование. Думается также, что начнут пересматривать всякие расходные статьи, имеющие не столько экономический, сколько политический смысл. Вот те же «пятисотки» для неработающих пенсионеров.
Когда денег становится меньше, приучаешься не только экономить, но и тратить их разумнее. В норильском бюджете в ближайшие года три-четыре денег, если верить прогнозам биржевых аналитиков, не прибавится.
0

Читайте также в этом номере:

Олений расчет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чтобы PIZA была ближе (Марина БУШУЕВА)
Танец живота для школьников (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск