Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мы ждем перемен
АВИАСТРАСТИ
17 апреля 2008 года, 14:32
Вчера представители авиационного альянса AiRUnion провели в Норильске презентацию нового летнего расписания рейсов.
В авиационный альянс AiRUnion входят несколько авиакомпаний, среди которых «Домодедовские авиалинии», «Самара», «КрасЭйр», «Омскавиа», «Сибавиатранс». Прибывшие из Москвы представители AiRUnion рассказали об особенностях летнего расписания авиакомпаний-партнеров.
Пассажирам будет предложен более удобный график полетов практически во все крупные города страны. Летнее расписание, рассказала заместитель коммерческого директора AiRUnion Ольга Юханова, составлено с учетом удобных двусторонних стыковок рейсов по южным и восточным направлениям, поэтому время ожидания трансфера будет составлять не более полутора часов.
Помимо этого, норильским пассажирам AiRUnion будет удобнее планировать заграничные поездки благодаря партнерам авиационного альянса – европейским перевозчикам. Авиакомпании Lufthansa, Austrian Airlines и Malev состыковали свои маршруты с рейсами Норильск – Москва, что даст возможность сэкономить на путешествии время и деньги.
Ольга Юханова рассказала и о бонусах для постоянных клиентов. Так, получить скидку на обслуживание смогут пассажиры, часто летающие рейсами AiRUnion, корпоративные клиенты и студенты (причем не важно – заочное отделение, вечернее или дневное).
Сегодня средняя стоимость билета по маршруту Норильск – Москва в AiRUnion начинается от 11 тысяч рублей. Она меняется в зависимости от времени года и рейса, говорят в компании. Примерно 40–60% от стоимости билета занимает цена на топливо, все остальное – расходная составляющая. Несмотря на обещания AiRUnion повлиять на цены, особых изменений норильчане пока не ощутили.
Гораздо хуже сложилась ситуация с рейсами Норильск – Красноярск – Норильск. Именно этот вопрос поднял во время презентации глава Норильска Сергей Шмаков. Он объяснил представителям AiRUnion, что со 2 мая по 30 июня в Красноярск уже нет билетов. Такая же ситуация и с обратными перевозками в период с 20 августа по 20 сентября. Глава Норильска сравнил норильчан с заложниками, которые вынуждены подчиняться монополистам по направлению к столице края, ввиду отсутствия других способов добраться в Красноярск. Сергей Шмаков также отметил, что названный рейс, а также рейс Норильск – Абакан – одни из наиболее популярных в Норильске, и долго терпеть отсутствие рейсов в городской администрации не намерены. Ольга Юханова попыталась разъяснить ситуацию, но внушительных доводов в пользу AiRUnion так и не прозвучало.
Сергей Шмаков рассказал, что уже отправил письмо на имя генерального директора авиационного альянса «пока только с просьбой» ввести дополнительные рейсы по маршруту Норильск – Красноярск и обратно. Если просьбу не выполнят, настанет время обратиться в Федеральную антимонопольную службу, пообещал глава города. Кроме этого, местные управленцы рассмотрят вариант с привлечением на норильский авиарынок других компаний-перевозчиков. Это позволит сократить монополию AiRUnion, добавить рейсы и немного снизить цены на билеты.
Юлия КОСТИКОВА
 
Подарок ветеранам от S7
До 31 мая продлится специальная акция авиакомпании S7 Airlines "Ветеран-2008".
Во время акции ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и несовершеннолетние узники фашизма смогут приобретать билеты по специльным тарифам. При продаже билетов на рейсы внутри России тариф (без учета такс и сборов) в одну сторону составит 50 рублей, в обе стороны – 75 рублей. При продаже авиабилетов за рубежом на рейсы внутри России или между Россией и странами СНГ тариф в одну сторону составит 2 евро, в обе стороны – 3 евро. Для приобретения авиабилета пассажиру достаточно предъявить в кассе документ, подтверждающий статус ветерана. Продажа билетов в рамках акции будет осуществляться на регулярные рейсы авиакомпании по России и странам СНГ. Период выполнения полетов – с 1-го по 31 мая 2008 года.
Иван ЗОТОВ
 
«Аэрофлот» возвратился
Спустя три года в Норильск вернулась авиакомпания «Аэрофлот».
«В связи с растущими потребностями жителей Норильска в авиаперевозках и обеспечении связи со столицей» со вчерашнего дня «Аэрофлот» начал регулярные полеты по маршруту Москва – Норильск – Москва. Рейсы будут выполняться по понедельникам, вторникам, четвергам, пятницам и субботам на самолетах Ту-154М. Вылет из Москвы (рейс SU791) в 02.10 (время московское), прибытие в Норильск в 9.05 (время местное). Вылет из Норильска (рейс SU792) в 12.20, прибытие в аэропорт Шереметьево-1 в 12.30.
Как говорится в сообщении компании, с открытием нового рейса у жителей Норильска появляется дополнительная возможность путешествовать по 96 маршрутам «Аэрофлота», возможность удобных стыковок в аэропортах мира и участие в программах премирования часто летающих пассажиров. Так, участники программы «Аэрофлот Бонус» за перелет Москва – Норильск получат 1785 миль на свой счет.
Виктор ЦАРЕВ
0

Читайте также в этом номере:

Проклятие конъюнктуры (Владислав ТОЛСТОВ)
Олений расчет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чтобы PIZA была ближе (Марина БУШУЕВА)
Танец живота для школьников (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск