Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прекрасные химики
Есть такая профессия
12 апреля 2010 года, 13:57
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Если на рудниках и в металлургических цехах основная сила, движущая производство, – мужчины, то в контрольно-аналитическом управлении Заполярного филиала картина противоположная. Здесь главенствующее положение давно и прочно занимают представительницы прекрасной половины человечества. Журналисты «ЗВ» побывали на Надеждинском металлургическом заводе в двух химических лабораториях, входящих в состав испытательного аналитического центра физических методов анализа КАУ. И познакомились с прекрасными химиками. Прекрасными во всех отношениях.
Надежда с «Надежды»
Над рабочим столом начальника участка рентгеноспектрального анализа Надеждинского металлургического завода Надежды Шабуниной висит таблица Менделеева. Не как украшение, а как справочный материал, используемый ежедневно.
Помните, еще Эйнштейн говорил, что он не собирается запоминать все физические величины, так как всегда можно заглянуть в справочник? Метод полуколичественного рентгеноспектрального анализа позволяет в считаные минуты определять в пробе до 72 элементов периодической таблицы – от фтора до урана. Как с таким количеством вводных данных без настенной справочной литературы? Надежда по образованию физик. Окончила физический факультет Уральского государственного университета и вернулась работать в родной Норильск. Училась только на хорошо и отлично, так же и работает. А управляться ей приходится не только со сложными спектральными приборами, но и с коллективом в 34 человека. Все получается. То есть Надежда Шабунина не только красивая женщина, но еще и прекрасный специалист и руководитель.  
 
Точно и быстро
Задачи перед участком РСА НМЗ и ГО стоят сложные. Помимо анализа проб, поступающих с различных переделов «Надежды», рентгеномеханики и инженеры-рентгеноспектроскописты участка имеют дело с поисковыми геологическими пробами и пробами руды, поступающей с рудников.
– Исследуется все: шлаки, файнштейны, руды, концентраты, штейны, – рассказывает Надежда Шабунина. – Только с переделов НМЗ ежедневно поступает около 150 проб, большинство из которых попадает в лабораторию по пневмопочте прямо из цехов.
Анализы необходимо выполнять не только точно, но и быстро. Спектрометр выдает состав помещенных в него материалов через 30 секунд, но пробы необходимо еще подготовить: что-то распилить алмазным диском на отрезном станке, что-то измельчить в мельнице. Для одного из конечных продуктов технологической цепочки – файнштейна – дается 15 минут на определение химического состава. Имеющаяся приборная база и высокая квалификация работников позволяют решать эту задачу.
 
Продолжатели традиций
Двадцать лет работает на участке рентгеномеханик Жанна Тихоненко.
– Начинала работать, когда наш участок относился еще к центральной химлаборатории, – говорит она. – Работу свою очень люблю. А вообще, я в центральной химической лаборатории с 1987 года.
Отлично работают рентгеномеханики Наталья Малкова, Наталья Никитенко и Анна Бычкова. Все они универсальные специалисты, выполняющие не только непосредственно сам анализ, но и технологический контроль и наладку оборудования.
Помнят на рентгеноспектральном участке и ветеранов, отработавших много лет: Татьяну Баранову, Галину Судошу, Татьяну Ткаченко. Ведь многие из ныне работающих – их ученики.  
 
С первого дня
Лаборатория цеха по производству элементарной серы создана на базе Надеждинского металлургического завода в 1979 году. Заработала «Надежда», заработала и лаборатория. И здесь тоже трудятся прекрасные химики. С первого дня – нынешний начальник лаборатории Маргарита Богдашкина. И всего на год меньше – почетный химик, ветеран труда России Таисия Ломакина. Этими специалистами гордится не только лаборатория, но и все контрольно-аналитическое управление. Высококлассные специалисты, наставники, просто добрые люди, готовые помочь коллегам и профессиональным, и житейским советом.
– У нас прекрасный коллектив, – рассказывает Маргарита Богдашкина, – девчата любят свою работу и выполняют ее на совесть. Помним мы и тех, кто стоял у истоков: первых руководителей Савию Лебедеву и Людмилу Курченко-Гай.
Лаборатория ЦПЭС единственная в КАУ, в которой в 2000 году с целью выдачи оперативной аналитической информации для ведения производства объединили технический контроль и химический анализ в одну цепь. Сейчас в лаборатории совместно с лаборантами работают и контролеры. Заслуженным авторитетом пользуются в коллективе контролеры Мария Василюк и Людмила Черепанова.
 
Чистое производство
Лаборатория оснащена современным физико-химическим оборудованием: спектрофотометрами, анализаторами серы и углерода, атомно-абсорбционными спектрометрами. Но значительная часть анализов производится чисто химическими методами: титриметрическими и гравиметрическими. Поэтому так много здесь пробирок, кювет, бюкс и колб. Но работать химическими методами вовсе не означает работать по старинке. Два года назад лаборатория участвовала в программе «Чистое производство». Она проводилась в Заполярном филиале с целью снижения вредных выбросов и выявления возможностей сокращения использования реактивов и материалов. Тогда же в лаборатории внедрили микроволновые системы Milestone Ethtos для разложения проб при проведении химических анализов продуктов НМЗ на цветные металлы. Метрологические характеристики результатов при этом не уступали действующим стандартам, а разложение проб стало более чистым, безопасным и экономичным. Внедрение прогрессивной методики позволило в год экономить более полутора тонн реактивов: азотной, соляной и серной кислоты, брома и солей аммония.
 
Химия!
Урожайным на модернизацию стал 2009 год. В феврале в лаборатории внедрили новые газоанализаторы ETLTRA-2000 и  ETLTRA-530 для определения содержания серы и углерода. А в августе коллектив освоил новый атомно-абсорбционный анализатор VARIAN FS240. Принцип его действия основан на измерении величины поглощения луча света, проходящего через атомный пар исследуемой пробы. Причем для получения атомного пара используется атомизатор, а источник света обязательно должен быть узкополосным. Многое поняли? Вот и мы не особо. Объяснять суть сложных анализов непосвященным – занятие неблагодарное. Чтобы понять их принципы, необходимо было на отлично учить химию и физику в школе, затем продолжить обучение в профильном вузе, а потом поработать пяток лет в должности инженера-химика. Недаром народ-языкотворец ввел в обиход полувосторженное определение для процессов, закономерности и смысл которых непосвященному постичь невозможно: «Химия!» А вот научиться самому выполнять такие анализы существенно проще, ведь дело лаборанта – положить пробу в нужный прибор и нажать клавишу. А результат высветится на дисплее. Важно знать, куда и что нужно класть и как правильно подготавливать пробу для анализа.
 
Сомнений не было
Специалисты лаборатории ЦПЭС готовят молодую смену. За последние годы здесь обучили немало специалистов, которые трудятся сейчас как на «Надежде», так и в других лабораториях контрольно-аналитического управления . Химик-лаборант Наталья Каменецкая подготовила в рамках программы «Рабочая смена» немало перспективных молодых специалистов. Среди них Анастасия Яуфман, которая работает лаборантом химанализа в лаборатории ЦПЭС третий год.
– Куда идти работать, я долго не сомневалась, – рассказывает Настя. – У меня мама пятнадцать лет отработала в нашей лаборатории. Так что знала, куда иду. А «Рабочая смена» дает молодежи надежный шанс получить рабочее место.
Это хорошо, когда молодежь не сомневается, какой путь выбрать. И выбирает дорогу родителей, работавших честно, способных передать детям свой опыт и отношение к профессии.
Каждый день Надежда Шабунина сверяется с таблицей Менделеева
Анастасия Яуфман – потомственный химик
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск