Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Посылка из 1945 года
Акция
21 января 2010 года, 14:15
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в России стартовала акция «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу». В ее рамках норильчане  решили провести свою акцию «Норильск – солдату-победителю». Собранные подарки будут вручены участникам войны, проживающим в отдаленных населенных пунктах Красноярского края.
Акция «Норильск – солдату-победителю» проводится по инициативе Комплексного центра социального обслуживания населения.
– Как Норильск ковал победу в Великую Отечественную войну, так он и теперь проявляет заботу о ветеранах, – говорит Владимир Бондарь, директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». – Я считаю, что акции, подобной нашей, круче, чем на территории края, и может даже в России, никогда еще не было. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Мои дедушки тоже воевали на фронте, один не вернулся и похоронен в Австрии, другой вернулся с победой домой, но его уже нет в живых. Считаю своим святым долгом поучаствовать в акции.
Владимир Бондарь первым внес тысячу рублей на счет акции. То же самое может сделать любой норильчанин.
 
Привет однополчанину
На собранные для ветеранов деньги будут сформированы посылки, оформленные в стиле военного времени. В них упакуют набор продуктов, которые солдаты получали во время войны: тушенку, сгущенку, паштет, консервы, крупу, чай, сахар, карамель, печенье, шоколад. В посылке обязательно будет махорка или сигареты без фильтра, специальный номер газеты, стилизованной под победный выпуск «Правды» за 9 мая 1945 года с указом Сталина о праздновании Дня Победы, выступлениями Черчилля и Трумэна, значок «Солдату-победителю» и памятный сувенир о Норильске.
Сувениры о нашем городе попросили прислать ветераны с материка. Ведь посылки в первую очередь будут предназначаться для них – участников войны, проживающих в поселках, деревнях и селах нашего края. Владимир Бондарь говорит, что изначально планировалось поздравить с Победой только ветеранов Норильского муниципального образования и Таймырского муниципального района, но глава Норильска Сергей Шмаков предложил расширить географию до границ всего Красноярского края.
– Я уже обзвонил двенадцать советов ветеранов нескольких городов – Минусинска, Емельяново, Назарово и других, – рассказывает Бондарь, – и предложил им подготовить списки самых нуждающихся участников войны, которым мы могли бы оказать помощь. В тех районах, с которыми я пока связался, проживает 960 ветеранов, из которых 53 – в сельской местности. Среди них есть и 16 бывших норильчан. Ветераны были очень удивлены, что Норильск о них знает, помнит и не оставляет без поддержки.
По словам Владимира Бондаря, они легко сформируют порядка двухсот посылок. Но цифра может увеличиваться во много раз – сотрудники комплексного центра учтут все пожелания. Возможно, норильские ветераны захотят поздравить с праздником своих однополчан и отправить им посылку. Это будет обязательно сделано, даже если человек живет в другой области, крае или даже ближнем зарубежье. Переговоры с Почтой России на этот счет уже ведутся.
Конечно же, количество поздравленных ветеранов будет зависеть от неравнодушных норильчан. Им предлагается перечислять деньги на счет в банке или приносить продукты. Бланк платежного документа с заполненными реквизитами можно получить на сайтах города Норильска (www.norilsk-city.ru) и комплексного центра (www.mu-kcson.narod.ru), а также по адресам: Талнах, ул. Маслова, 4, или Норильск, ул. Нансена, 24. Сюда же можно приносить продукты. В Талнахе их принимают каждый день, в Норильске только в будние дни с 9.00 до 17.00. В ближайшее время банковские квитанции с реквизитами появятся на почте и автовокзале. Если у кого-то нет времени или возможности прийти в банк, можно вызвать на дом сотрудника комплексного центра. Все будет оформлено быстро и без проблем. Телефон для справок – 37-28-48.
В акции уже приняли участие глава города, руководители администрации Норильска, согласились помочь и некоторые представители бизнеса. Сотрудники комплексного центра призывают присоединиться к проекту всех норильчан, а также жителей всего края. Посылки будут сформированы до 10 апреля и отправлены по адресам. Ветераны должны получить их к 9 мая.
0

Читайте также в этом номере:

Чужие среди своих? (Валентина ВАЧАЕВА)
Нет прививки от преступления? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск