Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Полярная сова» вновь в Норильске
ФЕСТИВАЛИ
18 ноября 2009 года, 14:51
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лиза КОТИК
Вчера в Норильске стартовал III краевой фестиваль аудиовизуальных искусств «Полярная сова».
В этом году в фестивале участвуют 88 творческих коллективов. Среди конкурсантов как любители, так и профессионалы. Очень много юных участников. Например, в новосибирской детской студии анимации «Лесенка» ребята начинают заниматься с четырехлетнего возраста. А в пять лет уже отправляют свои работы на конкурсы.
 
Мультипликаторы большие и маленькие
– Как обычно, в программе очень много мультфильмов. В этом году их авторы не только малыши, но и ребята 15–16 лет, представляющие красноярскую медиа-студию «ПрактикУМ» – их работы мне показались очень интересными. Будут и совсем взрослые мультипликаторы, – поделилась с «ЗВ» Наталья Орлянская, директор кинокомплекса «Родина».
Более широко в конкурсе представлен и такой редкий сегодня жанр, как документалистика. Подростки снимали фильмы о животных, учителях, семье и семейных ценностях. Александр Гарсюк, учащийся студии «Видео+» Норильской станции юных техников, создал фильм про коренных норильчан.
К радости организаторов, появилась конкуренция в номинации «Познавательная программа для детей». Но, к сожалению, Норильск в ней никак не представлен.
– Не может не радовать, что количество присланных на конкурс работ ежегодно растет, что фестиваль наш действительно региональный – все больше участников из Красноярска, Новосибирска, Пермского края. И огорчает творческая безынициативность норильчан. Например, от детской студии «Перемена» в этом году нет ни одной работы, а ведь участие в таком мероприятии – это возможность услышать совет профессионала, увидеть, как работают другие студии, понять свои плюсы и минусы, – говорит Наталья Орлянская.
В прошлом году жюри было в восторге от фильма «Байки физрука», который сняли учащиеся норильской школы №1. В этом году игровое кино представили уже семь детских творческих коллективов. Шесть из них защищают честь Новосибирска и Новосибирской области, и только одна лента из Норильска: воспитанники студии «Видео+» сняли игровой фильм «Тимур и его команда».
 
Мастер-классы будут позже
Краевая столица представила на конкурс самое большое количество социальных роликов. Ребят волновали такие темы, как наркомания, заслуженный отдых, Всемирный день сердца, куда пойти учиться и даже история одной встречи.
Как обычно, на конкурс прислали множество сюжетов на школьную тему. Здесь особо проявили себя пермяки. Но есть одна работа и от норильчан – ребята из творческого объединения «Видеомир» сняли фильм «Сочинение на тему «Как я провел лето», или Путешествие на Ламу».
В этом году в программе фестиваля заявлен всего один видеоклип. Его создатели – учащиеся школы №18 Виктор Корнеев и Александр Никулин.
Во взрослой категории представлены документальные фильмы, видеозарисовки и анимация. В категории «Профессионалы» – телепрограмма и игровой фильм от детской студии телевидения «Старая мельница».
С нынешнего года у фестиваля новый председатель жюри – Сергей Серегин, режиссер мультфильма «День рождения Алисы», снятого по одноименной повести фантаста Кира Булычева.
Книгу о приключениях Алисы московский школьник Сергей Серегин впервые прочитал, когда учился классе в шестом. Тогда он, конечно, не знал, что в дальнейшем получит журналистское образование, станет режиссером-документалистом, сделает фильм о Хитруке, в результате чего сам заболеет анимацией, станет режиссером нескольких короткометражных мультиков и, в конце концов, примется за полнометражный мультфильм по повести Булычева.
К сожалению, из-за эпидемии гриппа в этом году не будет работать детское жюри. По этой же причине запланированные мастер-классы по анимации, монтажу и режиссерскому делу пройдут после фестиваля.
Торжественное закрытие «Полярной совы» состоится 21 ноября в кинотеатре «Родина», где будут объявлены победители фестиваля и организован просмотр фрагментов лучших работ.
У “Совы” новый председатель жюри
0

Читайте также в этом номере:

История болезни (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск