Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пока заливаем вручную
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
18 ноября 2009 года, 14:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лиза КОТИК
На спортивной площадке за зданием молодежного центра заливают лед. Планируется, что в первый день календарной зимы норильчане смогут встать на коньки.
Так как пришлось отказаться от катка на стадионе «Заполярник», ледовое поле решили обустроить на спортивной площадке, открытой в этом году к Дню города. Благо специальное покрытие позволяет это сделать. По крайней мере, компания-изготовитель это гарантировала.  
– Так это или нет, мы узнаем только по окончании зимнего сезона. Конечно, не хотелось бы, чтобы покрытие повредилось, – говорит Андрей Савенков, директор стадиона «Заполярник».
Изначально вода на площадку заливается вручную, причем надо сделать так, чтобы она не стекала в низины. Технология не позволяет сразу загнать на поле ледовую машину. Вместе с бочкой переоборудованный ЗИЛ весит тонн 30 и может повредить лед.
На вопрос, почему не используется более совершенная техника для заливки, Андрей Савенков отвечает, что в Норильске есть современные машины по заливке льда в помещении, но для улицы они не подходят: в них не предусмотрены кабины для водителя, а сама техника замерзнет при низких температурах.  А старенький ЗИЛ справляется с работой без проблем и не боится даже тридцатиградусного мороза.
Открытие катка запланировано на 1 декабря. В этот же день в бывшей школе №22 откроется прокат коньков. Они не новые, раньше эти коньки выдавали в прокатном пункте на «Заполярнике». В прокате будет порядка 300 пар – от самых маленьких до 48-го размера.
К сожалению, при прокате не предусмотрено кафе. Но, возможно, здесь установят кофейные автоматы. Прокатный пункт будет работать с 15.00 в будни и с 13.00 в выходные. Норильчане смогут покататься и во время новогодних каникул.
Каток будет действовать до начала мая, когда, как показывает многолетняя практика, в Норильск приходит тепло.
0

Читайте также в этом номере:

История болезни (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск